Страница 8 из 16 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 158

Тема: Блиииин! Мы реально теряем деньги.. и время!

  1. #71

    По умолчанию

    Да, замолкаю, тема это открыта на АВОКЕ, там впринципе и ищу совета, а уж как автоматизировать я уже понял ))) спасибо

  2. #72

    По умолчанию

    Убрать непонятный байпасс, пустить все через котлы и установить ЧРП на 7,5кВт и пару датчиков давления или один - перепада?

  3. #73

    По умолчанию

    Нет не вариант, через котёл надо 40т .. и даже если через все три котла (на котельной включая резерв) пустить, то всёравно есть байпас существующий потому что общий расход 140т. Вот схема которая сейчас есть, там уже есть байпас, просто я переношу насос ближе к выходу с котельной чтобы меньше терять напора по самой котельной
    Изображения Изображения

  4. #74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение

    Поэтому, уважаемый сомневающийся КИПовец, если тебя вдруг занесет сюда, имей в виду: через Кодесис ты войдешь в мир программирования намного легче, чем без Кодесис! Это реально. Нужно только брать и пробовать. Вооружившись хорошими книгами, о которых и идет речь в теме.
    А, тут еще паспортными данными принято побряцать. Мне 56. ПЛК взял в руки 2 года назад. После перерыва в технической деятельности в течение 15 лет. С учетом современных темпов изменений - считай, что с нуля. И сейчас мои весовые дозаторы выпускаются серийно на одном из украинских заводов. А я легко и без страха берусь за разные работы на ПЛК.
    Все можно. Не боись!
    Хм, как у вас развернуло дискуссию..
    Хочу сказать спасибо всем, кто высказался по моему сообщению.
    Это здорово, что есть люди интересующиеся, которым не все равно!

    Но я все-таки хочу еще раз вернуться к начальной записи.
    На этой неделе был открыт бесплатный доступ к видео-урокам по codesys.
    Вы знали об этом?
    Вы посмотрели их?
    Если есть возможность быстро чему-то полезному научиться, вы готовы ей воспользоваться?
    Я обращаюсь сейчас не к тем, кто отписался в этой теме, вы знаете и умеете очень много.
    Эти вопросы к тем двум тысячам, кто просматривал это сообщение.

    Вложите немного времени в свое образование и профессионализм.
    Уроки будут доступны для просмотра еще пару недель.
    http://кодесис.рф/wppage/fri-kurs/

  5. #75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kirill Посмотреть сообщение
    Почему мы боимся учиться?!
    Уважаемый Kirill! В Вашем послании употреблено местоимение "мы", но употреблено в явном значении "вы", поскольку оно адресовано не самому себе, а нам. Вы опираетесь в нем на собственные представления, которые кажутся мне весьма странными. Должен Вам сказать, что в реальности мы хотим и даже учимся. В сложных условиях, когда у каждого есть текущая работа и надо еще осваивать что-то новое. А это непросто. В одном из посланий, прошедших в дискуссии, возраст приводился - 58 лет. Но человек учится. Уважаю. А мне побольше будет. Но дело не возрасте. Просто это очень трудно, в первую очередь потому, что документация написана отвратительно. На это уже многократно указывалось пользователями, приводились примеры непонятностей и прямых ошибок, но ничего не меняется. Почему Вы не хотите править документацию? Причем, отметим, те самые люди, которые в Вашем представлении не хотят учиться, пишут о замеченных недостатках и прямых ошибках, имеющихся в ней, то есть внимательно ее читают и анализируют. Почему ваши сотрудники не хотят учиться писать доходчиво, а наоборот, изо всех сил стараются писать непонятно? Для того, чтобы придать себе веса? Почему вы (я имею в виду сотрудников) не хотите учиться быть хорошими техническими писателями? Дух Вашего послания полностью согласуется с духом многих ответов этого форума. Как часто вместо конкретных рекомендаций пользователи читают высокомерное "учиться надо" или так же высокомерно отсылаются к безобразно написанной документации. Кроме того, грамотность консультантов часто вызывает сомнения. Посчитайте, сколько здесь набирается постоянно пишущих людей, которые знают ответы на все вопросы и проанализируйте дух их посланий. Часто они и вопроса-то не понимают, но ответ пишут обязательно. После них хочется бросить Ваше оборудование в угол и уйти к другому производителю. И уходят. Посмотрите, сколько людей задали вопрос, получили плевок - "неграмотный, мол" и ушли. Справедливости ради, я должен отметить, что есть люди, которые понимают проблемы рядовых пользователей и отзываются нормально и доброжелательно. Им огромное спасибо. Их, к сожалению, немного, но к счастью, они есть, именно это пока и удерживает. Но документацию вам надо учиться писать.
    Теперь о скачивании книги, которую Вы рекламируете. Я попытался это сделать. Меня тут же попросили подтвердить свое согласие на получение рассылки. А мне не нужна рассылка, я просто хотел посмотреть книгу. Действительно ли я с ее помощью смогу чему-то научиться? А мне сватают рассылку. Довольно дешевый рекламный трюк. Некрасиво. Уж если рекламу делать, то этому тоже учиться надо. Почему Вы не хотите учиться?
    Теперь о частностях:
    Цитата Сообщение от Kirill Посмотреть сообщение
    Почему человек, который с закрытыми глазами может настроить ТРМ32, Ут1,СИ8, ТРМ138, боиться сесть за программирование ПЛК или хотя бы ПРа?
    Да ничего он не боится. просто времени нет.
    Цитата Сообщение от Kirill Посмотреть сообщение
    Сегодня получаю очередное письмо, вот выжимки из него:
    «Здравствуйте. Спасибо за предложение изучать кодесус по вашей книге.
    Но читать не буду."
    И правильно. Документация должна быть такой, чтобы никаких дополнительных книг не требовалось.

    Еще сводная цитата из письма человека, на которого Вы так напали: "вот только сейчас освоил немного компьютер, Интернетом пользуюсь там, почтой..
    Ну и интересно, конечно, но вот время то где взять?
    Я полистал книжку вашу, вроде и текст и картинки, а потом отложил.. некогда"
    И чем же этот человек виноват? Почему Вы решили, что он не хочет? Побегайте целый день по объектам! А Вы с лозунгами и обвинениями в нежелании учиться.
    И вообще, мне совершенно непонято, почему Вы решили обнародовать частое, как я понял, послание. Мне кажется, что это нехорошо.

    Теперь о сути Ваших призывов:
    Цитата Сообщение от Kirill Посмотреть сообщение
    Друзья!
    Вы сами понимаете, что учиться надо, что за ПЛК будущее!
    Не уверен. Просматривается явная тенденция к специализированным приборам. Хотя, конечно, ПЛК имеет и будет иметь свою нишу. Но будушее - за специализированными по отраслям приборами. Это имеет свое экономическое обоснование, в том числе и ненужность квалифицированного сотрудника.

    Цитата Сообщение от Kirill Посмотреть сообщение
    Нужно сделать всего один шаг, ну три вечера за компьютером потратить!
    Ну-ну.
    Цитата Сообщение от Kirill Посмотреть сообщение
    Почему вы не хотите учиться, зачем откладываете?!!
    Это только в Вашем представлении. Все нормальные люди, имеющие возможность, учатся. Причем, заметим, "вы", все-таки прорезалось.
    Цитата Сообщение от Kirill Посмотреть сообщение
    Вот ссылка на книгу для начинающих
    http://кодесис.рф/wppage/kniga-codesys/
    Она бесплатная!!! Нужно только получить ее на ваш электронный адрес и прочитать, попробовать.
    А предлагатся подтвердить согласие на получение рассылки. И эти два предложения - именно то, зачем сообщение это было написано и почему это было помещено здесь, а не в курилке, хотя тема явно курилочная.
    Последний раз редактировалось Михаил Иванович; 14.12.2012 в 11:49.

  6. #76

    По умолчанию

    Михаил Иванович, круто!!!
    Некоторые вещи парвильные, о которых или боятся сказать или считают тактичным умолчать.
    Единсвтенное я сказал бы, именно Вам, не бойтесь подписатся на рассылку, Вы в каждом письме найдёте ссылку - нажатие которой отпишет Вас от этой рассылки.
    Хотелось бы ещё сказать чуточку в защиту документации, я сам в основном черпаю инфу с руководства по эксплуатации, ДА, иногда сухо описано и не достаточно, но поймите, когда уж слишком подробно то же не вариант. Ведь не дожен же ПЛК идти с руководством по Кодесис (в глобальном варианте), или если ещё дальше углубится с руководством как пользоватся компьютером так как придётся подключать его к ПЛК. и что такое ВИНДОВС тоже не нужно в руководстве по эксплуатации ПЛК.
    Что касается обучения, то я сам ловил не раз высказывания в упрёк Кириллу (на тех же вэбинарах) что хватит жевать разжёванное, а ведь кто то только с третьего раза начинает вникать в этот материал, у него постепенно складывается картинка происходящего, и не просто вспышка прояснения, которая забудется через неделю, а именно то что мы называем знания которые осядут в голове.
    Поэтому все мы разные и у каждого своя правда. Всем не угодишь, даже если пытаешься это сделать

  7. #77

    По умолчанию

    Андрей, спасибо. По поводу некоторых вещей хотел бы пояснить следующее:
    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    Единсвтенное я сказал бы, именно Вам, не бойтесь подписатся на рассылку, Вы в каждом письме найдёте ссылку - нажатие которой отпишет Вас от этой рассылки.
    Теперь Вы меня туда толкаете, подозрительно - шутка. Я вовсе не боюсь на нее подписываться, я просто отметил тот факт, что шел за книгой, а получил приглашение подписаться на рассылку.
    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    Хотелось бы ещё сказать чуточку в защиту документации, я сам в основном черпаю инфу с руководства по эксплуатации, ДА, иногда сухо описано и не достаточно, но поймите, когда уж слишком подробно то же не вариант.
    Я тоже черпаю из нее. И огромное большинство пользователей - тоже. Потому она так и важна. И это огромный плюс, что документация, которую можно критиковать - есть. Не всякая фирма может похвастаться тем, что ее критикуют. Вопрос в реакции на критику. Реакции нет, и это уже неоднократно отмечалось, и это печально. Дело не в подробности, а в правильности и понятности. Пользователи вылавливают непонятные места, прямые ошибки. Пишут об этом. Но никто с этим не работает, ничего не исправляется. Некому? Тогда может быть, лучше не писать дополнительные книги, а сосредоточить услилия коллектива на написании приличной документации? Взяв за основу существующую, исправив и дополнив ее. Хотя еще раз повторяю: наличием документации, достойной критики, может похвастаться не всякая фирма. И не всякая фирма, кстати, может похвастаться тем, что на ее форуме ее же и критикуют. Это Овену огромный плюс.
    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    Поэтому все мы разные и у каждого своя правда. Всем не угодишь, даже если пытаешься это сделать
    Правда у каждого своя, но вот объективная истина - одна. И производители стоят к ней (в отношении своей продукции, естественно) значительно ближе всех остальных. Вот и хотелось бы, чтобы они без искажений донесли свет этой истины до всех нуждающихся в этом. И угождать никому не придется.

  8. #78

    По умолчанию

    А вот мне блин приходится копаться в инструкциях на импортном языке, причём большинство из них начинается примерно так
    Intended Audience
    This manual is intended for the following personnel, who must also have
    knowledge of electrical systems (an electrical engineer or the equivalent).
    • Personnel in charge of installing FA systems.
    • Personnel in charge of designing FA systems.
    • Personnel in charge of managing FA systems and facilities.
    В импортном языке я очень не силён.
    Наверно Овену так же нужно начинать свои инструкции, ну только на русском.

    первая строчка переводится как "Для кого предназначено" Т.е. нет нужных знаний, иди учись и читай дополнительную литературу.
    Последний раз редактировалось BETEP; 14.12.2012 в 18:22.

  9. #79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    Теперь Вы меня туда толкаете, подозрительно - шутка. Я вовсе не боюсь на нее подписываться, я просто отметил тот факт, что шел за книгой, а получил приглашение подписаться на рассылку.
    В рассылке книга, и видео.. ну и немножко приглашений пройти более расширеный курс.

    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    Правда у каждого своя, но вот объективная истина - одна. И производители стоят к ней (в отношении своей продукции, естественно) значительно ближе всех остальных. Вот и хотелось бы, чтобы они без искажений донесли свет этой истины до всех нуждающихся в этом. И угождать никому не придется.
    Не всегда производитель ближе. Аналогию привожу на шахматах, не факт что тот кто придумал игру шахматы, играет на них лучше всех

  10. #80

    По умолчанию

    Михаил Иванович, документация, как документация. На сайте еще довольно много различных примеров написано в pdf-ax и еще лежат рабочие проекты, стоит также почитать книгу Петрова. То что вы плохо разбираетесь в основах ПЛК или ,например, в протоколе modbus это уже Ваша беда, а не производителя.
    В наше время вообще при наличии Интернета можно очень многому научиться, было бы желание.
    Сам сейчас борюсь с ПЛК. Да, непросто, начинать всегда трудно. Но интересно.

Страница 8 из 16 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 00:30
  2. 2 активных датчика на ТРМ 138. Реально?
    от Peres в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 14:08
  3. слушать модбас реально.
    от BETEP в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.11.2009, 19:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •