Страница 9 из 16 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 158

Тема: Блиииин! Мы реально теряем деньги.. и время!

  1. #81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    А вот мне блин приходится копаться в инструкциях на импортном языке, причём большинство из них начинается примерно так В импортном языке я очень не силён.
    Наверно Овену так же нужно начинать свои инструкции, ну только на русском.

    первая строчка переводится как "Для кого предназначено" Т.е. нет нужных знаний, иди учись и читай дополнительную литературу.
    На мой взгляд, задача не в том, чтобы отшить потребителя, а в том, чтобы расширить круг, в том числе, путем создания понятной и безошибочной документации. Каким образом введение такой строки поможет в этом - не знаю. А вот то, что качество документации влияет на количество потребителей продукции - это бесспорный факт.

  2. #82

    По умолчанию

    Строчки помогут только тем кто пишет, У вас не будет права наезжать на писателей, т.к. у писателей будет моральное право сомневаться в компетентности того кто не понял.

    А вот со способом распространением книги ориентированной на Овен, я с Вами абсолютно согласен. Но всё таки тема не ради денег, я верю автору темы, действительно задолбался.

    У Овена есть халявные Getting Started Guide? Первые шаги с таким-то контроллером? или я просто не заметил инструкции для начинающих? или они не халявные?

  3. #83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение

    У Овена есть халявные Getting Started Guide? Первые шаги с таким-то контроллером? или я просто не заметил инструкции для начинающих? или они не халявные?
    Всё относительно, в книге в бесплатной её части, разложена так что можно уже сделать проект на простой дискретной логике и закачав в его ПЛК уже работать на нём.
    Вот только начинающий он всётаки и останется , трудно сказать незная всех возможностей и путей реализации ПЛК. Дальнейший курс уже платный через интернет.
    Многие сами например изучали как работать на компьютере, и когда я больше узнавал о ПК, то больше приходило осознания что я ещё больше незнаю о нём. Так и с ПЛК, трудно провести грань начинающего или знающего

  4. #84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Строчки помогут только тем кто пишет, У вас не будет права наезжать на писателей, т.к. у писателей будет моральное право сомневаться в компетентности того кто не понял.
    Чем оно поможет в основной задаче? И давайте вспомним эту задачу. Она часто остается за кадром и тема теряется. Ведь основная задача производителя в нетехнической сфере - увеличение продаж. Один из способов - хорошая документация. Второй - организация обучения по своему продукту. Причем лучше всего - пропедевтическое, то есть - заранее. И вот тут мы видим вопиющее противоречие между задачей и способами. Политика фирмы в этом отношении странна. Есть бесплатный для фирмы анализ документации, проведенный пользователями и отраженный в форуме. Да, конечно, разрозненный, часто эмоциональный. Но - есть. С указанием конкретных несообразностей и ошибок. Казалось бы - бери, подытоживай, освобождай от груза эмоций, правь, выпускай документацию. Вместо этого фирма выбирает довольно сомнительный путь. И жалко то, что такая политика может завести фирму в тупик. И мы лишимся хорошего росиийского производителя. Что определяет сейчас предпочтения потребителя? - Простота и автономность работы с продуктом. А это - документация. Почему складывается такая политика? Причины, на мой взгляд, есть, но здесь не место для их обсуждения.
    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    А вот со способом распространением книги ориентированной на Овен, я с Вами абсолютно согласен. Но всё таки тема не ради денег, я верю автору темы, действительно задолбался.
    Так нормальная документация решит и эту проблему.

  5. #85

    По умолчанию

    Каков критерий нормальной документации?

  6. #86
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Михаил Иванович видимо учился на трудах Ленина, ну не может "каждая кухарка управлять государством". С плк таже картина, желающий их программировать должен как минимум закончить техническое образовательное учреждение. Посмотрите темы форума, многие ли из них касаются непосредственно тонкостей КДС и плк. Я считаю и так достаточно компания овен продвигает свою продукцию, что её приобретают люди не подготовленные и в результате получается обратный эффект от таких продаж. У некоторых хватает еще ума на форуме высказаться что небудет покупать продукцию, перейдет к другим производителям.
    Цель курса должна быть повысить общую грамотность потребителей, а ни как не рекламная компания продвижения товара

  7. #87

    По умолчанию

    Товарищи, помоему все знают, что Кудесис это продукт общий для многих ПЛК, поэтому смылса не вижу говорить что можно уйти к другому производителю.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Михаил Иванович видимо учился на трудах Ленина, ну не может "каждая кухарка управлять государством". С плк таже картина, желающий их программировать должен как минимум закончить техническое образовательное учреждение.
    Не согласен, тот кто хочет научится и у него есть мотивация в этом, то он научится даже сидя дома за компов, вопрос времени.
    За себя могу сказать, что благодаря Анатолию (rovki) я чуточку смог изучить ПР, и выполнять достаточно много задач с помощью его. НО когда заикнулся руководству о покупке его, и до сих пор уже как полтора месяца счёт не оплатили ((((( то поверьте интузиазм изучать в дальнейшем падает не видя результат своих стараний.

  8. #88
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    Не согласен, тот кто хочет научится и у него есть мотивация в этом, то он научится даже сидя дома за компов, вопрос времени.
    За себя могу сказать, что благодаря Анатолию (rovki) я чуточку смог изучить ПР, и выполнять достаточно много задач с помощью его. НО когда заикнулся руководству о покупке его, и до сих пор уже как полтора месяца счёт не оплатили ((((( то поверьте интузиазм изучать в дальнейшем падает не видя результат своих стараний.
    как до Вас достучаться то, чтоб поняли. К примеру, в любом государстве людей убивают либо преступники, либо прошедшие специальную подготовку граждане на службе у государства. И тут появляетесь Вы, убивающий не из корысти а по справедливости. Вас что "бэтманом" назовут и похвалят? А вдруг у Вас не полная информация и сотворили непоправимое?

    Как книга относится к Вашим взаимоотношениям с начальством?

  9. #89
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Когда я вообще узнал про ПЛК и увидел их в продаже, разумеется я скачал документацию и почитал - ничего не понял) Ну это понятно, я вообще изначально был готов к тому, что их продают для людей, которые имеют специальную подготовку. Поэтому у меня вообще никаких претензий к документации нет и не было. Мои проблемы, если я чего-то не знаю.

    Потом я замечал на сайте овена какие-то видео уроки, которые можно было скачать прямо с сайта (сейчас я их правда не могу найти. может плохо искал), документацию по CodeSys... В тот момент я понял, что такими действиями овенцы хотят познакомить людей с ПЛК для повышения уровня продаж (видимо).

    Но для людей "в теме" это все лишнее, значит это делалось для "чайников". А у чайников и вопросы соответствующие...

    К чему я это всё. Я хочу чтобы инициатива по знакомству (обучению) работы с ПЛК шла от фирмы Овен, а не от какого-то человека, который в последствии предлагает платные курсы.

    Я бы предложил руководству Овен следующую стратегию (ну это в случае если они заинтересованы в повышении продаж ПЛК методом обучения работы с ним).

    Создавать видео уроки. В первую очередь начать рассказ про датчики (термопарки, ТСП и др), во вторую очередь просто описать возможности ПЛК (что он может, в каких целях его можно использовать), в третью очередь надо немного познакомить с CodeSys, а в четвертую я бы сделал выжимку из тех проектов, которые обсуждаются на форуме и показал как из можно реализовать.

    Двоим надо было пивоварню автоматизировать, третьему сделать "умную" теплицу, четвертому управлять нагревательными тенами. Задач много, но они по сути однотипные.

    Просто если начали разжевывать ПЛК и CodeSys для "чайников", то надо и разжевать до конца, а не заканчивать на неполной бесплатной книге...

    если обучение завершить реализацией какого-нибудь реального проекта, обучение примет завершенный вид.

    PS Лично я с сайта овен скачивал видео о том, как загружать Target-файл. Ну это же явно для полного чайника.

  10. #90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doomnik Посмотреть сообщение
    Создавать видео уроки. В первую очередь начать рассказ про датчики (термопарки, ТСП и др),
    Ээээ
    Как бы по мягче выразится.
    Я понимаю политику рафинированных манагеров-финансеров. Которым продать любой ценой. Но хорошо бы сначала иметь базовую техническую подготовку в области измерений, КИП, ТАУ.... А такое получается....

Страница 9 из 16 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 00:30
  2. 2 активных датчика на ТРМ 138. Реально?
    от Peres в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 14:08
  3. слушать модбас реально.
    от BETEP в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.11.2009, 19:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •