Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 158

Тема: Блиииин! Мы реально теряем деньги.. и время!

  1. #121
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Сбер за самоучек, все путевые специалисты - самоучки, вне зависимости от образования. Профильный специалист - это тот, кто делает реально работающие объекты, соответствующие желаниям и чаяниям как заказчика, так и людей непосредственно на нем работающих.
    Человек ,делающий мертворожденный объект, соответствующий мертворожденным гостам, называется по другому, нецензурное слово на букву "м" подходит наиболее точно.
    Последний раз редактировалось SBER; 16.12.2012 в 20:12.

  2. #122

    По умолчанию

    А мне показалось как раз то он и говорит что не имеет разницы самоучка или с образованием "специалист" лишьбы работало.
    И про Госты он говорил как раз то в том русле что может всё по гостам а толку нету.

  3. #123

    По умолчанию

    Когда я учился в ВУЗе, на одном курсаче было как один из вспомогательных элементов - банальный транзисторный ключ по схеме с ОЭ. По своему радиолюбительскому прошлому (а по моей специальности все, кто чтото стОил - пришли из радиолюбительства) беру стандартные значения. Далее, не дословно - разговор с преподом
    - А где рассчет ключа?
    - Ну, там все очевидно бла-бла-бла...
    - Понятно... Радиолюбитель?
    - Да. Со стажем...
    - Ясно. Не Вы первый не Вы последний. Знаете, чем радиоинженер отличается от радиолюбителя? Тем что первый сначала рассчитывает, а потом все это сразу работает (ну, почти), в второй идет методом проб и ошибок. Поэтому, пожалуйста не воспринимайте это, как придирку препода, а проведите расчет для Вашей пользы.

    Я благодарен этому преподавателю. Не за элемент - за "вправление мозгов".

    P.S. А ГОСТы давно отменили. См. закон "О техническом регулировании" Сейчас на gost.ru в пожарном порядке выкладывают техрегламенты. Аналог EN. Которые я тоже уважаю, когда они не пролоббированы.

  4. #124
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    да, самоучки бывают разные, тот кто имея базис способен совершенствоваться и самое главное у него получается то да, а если по каждому поводу обращаться к другим, даже не пытаясь порыться в доках, попробовать начать с начала только другим способом и все свои промахи сваливать на то что производитель не объяснил, не нашел специалиста который подстроился под потребителя и написал понятную инструкцию и вообще меня на форуме "посылают", так позвольте а какую реакцию Вы ожидаете, по сути мы все друг другу конкуренты, со всеми вытекающими

    По поводу ГОСТов, они разные бывают, сколько родителей познают горя, если мы не погосту станем производить кефир в молочную кухню? Другой противоположный пример, нужны какие то требования, чтоб на лицевой панели шкафа находились определенные тумблера, выключатели и т.д. Но мир меняется, мы покупаем сенсорную панель на которой можно разместить часть перечисленного, но по госту обязаны в довесок поставить и "ручники" а заказчик спрашивает, зачем он тогда переплачивает за панель, обижается и грозится найти импортного поставщика, у которого с этим проблем нет, как то так

  5. #125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    По поводу ГОСТов, они разные бывают, сколько родителей познают горя, если мы не погосту станем производить кефир в молочную кухню?
    Для этого придумали техрегламенты. Т.е. они определяют безопасность жизнедеятельности, а дальше - делай как хочешь.
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    но по госту обязаны в довесок поставить и "ручники" а заказчик спрашивает, зачем он тогда переплачивает за панель, обижается и грозится найти импортного поставщика, у которого с этим проблем нет, как то так
    Как бы сказать. Не зря кнопка безопасности на импортной технике - всегда электрическая и на размыкание
    А по переключателям ручн-откл-авто. А не за то, чтобы каждый, особенно, если управлять объектом без контроллера - невозможно. Но есть такое понятие - деградация системы. Когда я выключаю часть "не существенного оборудования (кроме систем безопасности) перевожу в ручной режим.... Иногда это может быть не просто полезно, а спасение в буквальном смысле слова.

  6. #126
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    дело не в терминологии, а в сущности, я не заморачиваюсь ГОСТ или регламент или вообще ТУ
    И конечно же я не имел ввиду аварийный "грибок", а мелочь какая то типа освещение.
    Я уже писал, у меня есть отдел проектировщиков, отдел электриков которые собирают щиты, у меня то задача маленькая запустить только у заказчика

  7. #127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Знаете, чем радиоинженер отличается от радиолюбителя? Тем что первый сначала рассчитывает, а потом все это сразу работает (ну, почти), в второй идет методом проб и ошибок. Поэтому, пожалуйста не воспринимайте это, как придирку препода, а проведите расчет для Вашей пользы.[/I]
    Хороший пример, но немного не подходит, потому как самоучка это тот кто сам научился делать расчёты, а нетот кто пробует методом проб и ошибок.

    Я другой прмер приведу, Компания ОВЕН, подумали, расчитали, сделали. И как результат некоторые моменты после пробы в действии решили переделать. И таких примеров на форуме много, касаемо не только железа. Поэтому всё хорошо в совокупности.

  8. #128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    да, самоучки бывают разные, тот кто имея базис способен совершенствоваться и самое главное у него получается то да, а если по каждому поводу обращаться к другим, даже не пытаясь порыться в доках,
    А порой бывает всё узнаешь, почитаешь, но лучше лишний раз спросить у опытного Сами же меня учите чтобы осторожней а то вдруг что то не учту.

  9. #129
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Помимо ГОСТов есть ПУЭ, местами столь же грамотные. Будем посмотреть техрегламенты когда все устаканится. Лично я надежд не испытываю.
    Еще раз, инженерные ВУЗы должны готовить специалистов по своему профилю. Если речь идет об разработке и внедрении АСУ ТП, то выпускник ВУЗа по этой специальности, должен на мой взгляд, выйдя из дверей ВУЗа сразу осуществлять, проектирование, сборку и программирование станций согласно техническому заданию, на оборудовании одного из крупных производителей. Переход от юнити шнайдера к кодесису и овену происходит вполне быстро и безболезнено.
    Однако выпускников, аспирантов и преподавателей, которые могут это - очень мало.

  10. #130

    По умолчанию

    Просто меня готовили, как инженера-проектировщика.
    И раз уж пошла такая пьянка. Я тоже был есть и буду противником в базовой подготовке инженера заставлять его изучать доказательства математических теорем. Т.е. знать из он обязан (куда же без ТФКП в электротехнике и автоматике, без дифур - переходные процессы...) Но тратить время на доказательства.... Зачем??? Лучше больше специальности.

Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 00:30
  2. 2 активных датчика на ТРМ 138. Реально?
    от Peres в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 14:08
  3. слушать модбас реально.
    от BETEP в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.11.2009, 19:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •