Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Развязка выходов/питания ПЛК110-220.32.Р-М

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Алтайский край,г.Рубцовск
    Сообщений
    964

    По умолчанию

    Из-за помех программа сбоит обычно,смоделируйте ситуацию вместо ПЛК выключатель поставьте и посмотрите что будет,да и автомат на мой взгляд слабоват.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleksandr_Sorokin Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Ситуация следующая: есть ПЛК110-220.32.Р-М, один из его дискретных выходов, по сигналу на определённом дискретном входе, коммутирует напряжения ~220 В на катушку контактора насоса. Данный выход включён в цепь управления этим насосом, которая защищается отдельным автоматом. Так вот, в момент останова двигателя (именно останова, когда дискретный выход размыкает цепь питания катушки контактора) происходит срабатывание автоматов, защищающих цепь управления и (!!!) ПЛК. То есть, в момент когда приходит сигнал, что надо отключить насос, срабатывают автоматы. Мне кажется, что входы тут вообще не причём (=24 В, опторазвязка), что-то с выходами/питанием, но вот что - непонятно.
    В режиме ручного управления (обычными кнопка в цепи управления) при пуске/останове насоса автомат цепи управления не срабатывает. Выбивает именно при работе от ПЛК.

    Какие будут мысли?
    Подобные явления происходят из-за несоблюдения элементарных правил проектирования комплектных устройств. Эта тема регулярно всплывает на форуме. Лично я устал про это писать. Специально для Вас перечислю основные моменты:
    1) ПЛК и мощная коммутационная аппаратура (пускатели, контакторы, и т.д.) должны располагаться в разных шкафах;
    2) шкафы должны быть обязательно заземлены;
    3) шкаф управления и силовой шкаф должны питаться от разных фидеров (шкаф управления можно запитать от осветительной сети, а силовой от трехфазной промышленной);
    4) все электромагниты, работающие на переменном токе (катушки пускателей, контакторов, электромагнитных клапанов и т.д.) должны быть зашунтированы RC-цепочками;
    5) электромагниты, работающие на постоянном токе, должны быть зашунтированы диодами;
    6) в шкафу с ПЛК желательно установить сетевой фильтр.

    Соблюдайте эти простые правила и не слушайте всяких разгильдяев, которые говорят, что это ерунда.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Согласен с выше написанным, НО для начала автоматы мощнее поставьте.
    Для импульсных ИП автоматы нужно ставить больше потребляемого тока.
    К примеру я для ПЛК ставлю автомат 3-6А.
    От КЗ он защитит и выкл. не будет.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Какой автомат стоит и на какой ток. У меня ПЛК160-220 при включении его питания через автомат на 3А иногда "не дает включить" автомат. Теперь ставлю на 4А.
    Забыл в первом посте написать, что в момент коммутации выбивает ещё и автомат 6А в ВРУ, от которого питается шкаф с ПЛК.

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Подобные явления происходят из-за несоблюдения элементарных правил проектирования комплектных устройств. Эта тема регулярно всплывает на форуме. Лично я устал про это писать. Специально для Вас перечислю основные моменты:
    1) ПЛК и мощная коммутационная аппаратура (пускатели, контакторы, и т.д.) должны располагаться в разных шкафах;
    2) шкафы должны быть обязательно заземлены;
    3) шкаф управления и силовой шкаф должны питаться от разных фидеров (шкаф управления можно запитать от осветительной сети, а силовой от трехфазной промышленной);
    4) все электромагниты, работающие на переменном токе (катушки пускателей, контакторов, электромагнитных клапанов и т.д.) должны быть зашунтированы RC-цепочками;
    5) электромагниты, работающие на постоянном токе, должны быть зашунтированы диодами;
    6) в шкафу с ПЛК желательно установить сетевой фильтр.

    Соблюдайте эти простые правила и не слушайте всяких разгильдяев, которые говорят, что это ерунда.
    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    Согласен с выше написанным, НО для начала автоматы мощнее поставьте.
    Для импульсных ИП автоматы нужно ставить больше потребляемого тока.
    К примеру я для ПЛК ставлю автомат 3-6А.
    От КЗ он защитит и выкл. не будет.
    В общем, я так понял, что установка RC-цепочек и замена автоматов более мощными в данном случае мне поможет, так? Буду пробовать, о результатах отпишусь.

    И ещё:
    - Для меня вопрос развязки питания ~220 В и выходов ПЛК так и остался открытым.
    - Как рассчитать параметры RC-цепи? Хоть и ув. petera говорит, что на практике берут резистор 100-150 Ом и ёмкость 0,1-0,2 мкФ, всё же интересна методика расчёта.

    Спасибо.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от жекон Посмотреть сообщение
    Из-за помех программа сбоит обычно,смоделируйте ситуацию вместо ПЛК выключатель поставьте и посмотрите что будет,да и автомат на мой взгляд слабоват.
    Так в том то и дело, что при работе в ручном режиме (то есть, когда напряжение на контактор подаётся кнопками) ничего не выбивает. Про автомат я уже понял.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleksandr_Sorokin Посмотреть сообщение
    Так в том то и дело, что при работе в ручном режиме (то есть, когда напряжение на контактор подаётся кнопками) ничего не выбивает. Про автомат я уже понял.
    При разрыве цепи питания катушки контактора возникает дуга, если катушка контактора не зашунтирована RC-цепочкой. Дуга является источником электромагнитных помех. Если коммутация контактора происходит от кнопок, то дуга возникает между контактами НЗ кнопки при ее размыкании. Если коммутация контактора происходит от реле ПЛК, то дуга возникает между контактами этого реле, которое находится внутри ПЛК в непосредственной близости от электронных компонентов и печатных проводников. На всех проводниках в момент разрыва цепи контактора наводятся помехи в виде всплесков или провалов напряжения. Из-за этого происходят сбои в работе ПЛК со всеми вытекающими последствиями. А какова мощность двигателя ? Если двигатель мощный и питание на него подается через мощный контактор, то я бы посоветовал поставить промежуточное реле для коммутации этого контактора.
    Последний раз редактировалось IVM; 06.12.2012 в 10:43.

  7. #17
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,842

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    При разрыве цепи питания катушки контактора возникает дуга, если катушка контактора не зашунтирована RC-цепочкой. Дуга является источником электромагнитных помех. Если коммутация контактора происходит от кнопок, то дуга возникает между контактами НЗ кнопки при ее размыкании. Если коммутация контактора происходит от реле ПЛК, то дуга возникает между контактами этого реле, которое находится внутри ПЛК в непосредственной близости от электронных компонентов и печатных проводников. На всех проводниках в момент разрыва цепи контактора наводятся помехи в виде всплесков или провалов напряжения. Из-за этого происходят сбои в работе ПЛК со всеми вытекающими последствиями. А какова мощность двигателя ? Если двигатель мощный и питание на него подается через мощный контактор, то я бы посоветовал поставить промежуточное реле для коммутации этого контактора.
    Я про это же http://www.owen.ru/forum/showpost.ph...27&postcount=5
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Если коммутация контактора происходит от реле ПЛК, то дуга возникает между контактами этого реле, которое находится внутри ПЛК в непосредственной близости от электронных компонентов и печатных проводников. На всех проводниках в момент разрыва цепи контактора наводятся помехи в виде всплесков или провалов напряжения. Из-за этого происходят сбои в работе ПЛК со всеми вытекающими последствиями.
    Да, но опять же данная ситуация происходит только на одном ПЛК. Два других (точно такие же, с такими же схемами) работают нормально. Может дело в конкретном ПЛК?

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Алтайский край,г.Рубцовск
    Сообщений
    964

    По умолчанию

    А какова мощность двигателя ?
    Контактор модульный ESB24-40 ("АВВ"), Uупр. = 230 В, Uкомм. = 400 В, Iкомм = 24 А.Двигатель 220/400 В, 2,2 кВт, 4,8 А, n = 2900 об/мин, кратность пускового тока 6,8.
    У меня есть ПЛК который управляют движками и по мощнее,без RC цепей и промежуточных реле,это конечно не пример для подражания, но тем не менее ПЛК работает без проблем,по-моему собака где-то не здесь зарыта.

  10. #20
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,842

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleksandr_Sorokin Посмотреть сообщение
    Да, но опять же данная ситуация происходит только на одном ПЛК. Два других (точно такие же, с такими же схемами) работают нормально. Может дело в конкретном ПЛК?
    Переставить ПЛК местами (благо можно провода не отключать). Если проблема переместится вместе с ПЛК, то разбираться с неисправным, а если проблема останется с другим ПЛК, то искать ошибки в монтаже.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Адресация выходов в ПЛК110-60
    от Andrey Tishakov в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 26.11.2012, 09:24
  2. Встроенный блок питания на ПЛК110-30
    от Electro2 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.01.2012, 10:01
  3. гальваническая развязка трм1
    от AVit в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 11:04
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.03.2010, 19:06
  5. сколько РАЗДЕЛЬНЫХ выходов у ПЛК110-60
    от dbkrasn в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 13:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •