Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 102

Тема: Оплата за автоматизацию

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amn Посмотреть сообщение
    Судя по активности данной темы или все умеют составлять сметы, кроме меня и автора темы , или сами они этим не занимаются (для этого у них есть в штате сметчики).

    Например, у плиточников посчитать легко: 1 кв. м. стоит где-то 300-400 руб. по прайсу. И не важно сколько по времени это займет у рабочего.

    А как обстоят дела с проводами и приборами в щите? Мне не попадались расценки на это дело. Сколько может стоить обжим и подключение 1 провода к клемме? Надеюсь, Дмитрий знает ответ.

    Другое дело с проектом ПЛК. Один может делать работу несколько месяцев, а rovki сделает ее за 5 минут . Какой прайс тут может быть? От фонаря? Или все же есть у сметчиков ответ?

    С уважением, Михаил.
    Налицо полное непонимание вопроса. Человек не знаком с такими понятиями, как рынок, конкуренция, фотография рабочего дня, норма-час, и т.д. Если Вы хотите быть конкурентным на этом рынке, то четко должны знать стоимость рабочего времени всех своих наемных работников, накладные расходы для своей конторы, стоимость используемых материалов и комплектующих и прочее необходимое для составления реальной сметы затрат. На свободном рынке побеждает тот, кто при прочих равных условиях может предложить минимальную цену на свои товары и услуги. Если одну и ту же работу при одинаковом качестве Вы способны сделать за 10 дней, а дядя Вася за 3 дня, то работу закажут дяде Васе, а не Вам, потому что у дяди Васи будет быстрее и дешевле. Если Вы не в состоянии грамотно составить смету затрат, то серьезный заказчик и разговаривать с Вами не будет.
    Последний раз редактировалось IVM; 29.01.2013 в 15:40.

  2. #12
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amn Посмотреть сообщение
    Судя по активности данной темы или все умеют составлять сметы, кроме меня и автора темы , или сами они этим не занимаются (для этого у них есть в штате сметчики).

    Например, у плиточников посчитать легко: 1 кв. м. стоит где-то 300-400 руб. по прайсу. И не важно сколько по времени это займет у рабочего.

    А как обстоят дела с проводами и приборами в щите? Мне не попадались расценки на это дело. Сколько может стоить обжим и подключение 1 провода к клемме? Надеюсь, Дмитрий знает ответ.

    Другое дело с проектом ПЛК. Один может делать работу несколько месяцев, а rovki сделает ее за 5 минут . Какой прайс тут может быть? От фонаря? Или все же есть у сметчиков ответ?

    С уважением, Михаил.
    нУ это вы загнули ,хотя и приятно ,что за 5 минут ,тем более ,что ПЛК не занимаюсь .
    Что касаемо расценок ,тут может быть несколько подходов .Если вы индивидуал ,делаете (монтируете шкаф) или пишите программу ,то тут подходы могут быть разные .Ясно что у одиночки нет больших накладных расходов (в том числе и сметчиков) .Самое простое это оцените трудоемкость ,то есть сколько дней лично вам необходимо на эту работу.Затем Прикиньте для себя тот доход который бы вас устроил(самооценка себя) ,например за месяц .Например вас бы устроил доход 100000\месяц ,а вы потратили неделю ,значит запросите 25000руб .Либо надо плясать от цен на аналогичные товары и услуги и предлагать дешевле .Например я сделал экспандер ,который импортный стоит у нас 600тыщ ,а я предложил за 200 http://www.owen.ru/forum/showpost.ph...3&postcount=61 ,при стоимости материалов 50тыщ + разработка,изготовление ,в надежде ,что люди еще закажут .То есть можно работать с большой наценкой и малом тираже ,а можно за счет оборота -малая наценка ,но большой тираж .
    Последний раз редактировалось rovki; 29.01.2013 в 16:34.
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Составление подробных смет и предоставление их заказчику - путь прямо в ж..пу.
    Вы продаете не набор запчастей, а конечное изделие - станцию управления.
    Определитесь какова верхняя и нижняя ценовая граница в области в которой вы трудитесь. И исходя из этого устанавливайте соотношение (стоимость материала)/ (цена станции).
    При покупке автомобиля никому не приходит в голову спрашивать смету на его производство. Или вы думаете, что есть прямая зависимость цены автомобиля от стоимости материалов и трудозатрат?

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SBER Посмотреть сообщение
    Составление подробных смет и предоставление их заказчику - путь прямо в ж..пу.
    Вы продаете не набор запчастей, а конечное изделие - станцию управления.
    К сожалению, есть правила игры на рынке. И традиционно требуют эту самую смету. И без нее - не разговаривают.

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Если одну и ту же работу при одинаковом качестве Вы способны сделать за 10 дней, а дядя Вася за 3 дня, то работу закажут дяде Васе, а не Вам, потому что у дяди Васи будет быстрее и дешевле.
    Не обязательно, если дядя Вася втрое быстрее, значит он имеет шансы заработать минимум втрое больше. На одной делянке может трудится и сверхскоростной дядя Вася и его менее резкие коллеги. Вопрос в ценообразовании и занятом сегменте рынка, например дяде Васе будут более интересны крупные серийные заказы или несерийные большие станции. Именно там можно заработать много денег, а недорогие несерийные объекты дяде Васе не так выгодны.

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    К сожалению, есть правила игры на рынке. И традиционно требуют эту самую смету. И без нее - не разговаривают.
    Требуют, кто спорит, только я ни разу не встречал, чтоб в эту смету написали реальные цифры. Обычно сочиняют всякую ересь, с максимальным количеством заумных слов, чтоб заказчик проникся сложностью процесса. А фактически смету для заказчика "подбивают" под итоговую цифру, которая берется исходя из рыночных цен, а не мистических нормо-часов.
    Естественно внутренняя смета необходима, чтоб вы сами понимали сколько вы зарабатываете. Но выставлять ее на всеобщее обозрение не стоит.
    Про работу с гос конторами и крупными холдингами отдельный разговор, там гораздо больше бамажек, а цены совсем не рыночные.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SBER Посмотреть сообщение
    Составление подробных смет и предоставление их заказчику - путь прямо в ж..пу.
    Реально, обязательно находится "эффективный" менеджер который будет торговаться на ровном месте. Я на днях чуть с табуретки не упал, когда мне предложили объяснить почему я за выезд беру столько то, хотя бензин стоит заметно дешевле. Пресекать нужно сразу. Всё очень просто, если договорились о работе, стоимости и условиях, то все дополнительные отчёты, сметы и хотелки за дополнительную плату. Заказчики иногда путают наёмников с теми кому зарплату платят.

    Но бывает что без сметы не обойтись, как например нанять строителя на ремонт? смета в этом случае чуть ли не основная часть договора.

    Заказчику очень хочется знать из чего стоимость складывается, вполне нормально. Можно проработав проект (рискуя потерять время), или на основании уже имеющегося опыта предоставить примерную спецификацию с ценами к ней (и оговоркой +/-). Приплюсовать свою работу отдельной строкой и отдельной строкой командировки и подобное. Наладку и запуск лучше к затраченному времени привязывать, у заказчика как правило обязательно что то случится раз пятнадцать, что растянет время на запуск. Тут кстати куча вариантов, с ценами и строчками, "А почему вы за работу берёте 20, если у конкурента всего 10? А почему у вас тогда общая сумма на 10 меньше чем у конкурента?" (реальный случай кстати, и цифры тоже). И откаты кстати как норма, и я плачу, и мне платят.
    Попытался описать то, что нужно заказчикам не из госсектора. В гос. всё сложно, есть риск без штанов остаться, обещать они умеют.

    Мы не окна продаём, с ценой тонкостей немеряно, одну и туже работу делал за 6 и 30 т.руб.

    З.Ы. первая тема на форуме, в которой я с SBER соглашаюсь, к дождю наверно.

  8. #18

    По умолчанию

    Сметы-это адово орудие пытки....со стороны заказчика к исполнителю...
    Сталкивался с тем, что работа по сметам стоит 300 рублей, а по факту, затрат на 3500 рублей и просто отказывались от работы из-за того, что заказчик упирался "по сметам и больше никак не заплачу"

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван Саныч Посмотреть сообщение
    Сметы-это адово орудие пытки....со стороны заказчика к исполнителю...
    Сталкивался с тем, что работа по сметам стоит 300 рублей, а по факту, затрат на 3500 рублей и просто отказывались от работы из-за того, что заказчик упирался "по сметам и больше никак не заплачу"
    Просто смешно читать такое. Вы сами понимаете, что написали ?

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Подведем итог. Мы выяснили, что есть несколько подходов.

    1. Определяемся сколько стоит час работы. Считаем сколько времени потрачено и умножаем на стоимость часа.

    2. Ориентируемся на цены конкурентов.

    3. Составляем смету. В случае необходимости, подгоняем ее к желаемой сумме.

    С первыми двумя пунктами понятно. Хотелось бы обсудить 3 вариант.

    С уважением, Михаил.

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •