Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 158

Тема: Блиииин! Мы реально теряем деньги.. и время!

  1. #21
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    Не меня спросили ,но отвечу -Воруют ,да еще кто ,миллиардами ,какой пример остальным .Просто одни оптимисты ,а другие пессимисты .
    электронщик до мозга костей и не только

  2. #22

    По умолчанию

    а если изучать Кодесис только чтобы "подремантировать" в процессе эксплуатации? то я не думаю что в этом есть необходимость.
    Мне практическое знакомство с Codesys 2.3 и ST неожиданно пригодилось спустя год, при пусконаладке HOMAG'овского оборудования. Как-то так вышло, что "набивка" Beckhoff'овских станций ввода-вывода в поставленном оборудовании оказалась не соответствующей проекту, зашитому в ПЛК установки. Немцы дистанционно, по модему, ничего понять и наладить не смогли. Пришлось самим на месте разбираться - к счастью, исходные тексты программ были...
    Так что лишних знаний не бывает. "Знать, как это устроено" ничуть не менее полезно, чем "сделать самому". Как минимум, технику, понятную вам "вдоль и поперек", проще эксплуатировать, чем "черный ящик".
    даже сейчас у меня мысль что лучше заказать проект у когото опытного
    А сумеете "кому-то опытному" составить ТЗ с предельно четким формальным описанием алгоритма, который он должен реализовать в программе? Он ведь опытный в Codesys'е, а не в практическом управлении системой теплоснабжения. О многих нюансах, которые для вас "сами собой подразумеваются" (замечательная ловушка будет - именно по этой причине половину из них вы просто забудете упомянуть в своем описании), он даже и не догадывается - ему все до мелочей в ТЗ расписать надо.
    А после того, как вы составите и опишете такой формализованный алгоритм (самая трудоемкая часть работы), вам останется освоить Codesys и перевести алгоритм на выбранный вами язык программирования. И поверьте на слово - если у вас раньше было хоть какое-то знакомство с "программированием вообще", на любом языке высокого уровня, на эту часть уйдет меньше времени, чем на формализацию.

  3. #23

    По умолчанию

    Пессимист - это хорошо информированный оптимист

    Нельзя тормозиться на чём-то одном.
    Я, например эксплуатационщик - и что?
    И ТРМ внедрял на предприятии и внедряю и ПР-110 и ПЛК...
    Капитала на этом не нажил, зато работать стало намного легче и приятнее.
    Зато, сейчас вижу и понимаю, насколько удобнее работать с ПЛК - проект составляется под конкретные условия, пользоваться самим ПЛК удобно и легко - интерфейс с подсказками делал.
    Ну, а чтобы не забывать - нужно ремарки в программе использовать, без этого - никуда.
    И изучать ST - на нём намного код получается компактнее и читабельнее, чем на том же FBD или CFC.

  4. #24

    По умолчанию

    Terrano1992: полностью согласен!

  5. #25

    По умолчанию

    изучать ST - на нём намного код получается компактнее и читабельнее, чем на том же FBD или CFC.
    Выбор языка зависит в первую очередь от опыта, ранее приобретенного будущим программистом. Во вторую - от решаемой задачи.
    ST покажется родным для тех, у кого были навыки писанины на каком-нибудь Паскале или Бейсике. FBD - тому, кто до сих пор способен разработать цифровую схему любой сложности, используя только микросхемы из серии К155. IL может понравиться бывшему фанату ассемблера...
    А для некоторых задач может и LD отлично подойти. Есть у меня на работе старенькая японская трафаретная машина, с релейной управляющей автоматикой - и у нее принципальная электросхема начерчена так, что можно все контакты и coil'ы прямо в LD перерисовать, не напрягая голову лишними мыслями...
    Про CFC ничего не скажу, "ниасилил" этот язык. Впрочем, и не старался осилить. При первом же знакомстве сделал вывод "это не мое" и забыл.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Ну а если платим, скрепим зубами не понимая почему квартплата растёт быстрее чем доллар,
    Это как раз понятно. Когда в нач.90-х "отпустили" цены на все - цены на энергетику, транспорт, ЖКХ,... - заморозили. И эти отрасли собственно и вытянули территорию. В 2000 им разрешили расти...
    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    а температура в батарее нифига не соответствует тому что на улице
    У меня - соответствует. Очень хорошая теплосеть! Даже трубы меняют "авансом" на изолированные ППУ и устанавливают теплопункты в домах. Еще бы на бросовое тепло от ТЭЦ вместо котельных перешли

    А воровать - воруют. Вот только сделать я ничего не могу. Естественная монополия. Тепло в авоське не принесешь, а стоимость электроэнергии от ДЭС - в разы дороже, чем от электросети.

  7. #27

    По умолчанию

    Можно погуглить на тему "ТАРИФЫ НА ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ ДЛЯ РАСЧЕТОВ С НАСЕЛЕНИЕМ" и понять что в этом году тариф вырос почти на 9% а официальный уровень инфляции 6.4% — за последние 12 месяцев.
    А потом смотрим показатели финансового роста например «Мосэнерго»
    http://mosenergo.downstream.ru/annua...2011_rus_2.pdf
    и удивляемся эффективности их работы.

    ну и про то где живём
    http://naganoff.livejournal.com/41303.html

  8. #28

    По умолчанию

    Все цены это условности, и перетикание денег с одного кармана в другой это тоже условно. Ведь по факту если есть спрос и цена растёт (на те же квартиры) если нету .. то цену сбавляют.. а что они затрат меньше сделали?
    По поводу тепла. У нас тариф поднялся на 12 процентов, а газ нам подняли в цене на 15%. ЖКХ всегда хаяли.. НО.. почему за газ надо платить каждый месяц в полном объёме.. а за тепло население платит половину зимой а потом половину летом? (это по закону) Почему мы платим пеню за газ если во время зимой не расчитались?... Почему по телевизору говорят что газпром это народное достояние а хаят ЖКХ что цены растут. Почему Мавроди говорит что у него 8% акций Газпрома (8% народного достояния).
    Интересный аспект ещё, если я введу ПЛК на водозабор диспечирезацияю сделаю на котельную (в нашем ведении) и уволю четверых рабочих водозабора? Ведь за год обходятся они в 400 тысяч рублей с налогом 30,2 % (социальный) на эти деньги наворотить можно многое, включая поездку в москву на курсы ПЛК.

  9. #29

    По умолчанию

    В защиту ПЛК.
    За несколько лет эксплуатации ПЛК, (мы разрабатываем, реализуем и обслуживаем) неисправностей связанных с железом 2-3 (блок питания, вентилятор охлаждения, ПЛК (поменяли на новый но старый работает на другом объекте уже год) и ТРМ101), все остальное программы плк, персонал с кривыми руками и наша неграмотность в технологии. Но зато с плк, я что хочу то и делаю.
    Главная проблема- кривые руки (наши и не наши). Берегитесь кривых рук.
    А интернеткурс по кодесис очень неплох.
    Последний раз редактировалось Vodi; 05.12.2012 в 21:36.

  10. #30
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 00:30
  2. 2 активных датчика на ТРМ 138. Реально?
    от Peres в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 14:08
  3. слушать модбас реально.
    от BETEP в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.11.2009, 19:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •