Страница 1 из 16 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 158

Тема: Блиииин! Мы реально теряем деньги.. и время!

  1. #1

    По умолчанию Блиииин! Мы реально теряем деньги.. и время!

    Прошу прощения за излишнюю эмоциональность.
    Быть может, это сообщение нужно было отправить в курилку..
    Но просто уже не могу молчать!

    Почему мы боимся учиться?! Почему мы считаем, что у нас не получится?!
    Почему человек, который с закрытыми глазами может настроить ТРМ32, Ут1,СИ8, ТРМ138, боиться сесть за программирование ПЛК или хотя бы ПРа?

    Сегодня получаю очередное письмо, вот выжимки из него:

    «Здравствуйте. Спасибо за предложение изучать кодесус по вашей книге.
    Но читать не буду.
    ..
    Мне 48, человек уже не молодой.
    И все вот эти программирования – ну не для меня это!
    Я не учился на программиста, я ничего там не понимаю.
    Вот трм33 или 32 – там все просто, я уже штук 50 поставил.
    Открываешь руководство, там уже давно все понятно и делаешь!
    ..
    Я просто не поспеваю за всеми этими новинками, вот только сейчас освоил немного компьютер, Интернетом пользуюсь там, почтой..
    Я больше просто не смогу – это очень сложно, зачем начинать!
    ..
    Наверное могли бы и зарплату поднять, там, за кодесус и работу с ним.
    И удобнее, наверно, несколько то приборов одним заменить.
    Ну и интересно, конечно, но вот время то где взять?
    Я полистал книжку вашу, вроде и текст и картинки, а потом отложил.. некогда

    В общем, спасибо, но изучать не буду.

    С уважением…

    Друзья!
    Вы сами понимаете, что учиться надо, что за ПЛК будущее!
    И ваше в том числе!
    Что специалистов этого уровня мало!
    Сделайте же себя наконец более знающими и опытными!
    Не надо быть программистом! Надо быть опытным и знающим автоматчиком и киповцем!
    Надо уметь работать с программами, это не программисты, это специалисты высокого уровня, до которого многим из вас всего один шаг.
    Сесть и освоить основы! Дальше все будет получаться само, это ваш опыт, вы все это на аппаратном уровне уже умеете!
    Нужно сделать всего один шаг, ну три вечера за компьютером потратить!
    И вы научитесь основам, поймете главное, и работа будет интереснее, и на молодежь оглядываться не надо!
    И платить больше будет!
    И компаниям вашим выгода!

    Почему вы не хотите учиться, зачем откладываете?!!

    В общем так:
    Вот ссылка на книгу для начинающих
    http://кодесис.рф/wppage/kniga-codesys/

    Она бесплатная!!! Нужно только получить ее на ваш электронный адрес и прочитать, попробовать.
    Надеюсь, я смог донести основную мысль: Надо учиться! Это полезно!

    Простите за много восклицательных знаков и, быть может, сообщение не в теме..
    Последний раз редактировалось Kirill; 03.12.2012 в 15:34.

  2. #2
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Мне 48, человек уже не молодой.
    И все вот эти программирования – ну не для меня это!
    Я не учился на программиста, я ничего там не понимаю.
    А мне 58, и тоже не учился на программиста, а на конструктора-технолога РЭА, но это ни как не мешает работать и с ТРМ и с ПЛК и др. оборудованием, которое может в будущем придется осваивать!
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #3

    По умолчанию

    Я не учился на программиста, я ничего там не понимаю.
    Кирилл, не надо по этому поводу париться... Я повидал и таких старперов от КИПиА, которые вообще ко всему, кроме реле и ЭКМ, относятся точно так же. "Я не учился на инженера-электронщика, я в ваших транзисторах и резисторах ничего не понимаю".
    И что ж теперь - от ТРМ'ов отказаться, заменив их на биметаллические термостаты? Выкинуть частотники и поставить механические вариаторы? Опуститься на уровень, доступный пониманию когда-то недоучившихся ПТУшников?
    Определенный процент таких "был, есть и будет есть". Не нужно слишком сильно огорчаться их наличием, вы не на них ориентируетесь.
    Да, если что - мне 47, и волею судеб осваивать Codesys вообще и ST в частности пришлось всего пару лет назад. Освоил самостоятельно и без особых проблем. Было бы желание...

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kirill Посмотреть сообщение
    .........Наверное могли бы и зарплату поднять, там, за кодесус.............................И вы научитесь основам, поймете главное, и работа будет интереснее, и на молодежь оглядываться не надо! И платить больше будет!...................
    Чему удивляться, возраст тут значения не имеет. Многие люди путают причину со следствием, многие зарплату получают, а не зарабатывают.
    ---------------
    блин... мне тоже за 40, старым быть НИХАЧУ
    Последний раз редактировалось BETEP; 03.12.2012 в 16:21.

  5. #5
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    А я хочу заступиться за таких "ленивых" .Это свойство всего живого и человечества ,в частности, минимизировать свои затраты .Есть трава ,которая пробивает асфальт ,а есть такие которые от малейшего ветерка вянут .Но все хотят при минимуме затрат ,достичь максимальных благ для себя.Ну есть такие ,которых из пушки не заставишь изучать кодесис ,то ли мозги устроены по другому ,то ли привычка ,то ли базовое образование -причин может много ,а название(оправдание) одно -лень или мне за это не заплатят ,инициатива наказуема итд.С одой стороны должна быть мотивация ,а с другой альтернатива .А что рынок сегодня предлагает кроме кодесис для оборудования Овен(ПЛК) ?Я имею ввиду принципиально другие средства программирования ,с более дружелюбным пользовательским интерфейсом ,пусть с меньшим количеством исходных языков ,а может со всем с другим языком ,которого еще нет ,но который позволит упростить жизнь ,особенно начинающим .Одно время даже предлагал выпустить ПЛК63 с овен лоджиком.
    Показателен в данном случае пример с ОВЕН ЛОДЖИКОМ для ПР ,который по возможностям нельзя сравнивать с ПЛК ,Но для своего круга областей он гораздо проще кодесис и не только в смысле языка как токового ,но и все что связано с описанием типов ,и прочее.Готов поспорить ,что в скором будущем Пр114 по обьему продаж превысит ПЛК63 ,да же не имея индикатора встроенного ,а причина в языке программирования и цене (не везде же нужен индикатор,а если нужен то+ИП320).Да в кодесис ,столько библиотек ,на все случае жизни ,что даже заблудится можно .А в овен лоджик макросы ,которые то же растут как грибы .Боже упаси противопоставлять кодесис и овен лоджик ,они для разных устройств и областей применения ,просто кесарю -кесарево .И когда говорят пользователю -сделай устройство с парой кнопок и 2 выходами ,но для этого изучи кодесис ,в нем естественным образом возникают сомнения в своих возможностях .Получается, в данном случае, или не используй совсем или учи кодесис .А может ему для начала предложить более простые средства (ПР) ,что бы скачек от ТРМ до ПЛК не столь большим казался.Это мое мнение ,ни кому не навязываю.
    Последний раз редактировалось rovki; 03.12.2012 в 17:27.
    электронщик до мозга костей и не только

  6. #6

    По умолчанию

    Работаю в организации, занимающейся эксплуатацией зданий, ТП, ЦТП, узлы учёта, приточки, ОПС местами. Я КАТЕГОРИЧЕСКИ против любых ПЛК и ПР на объектах, почему?:
    1. на данный момент 1! человек закрывает всё направление КИПиА по объектам, около 90шт, по всей деревне (москва)
    2. на объектах нету никакого обслуживающего персонала кроме дворников и сантехников. и то редкость.
    3. наличие ПЛК или ПР на объекте подразумевает бук на шее, который надо тащить 1,5 часа до работы потом весь день по метро, и 1,5 часа домой.. сумки хватает на 2-3 месяца, отрывается ремень, ручка затем протираются углы.. машина в москве удел тех, кто никуда не спешит..
    4. Виснет и дохнет ВСЁ!! и чем дороже коробчёнка, тем меньше шанс дождаться её окупаемости, поэтому Овен, ни один прибор не выжил в наших условиях с 1998г..

    А теперь представте картину - звонок 31 декабря в 22.00 "Серёг! тутА Это, как-бЭ, Ё.........М......Б.... Гвс нету! Ё.....Б...... Чё делать?!!
    Если на объекте ПЛК говорю всё выключи, и по включай в "ручку" насосы, КЗР-ы и прочее. А если "продвинутый" проектировщик не предусмотрел переключателей "авто-руч" то что?
    А если на объекте ТРМ32, ТРМ132, ТРМ133, и прочие ТРМ202. То даже по телефону, даже сантехнику можно объяснить что сделать.
    Лет 8 назад когда я был больше "теоретиком" тоже была ложная эйфория по поводу ПЛК - одЫн коробочка и всёсем рулит! красота, инновации, интеллект! модем сбоку - ваще зер гуд! тоже возмущялся по поводу переключателей "Ручн-0-Авто" но побегав с буком по ночному городу...
    Так что правильно тут заметили кесарю - кесарево! а вентилятор на столе можно и выключателем включить.

    Книженцию скачал конечно, надо захалявить где-нить ПЛК63, побаловаться для дачи или гаража..

    По поводу времени и денег. Учится конечно надо, профессия у нас такая, но за последние несколько лет мы ушли от модных ПЛК в сторону ТРМ, появилось время на детей, ремонт свежекупленной квартиры, строительство свежекупленного дома... и всё это "свежекупленное" с 08, 10, 11 года, самый кризис, пока все на боку лежали.

  7. #7

    По умолчанию

    To Wildelectric:

    1). Если проектировщик не предусмотрел переключателя руч\авт - то это не означает, что виновата автоматика на плк. Проектантов нужно нормальных подбирать и контролировать их работу.
    2). ТРМ-ы - это те же ПЛК, только запрограммированные на заводе. И что? Они от этого лучше работать стали?!
    3). Работают Овеновские ПЛК-63 и ПЛК-73 - в ужасных условиях как по питающей сети, так и по условиям эксплуатации - никаких сбоев. Нужно нормально подбирать шкаф автоматики и фильтры по питанию, а также правильно составлять программу.
    4). "Дяде Васе" сантехнику, если он в КИПиА ничего не смыслит бесполезно что-то объяснять по телефону как про ТРМ, так и про ПЛК.
    Очень бы хотелось посмотреть на то, как подобный сантехник попробовал бы перенастроить ТРМ-151 с помощью указаний по телефону.

  8. #8

    По умолчанию

    TO KIRILL:

    Не обращайте внимания на таких людей - это палка в колесе всей отрасли автоматизации. Насмотрелся на подобных за свою жизнь немало.
    Кроме ностальгирования по старью и восхваления древней автоматики (реле, аналоговые регуляторы и.т.п.) - эти люди ни к чему более непригодны.
    Вы совершенно правы - будущее за ПЛК и подобными им устройствами.
    И все разговоры про то, что, якобы, ПЛК обладают более низкой надёжностью, чем системы на локальных компонентах (регуляторах и.т.д.) -- не выдерживают никакой критики.
    Про это написано горы книг и подтверждено многолетней практикой.

  9. #9

    По умолчанию

    Будущее за ПЛК. Но Требования к разработчику проекта на ПЛК и на ТРМах разные, отсюда и надежность разная. Чтобы сделать надежный проект на ПЛК все таки нужен грамотный специалист с большим опытом работы и своими наработками. К ТРМ-м требования существенно ниже.

  10. #10

    По умолчанию

    когда говорят пользователю -сделай устройство с парой кнопок и 2 выходами ,но для этого изучи кодесис ,в нем естественным образом возникают сомнения в своих возможностях .Получается, в данном случае, или не используй совсем или учи кодесис
    При таком "большом скачке" (с нулевого уровня сразу до Codesys и ПЛК), действительно, промежность на штанах порваться может. Но ПР110 или ПР114 - вполне доступная ступенька для первого шага к "взрослым" ПЛК.
    Мне скакать не пришлось. В активе уже были навыки программирования для однокристалок (ассемблер и MikroBasic). С писаниной на LD (Simatic S5 и S7-300, Delta DVP, Fatek FBe, Schneider Twido) тоже успел познакомиться не понаслышке. FBD (Codesys или Owen Logic) - почти то же самое рисование схем на ТТЛ- или КМОП-логике, привычное любому "инженеру минус конструктору минус технологу электронно-вычислительной аппаратуры". Ну а прежнее знакомство с Basic и Pascal весьма поспособствовало легкому освоению ST.
    ложная эйфория по поводу ПЛК
    Ключевые слова. Если разработчик состряпал такой щит автоматики, что в случае отказа ПЛК нет возможности перейти на независимое ручное управление и поддерживать частичную работоспособность установки (особенно в системах жизнеобеспечения) - в этом не ПЛК виноват, а эйфория в голове бестолкового разработчика, нахрапом сунувшегося в автоматизацию той области, где он ничего не понимает.

Страница 1 из 16 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 00:30
  2. 2 активных датчика на ТРМ 138. Реально?
    от Peres в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 14:08
  3. слушать модбас реально.
    от BETEP в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.11.2009, 19:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •