Страница 4 из 16 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 158

Тема: Блиииин! Мы реально теряем деньги.. и время!

  1. #31

    По умолчанию

    Во разошлись как буд-то конфетку отобрали а может и правда отобрали? ведь делать проекты на ПЛК проще и быстрее? да и дороже.. есть куча "рыб" и давно написанные програмки, занай себе номара и названия объектов меняй в рамках, ведь автоматика в отличии от ТМ и ЭМ что на большом ЦТП, что на крошечном ИТП практически одинакова, не так ли? Неоднократно встречал "посторонние" надписи в рамках
    А что до ПЛК, конечно за ними будущее! есть масса приложений где без них не обойтись, или надо поставить слишком много ТРМ-ов. Но есть и масса приложений где они мягко говоря как ДВС запряжённый в лошадь. Напоминает истерию с частотниками, уже попадаются точки где они даже на насосах подпитки стоят Поэтому для включения света в сортире вполне уместен выключатель а не панельный комп.
    Я в одно лицо обслуживаю почти 90 ЦТП/ИТП/узлов смешения/приточек. Вначале тоже активно применял ПР. но быстро ушел от них, времени на проектик уходит больше, вероятность потерять прошивку росла с количеством объектов, бук на шее надоел.. а денги те-же. а принципиальной разницы в надёжности или "энергоэффективноси" не заметил. Поэтому ВСЕ новые реконструкции только на ТРМ132/ТРМ32/САУ-У хотя любой из них можно легко заменить на 2-3 ПР114. И любой электрик прочитав инструкцию сможет разобраться чего-куда, да и карты настроек стал делать и оставлять прямо в щитах, вместе со схемами.
    Я как-то не наблюдаю на грюндовских станциях или "рефлексах" или комплектных ИТП или в котлах/горелках ПЛК, ходя буржуины лет 20 назад проходили это, но почему-то разрабатывают и применяют относительно простые регуляторы типа ECL.
    А "тупые и убогие крестьяне" как раз и подают в ваши дома и тепло и воду и свет с газом, и с каждым годом всё меньше желающих этим заниматься, я рассказывал как мы "попали" с бекоф, группа высоколобых клоунов так и не смогла наладить свои коробчёнки, да ещё и таймеров наставили.. теперь там лежат 2 ТРМ32 и всё хорошо.
    кАлхозник

  2. #32

    По умолчанию

    Про экономическую составляющую помолчу, как из милионной сметы остается 100-150р на всю автоматизацию, включая проект.
    кАлхозник

  3. #33
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,123

    По умолчанию

    Автоматизация не цель ,а средство .Пример из жизни =когда учился в вузе(большой ,15тыс.студентов) всю корреспонденцию между ректоратом и деканатами ,кафедрами разносила тетя Маня .Долго работала ,безотказно ,но пришло новое время ,тетю отправили на пенсию ,а вместо нее сделали много километровую пневмопочту ,где вся почта доставлялась по трубам(по моему даже стеклянный) .И вот затратили кучу денег ,ну ладно ,если это разово и удобно .Но вместо тети Мани ,взяли на работу механика ,инженера и начальника над ними.Уж не знаю как надежно работала система (студентом был) ,но то что затраты возросли многократно ,это точно .То есть цель осталась та же (доставка корреспонденции) ,а вот средства были разные .
    лично я ,За! ПЛК ,там где нельзя без них обойтись.
    электронщик до мозга костей и не только

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wildelectric Посмотреть сообщение
    Напоминает истерию с частотниками, уже попадаются точки где они даже на насосах подпитки стоят Поэтому для включения света в сортире вполне уместен выключатель а не панельный комп.

    теперь там лежат 2 ТРМ32 и всё хорошо.
    1. ЭЭЭЭ.. мой первый частотник был на подпитку, я ОООООчень доволен не наддо говорить так сразу и обобщённо.
    Объясняю, стоят у нас насосы ЦНСГ у которых на сальниках (ещё в пропитке) должен быть расход 15-30 литров в час, это 4 сальника двух насосов гдето 100 литров в час, При подпитке на ЭКМ, насос задалбывается дута сюда, быстро накачал выключился, 2.2 кВт дёргаются. НО стоял у нас клапан регулиующий по ПИД, насос типа постоянно работал а давление регулировалось простым дроселированием. Деньги на ветер. Второй момент, система большая, и при увеличении температуры приходилось скидывать давление а потом подкачивать. Брать расширитель не выгодно, огромный. Вот и поставил частотник (не налюбуюсь ) Давление подымает плавно, настроил ПЛК внутренний на спящий режим) тоесть при снижении оборотов до заданного выключается, а при падении давления до заданного включается причем на 500 Вт. И если есть утечка то плавненько работает поддерживая, пока утечка не уйдёт и обороты снова не снизятся чтобы уйти в спящий режим. ЛЯПОТА, так что не надо про ПЛК выключатель в туалете))) хотя умный дом вентилятором там управляет вытяжки)))

    2 А ТРМ это не тот же ПЛК конструктивно, только алгоритм сразу заложен?

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    лично я ,За! ПЛК ,там где нельзя без них обойтись.
    Обойтись можно везде без них, доказано временем когда не было ПЛК, но а как же энергоэфективность? как удобства прогресс и всё отсальное, конечно вкладыватся надо разумно.
    Пример - есть котельная, оператор постоянно должен был регулировать температуру на котле по графику, Ну И - солнце днём, забыл подстроить, погода меняется постоянно .. постянно надо подкручивать? Сделал тогда график на РС29,то сейчас бы уже точно на ПЛК делал бы.
    Второй момент, всегда говорил что экономия начинается с энергоаудита, знать сколько куда и чего тратим, чтобы видеть где огрехи, поэтому надо тратить "Милионы" (ну чтобы дяди которые в кодесисе на шарят на канарах отдыхали) для приведения в порядок наши отрасли такие как ЖКХ

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    Пример - есть котельная, оператор постоянно должен был регулировать температуру на котле по графику
    А теперь вопрос - Вы готовы оставить котельную вообще без оператора? А что там нормативка говорит по этому поводу?

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    А теперь вопрос - Вы готовы оставить котельную вообще без оператора? А что там нормативка говорит по этому поводу?
    Я не готов, хотя понимаю что возможно придёт такое время и думал об этом давно, нормативка говорит что можно без персонала в случае если котельная полностью автоматизированна и аварийные сигналы и параметры выведены диспечеру. Ещё 5 лет назад я можно сказать завидовал людям на форуме когда они рассуждали нужен ли диспечер .. и является ли диспечерезацией вывод аварий на телефон сотовый нескольких инженеров.
    Поэтому по деньгам можно уволить 4 операторов, и на эти деньги наворотить котельную, но людей жалко раз.. и во вторых руководство не очень спешит раставатся с деньгами, даже там где окупаемость месяц каждого вложенного рубля.
    У нас две котельные, при чём на одной постояно находится сам ответветственный за газовое и слесаря. Поэтому если на одной котельной установить комп, чтобы параметры второй меньшей котельной были здесь, то впринципе 250 тысяч за отопительный (с учётом налога 30.2%) можно сэкономить

  8. #38
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,123

    По умолчанию

    [QUOTE=Andrei Z;97789]Обойтись можно везде без них, доказано временем когда не было ПЛК, но а как же энергоэфективность? как удобства прогресс и всё отсальное, конечно вкладыватся надо разумно.
    /QUOTE]
    А у меня другой пример из жизни .раньше у меня в доме стоял 2контурный котел АКГВ ,который исправно работал с десяток лет и который работал без электричества ,пока не забилась трубка теплообменника ,ввиду жесткости воды и плохой фильтрации(песок) .Поставил импортный котел .И вот уже 3 меняю(разных фирм) .Я уж не говорю ,что часто электричество отключают .Вот и ставь аккумулятор ,преобразователь ,стабилизатор ...разные фильтры.
    А пример с пневнопочтой -там то же поставили комп для управления шиберами для доставки капсулы с почтой ,это была целая сеть труб и шиберов .
    Дело ж в том ,что программная реализация на ПЛК делается на месте (пользователем-разработчиком) ,а Алгоритм ТРМ,например ,делается изготовителем и зашивается на фирме ,после многочисленных проверок и тестов ,снижая риск появления нештатных ситуаций (не исключая полностью) .И чем сложнее алгоритм(программа) ,тем больше вероятность появления ошибки.Потому как программы то же пишут люди .
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #39

    По умолчанию

    Правильный пример про котлы, только вот у нас Стоит котёл в конторе АОГВ установили правда насос , так вот стоял бы какой нибудь настенный возможно было бы задавать недельный график, например субботу воскресенье когда никого нет было 18 градусов а не 20, при этом легко посчитать сколько экономии принесёт это и за какой срок окупится большие вложения на супер пупер котёл, если получится 2 года, то в принципе ничего страшного если каждые два года менять котёл))))

    А про ТРМ, впринципе в моём случае программа чистая арифметика если говорить о графике отопления. Суть в другом, что я не вижу разницы по надёжности в целом между ПЛК и ТРМ32 (132) впринципе как устройстве применяемом на объектах. Вопрос мне кажется просто в удобстве эксплуатации и не более.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    Правильный пример про котлы, только вот у нас Стоит котёл в конторе АОГВ установили правда насос , так вот стоял бы какой нибудь настенный возможно было бы задавать недельный график,
    Вы таки будете смеяться, но и на АОГВ это возможно, хотя и не столь эффективно. Ставится кроме насоса еще и 3-х ходовой клапан по контуру отопления, предусматривается байпассирование котла - и все, экономия газа - есть. В ручную только задается уставка на котле, чуть превышающая максимальную температуру подачи отопления, при минимальной прогнозируемой уличной температуре на разумный период.

Страница 4 из 16 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 00:30
  2. 2 активных датчика на ТРМ 138. Реально?
    от Peres в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 14:08
  3. слушать модбас реально.
    от BETEP в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.11.2009, 19:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •