Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 6141516
Показано с 151 по 158 из 158

Тема: Блиииин! Мы реально теряем деньги.. и время!

  1. #151

    По умолчанию

    Да если кто то начнёт выпускать розетки с дырочками более удолённо друг от друга, то покупатели со своими вилками туда не влезут. И покупать перестанут этот чудо девайс Только всё равно придётся взять этот размер гдето? Или если я начинаю выпускать розетку я померяю это расстояние с существующей и вперёд штамповать, тоже звучит не Айс

  2. #152
    lazator
    Гость

    По умолчанию

    тут уже много чего написали, но я о первоисточнике
    Вот к примеру я сам, пытаюсь освоить программирование, но в итоге, каждый раз как в первый..., мне и помогали люди, особенно один человек, не буду называть, но он единственный, кто действительно помог и пытался объяснить и направить. В конечном итоге, я так понял, что и ему надоело со мной возиться. А ведь я действительно хочу, но одного этого очень мало, посмотрите, кто с легкостью говорит об освоении, тот кто занимался ассемблером , паскалем и прочее, у кого опыта в этой области много и мышление наверное особенное. Когда-то Кирил, я и вам задал вопрос, но вы ответили : -ну не программистам наверное сложно
    Просто человек вам так ответил, может только по тому, что он реально оценивает свои возможности.
    Я уже с 2009 г пытаюсь чему-то научиться, и каждый раз понимаю что это пипец, или я туп как пробка или слишком ленив, ну потому, что считаю, что нет ничего придуманного человеком, чего бы не смог понять и освоить другой человек. Нужно только ему доходчиво объяснить, а я выходит не могу даже этих объяснений понять .
    В чем я вижу проблему освоения, лично мне не с кем советоваться в том, что я делаю, и нет знания азов именно в программировании, там же тоже есть свои приемы и общепринятые последовательности действий.
    К примеру я вижу что мой агрегат должен работать так-то и так-то, я в голове представляю процесс, представляю какие перспективы могут мне дать возможности программирования, нарисую СЭП шкафа управления и спецификацию, но дальше... Я пытаюсь что-то накропать в КДС исходя из своих соображений, но возможно они как у первокласника или дошкольника, и увидев мою прг, такие уважаемые люди , как Валенок или ВЕТЕР да и многие другие, придут в ужас, скажут, что это херня и все можно сделать просто в три действия. И будут правы.
    А ведь на работе сидеть пол года и пилить проект какой нибудь нестандартной камеры или вентиляции, где не совсем подходят готовые контроллеры, совершенно нет возможности, нужно не больше 3-х недель.
    Любой маломальский проект эта куча всего всего, это составление базы данных, математика, регулирование, регистрация отказов (которых по любому наберется не меньше десятка) и реакции на них ,обмен между устройствами, если у вас не голый ПЛК без переферии, и тд и тп, плюс интерфейс пользователя. Даже просто управление одним насосом или несколькими соленоидами по техпроцессу, потребует от вас весь этот набор. И программист он как писатель должен придумать все, от сюжета и имен, до описания сцен и оформления книги.
    И это отнюдь не просто, тут нужен и талант и определенный склад ума.
    Я просто пытаюсь объяснить почему люди могут вам так ответить, это они не от лени, или что деньги не умеют считать, просто переоценив свои возможность можно лишиться и того, что имеешь. Кому нужен человек взявшийся за дело и не сумевший его закончить.
    Работодатели не слишком желают тратить деньги на обучение и нир, нужно все и сразу и недорого.
    Учиться на эмуляторе?, там только относительно статические процессы можно проверить, как будет вести себя регулятор не увидишь, как все увидит оператор на панели, тоже без железа не поймешь, а железо покупают под заказ и времени на рукоблудие ноль.
    Последний раз редактировалось lazator; 15.02.2013 в 07:49.

  3. #153
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Если нет даже элементарных, базовых знаний по программированию, учебу надо начинать со школьных учебников по информатике. Документация к овен и абсолютно всех плк других фирм пишется исходя из того, что базовые знания по программированию в размере школьного курса у вас есть.
    Ничего страшного в этом нет, просто надо устранить пробелы в образовании и начать с основ, а только потом смотреть документацию к плк. Тогда внезапно выяснится, что для большинства небольших типовых задач хелпа кодесиса более чем достаточно.

  4. #154
    lazator
    Гость

    По умолчанию

    Полностью согласен,но элементарных мало, обучаться самому без оценки твоих попыток согласитесь сложно. Да и процесс может затянуться надолго, не все же гении, некоторых нужно натаскивать, как обезьянок -астронавтов (Бойцовский клуб).
    Я же не говорю, что учиться не надо, тот кто хочет будет это делать несмотря ни на что, даже если самооценка иногда падает ниже плинтуса.
    Просто я не удивляюсь если люди не хотят, в данном случае мне понятно почему.

  5. #155

    По умолчанию

    Я например, первый опыт программирования ПЛК получил работая с S7-300 (SIMATIC). Изучал самостоятельно. Когда послали на курсы SIEMENS, то там уже ничего полезного не почерпнул. Сейчас осваиваю ОВЕН. Очень интересно, но в итоге нужно будет запустить сетевой проект на ПЛК160. Если ПЛК160 будут виснуть - мне п-ц. Всё на свой страх и риск

  6. #156
    lazator
    Гость

    По умолчанию

    [ Всё на свой страх и риск[
    Именно об этом я и говорю, а так как железо приходится заказывать под конкретный заказ, без всякого опыта общения с ним, не говоря о программировании, то тут как в анекдоте: даже если у вас все хорошо, не спешите радоваться, пипец знает когда настать.
    но есть и положительные моменты, доступность комплектующих и софта, форум ну и все таки находятся люди желающие помочь.
    Последний раз редактировалось lazator; 20.02.2013 в 10:41.

  7. #157

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rocky7 Посмотреть сообщение
    Я Очень интересно, но в итоге нужно будет запустить сетевой проект на ПЛК160. Если ПЛК160 будут виснуть - мне п-ц. Всё на свой страх и риск
    Для стабильной работы по Ethernet лучше использовать ПЛК100/110 с прошивкой 2.10.9.

  8. #158

    По умолчанию

    Полностью поддерживаю Kirill !

    C ПЛК под CoDeSys интересно работать и играть.
    Это как конструктор ,в котором можно построить
    всё,что угодно.

    Думаю все, кто когда-то паял платы на микросхемах с жесткой
    логикой и помнят значения слов : ТМ2,ЛА3, РУ5, РФ4, РАЗБИТАЯ ЛАМПА ОТ КОБРЫ ДЛЯ СТИРАНИЯ ПРОГРАММЫ,"СПЕЦИАЛИСТ","СПЕКТРУМ" вспоминают это время с теплотой.Всё было впервые,все детали были НАШИ,всё пёрло в гору.Потом всё НАШЕ за 20-ть лет было убито,сейчас
    добивают оставшихся.
    Приближается время партизан и роботов.
    Сейчас уже никто почти не паяет, зато пришло время, когда все задумки можно великолепно реализовывать на контроллерах и периферийном оборудовании.
    Поэтому рад,что фирма "Овен" производит и развивает направление ПЛК и панелей.
    Контроллеры ПЛК100,110... с его богатым функционалом отлично подходят
    для применения и профессионалами, и новичками для решения разнообразных промышленных задач и игрушек.

    Новичок может, пожалуй, уже через час писать несложные программы
    на CFC и рисовать увлекательные живые картинки в визуализации.
    Фантазируй сколько влезет,границ почти нет...Создай своего РОББИ.

    Самое главное, однажды изучив, потом всё изученное можно применять
    во множестве ситуаций (проектов) от простых до навороченных .

    При этом ПЛК от Овен стоят от 7000руб с полным набором
    возможностей !!!
    И софт бесплатен !!!

    Кто это попробовал и посравнивал, тот понимает о чём я.

    Чтобы понять, что это направление совсем не тупиковое,можете
    посетить SPS/IPC... 1...3дня проведёте очень интересно...В окружении
    контроллеров,моторов,датчиков... В одном месте 1500компаний.
    Наверное большинство контроллеров как раз под CoDeSys.
    И, из Российских компаний , Овен знают как одну из лучших.
    Было приятно за земляков.
    Надеюсь что будем расти все вместе, производители,участники форума,
    системотехники,передовая молодёжь.

Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 6141516

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 00:30
  2. 2 активных датчика на ТРМ 138. Реально?
    от Peres в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 14:08
  3. слушать модбас реально.
    от BETEP в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.11.2009, 19:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •