Цитата Сообщение от Wildelectric Посмотреть сообщение
Во разошлись
Так это... Поговорить же интересно.
Я вот оптом с самого начала эту тему прочел, ну как книга-детектив! Какие интересные люди, идеи, случаи из жизни!

Что касается самой-то темы, так всем уже все ясно, я думаю. Есть объекты. где ПЛК необходим, есть - где не нужен. Об этих двух крайних случаях и говорит-то нечего, так ведь?
А есть огромное "промежуточное" поле, на котором можно и так, и сяк. Так о чем спорить? О том, что делать (на ПЛК или без него) нужно хорошо, с пониманием и требуемой функциональности, и способов обеспечения живучести? Дык... Возражений нет.

Автор же темы привел нам письмо от человека, не готового изучать программирование ПЛК. И мне кажется, что имеет смысл обсудить именно этот момент: трудности перехода от жесткой логики к программируемой. То есть, не "зачем это делать", а "как на это решиться". Тем более, что ответ на вопрос "как это делать" Кирилл любезно предоставил, спасибо ему огромное!
Если нашу дискуссию будет читать сомневающийся КИПовец - он решится пробовать ПЛК?

Исходя из такого (может и не правильного) понимания обсуждаемой темы, я вот что скажу. Я пришел в программирование ПЛК "с другой стороны" - от микроконтроллеров, программирования измерительных приборов на ассемблере и Си. Поэтому мой опыт освоения ПЛК кагбэ и не очень в тему... Но смею утверждать, что разработчики Кодесис очень, очень постарались и сильно преуспели именно в том, чтобы создать великолепный инструмент для программирования ПЛК. Как с точки зрения эффективности самого инструмента, так и с точки зрения его освоения специалистами от промышленной автоматики.

Поэтому, уважаемый сомневающийся КИПовец, если тебя вдруг занесет сюда, имей в виду: через Кодесис ты войдешь в мир программирования намного легче, чем без Кодесис! Это реально. Нужно только брать и пробовать. Вооружившись хорошими книгами, о которых и идет речь в теме.
А, тут еще паспортными данными принято побряцать. Мне 56. ПЛК взял в руки 2 года назад. После перерыва в технической деятельности в течение 15 лет. С учетом современных темпов изменений - считай, что с нуля. И сейчас мои весовые дозаторы выпускаются серийно на одном из украинских заводов. А я легко и без страха берусь за разные работы на ПЛК.
Все можно. Не боись!