Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 158

Тема: Блиииин! Мы реально теряем деньги.. и время!

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wildelectric Посмотреть сообщение
    поскольку у нас пол-москвы в ручном режиме, советую не суетится до весны. т1 она-же подача с теплосети меняется в зависимости от тн - уличной температуры, и если оставить кзр цо в неком положении 1/3-1/2 то и внутренняя подача (т3) будет также менятся от уличной, максимум что будет жалобы от жильцов типа - прохладно/жарковато не более того.
    и ни в коем случае не проводить эксперименты с насосами в автоматическом режиме перед выходными, лучшая автоматика для них тумблер "авто-руч" в положении "руч" и перемычкой на кнопке "пуск".
    все остальные разговоры про всякие там защиты и экономию для больших начальников при выбивании денег на автоматику.
    Цитата Сообщение от Wildelectric Посмотреть сообщение
    1. на данный момент 1! человек закрывает всё направление КИПиА по объектам, около 90шт, по всей деревне (москва)
    мдя... этот один человек нихрена у Вас не закрывает. У Вас там ломается что то постоянно, он бедный бегает, чинит, а оно всё ломается и ломается? причём пешком и на метро, и поэтому тяжелее отвёртки ничего с собой не таскает?
    ----------------------
    лучшая автоматика для них тумблер "авто-руч" в положении "руч" и перемычкой на кнопке "пуск".
    вот так и чиним? Если не таскать несколько кг. инструмента и ходового зипа, естественно обслуживание будет на уровне "соплей". Может всё таки лучше на машине и по пробкам? с полным багажником?

    Если есть опыт эксплуатации, что мешает лепить системы в которых предусмотрены возможные нештатные ситуации? Но это возможно только на ПЛК.
    И по поводу тяжёлых условий и надёжности, я иногда встречаю симеса S5 или старинного омрона, в шкафу провода от окисла отваливаются, а контроллеры пашут.
    Последний раз редактировалось BETEP; 03.12.2012 в 23:24.

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Смотрите далее в этом выпуске: челябинский слесарь записался в кружок вязания, но постеснялся купить спицы; руководитель кружка в недоумении.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wildelectric Посмотреть сообщение
    но за последние несколько лет мы ушли от модных ПЛК в сторону ТРМ, появилось время на детей, ремонт свежекупленной квартиры, строительство свежекупленного дома... и всё это "свежекупленное" с 08, 10, 11 года, самый кризис, пока все на боку лежали.
    Написанное вами говорит ровно об одном, - у вас нет адекватного, грамотного разработчика АСУ ТП, понимающего технологию работы объектов и особенности их эксплуатации. Уровень надежности и условия эксплуатации ТРМ и ПЛК Овен одинаковый, если ТРМ работает а ПЛК нет, значит разработчик системы - дурак.

  4. #14

    По умолчанию

    В очередной раз подтверждается, избитая фраза, смысл которой:
    «Кто хочет что-то сделать – находит возможности, а кто не хочет – находит причины…»
    А уж придумать себе, любимому, оправдание… Часто люди обижаются, если их оправдание никого не убедило))

  5. #15
    Пользователь Аватар для dr_gebbels
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wildelectric Посмотреть сообщение
    Работаю в организации, занимающейся эксплуатацией зданий, ТП, ЦТП, узлы учёта, приточки, ОПС местами...
    1. на данный момент 1! человек закрывает всё направление КИПиА по объектам, около 90шт, по всей деревне (москва)
    2. на объектах нету никакого обслуживающего персонала кроме дворников и сантехников. и то редкость.
    3. наличие ПЛК или ПР на объекте подразумевает бук на шее, который надо тащить 1,5 часа до работы потом весь день по метро, и 1,5 часа домой.. сумки хватает на 2-3 месяца, отрывается ремень, ручка затем протираются углы ...
    великолепная энерго(и не только) эффективность на вашем предприятии!

    куча цтп,тп,зданий и приточек и на фсе это 1 киповец(вместо 90) и протертый
    ремень на сумочке,прикиньте за вечерним чаем какую прибыль получают хозяева
    этих предприятий? ===> российский эксплуататор самый БЕСпощадный эксплуататор в МИРе! :о)

  6. #16

    По умолчанию

    C технической точки зрения - Вы безусловно правы.
    А с экономической - прав ДикийЭлектрик.

  7. #17

    По умолчанию

    Я сколько себя помню всегда старался на предприятии, учился изучал новое, но идут года и 10% всего изученного не прменилось на практике. Потому как руководству на фиг не надо, и когда я начинаю возмущатся что я трачу столько времени на всё это, в ответ слышу - "Тебя никто не просил" .. и эти дядя как раз то делять прибыль и получают блага от предприятия.
    Но суть не в этом, смысл изучать ПЛК мне как инженеру ЖКХ? (котельные, водозабор, баня, жил фонд.. поле деятельности обширное) ведь это всё временное, ну поставлю я пару ПЛК, но пройдёт время и я забуду и наработки и даже то что сам писал и составлял, и потом знаний всёравно не хватит чтобы "продукт" был законченым и учесть все нюансы, Только практика и опыт позволят делать хорошие законченые проекты, а если изучать Кодесис только чтобы "подремантировать" в процессе эксплуатации? то я не думаю что в этом есть необходимость. Время идёт без практики забывается все навыки. А от такого избытка информации голова быстро выкидает то что изучил ранее. Пример с ПЧВ, прошло три месяца, и я уже незнаю как и что я подключал, пока вновь не взялся за книгу.

  8. #18
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    Одно дело профессиональный разработчик ,а другое дело эксплуатационник .У первого сотни проектов и их архив ,у вторых черный ящик и минимум информации .Вы Андрей по середине .Хотите сделать что то своими руками и мозгами и потом это эксплуатировать .Через некоторое время ,при удачной реализации проекта ,Вы забудете тонкости ,детали ,вам придется каждый раз ,пусть не с нуля, все осваивать .Поэтому ВАм будет трудней и интересней ,чем для первых ,которые делают на этом деньги и для вторых,которые платят за это (в лице заказчика,потому как ответственность на вас ложится двойная -за разработку и эксплуатацию....
    Как сказал бы ASO ,вы находитесь между двух точек зрения
    Последний раз редактировалось rovki; 04.12.2012 в 21:45.
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #19

    По умолчанию

    Понимаете, я знаю что если что то хочешь сделать хорошо, сделай это сам. Но, даже сейчас у меня мысль что лучше заказать проект у когото опытного а потом его пытаться немного понять, потому как сам не реализуешь всё в полной мере. Конечно удобно было бы если сам бы написал, потому как в процессе можно будет подкоректировать, что то добавить, а не звать постоянно дядю (платного) чтобы он добавил ещё один выход. Сейчас занялся подборкой насосов Grundfos, уже стал вопрос поставить на него ПЧВ конечно овен, в три раза дешевле чем насос уже с ПЧВ встроеным. И управлять ими должен ПЛК, потому как частоту надо менять в зависимости от положений трёхходовых, перепада на выходе с котельной, включении второго контура котла, поддержании на входе в котёл температуры, уже понимаю что нужен ПЛК чтобы раз и навсегда задать алгоритм, и опираясь на десетелетнюю практику в объяснениях оператору что и как нужно включать следить, какой процеес происходит и от чего он зависит.. ВСЁ БЕСТОЛКУ.. поэтому только автоматика

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    C технической точки зрения - Вы безусловно правы.
    А с экономической - прав ДикийЭлектрик.
    Все на этом форуме (и в стране тоже) платят за тепло, гавно и прочее.
    Ну а если платим, скрепим зубами не понимая почему квартплата растёт быстрее чем доллар, а температура в батарее нифига не соответствует тому что на улице, и ещё за лишние киловаты переплачиванием, включая обогреватели...
    Вам не кажется что у Вас воруют?

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 00:30
  2. 2 активных датчика на ТРМ 138. Реально?
    от Peres в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 14:08
  3. слушать модбас реально.
    от BETEP в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.11.2009, 19:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •