Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Использование железа ТРМ-202, но свое ПО

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Использование железа ТРМ-202, но свое ПО

    Здравствуйте!

    У меня возникла задача в которой требуется контроллер с:
    - RS-485 интерфейсом;
    - 10 разрядным АЦП;
    - индикатором (достаточно 4-х разрядного семисегментного);
    - встроенным блоком питания;
    - задача простая - достаточно 32 кБайт Flash.
    Нашел очень дешевое решение - использовать для этой цели ваш ТРМ-202.
    Т. е. железо используется ТРМ-202, а программу пишу я сам. Уже разобрался со схемотехникой и программированием RS-485 интерфейса и индикатором. Осталось разобраться с АЦП.
    Планируется установить около 50 штук таких приборов, ваш лейбел (бирку) сдирать и вешать свою.
    Никакой сертификации не требуется.
    Возник вопрос: насколько с юридической точки зрения я имею право на такое использование ваших приборов?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GVG123 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    У меня возникла задача в которой требуется контроллер с:
    - RS-485 интерфейсом;
    - 10 разрядным АЦП;
    - индикатором (достаточно 4-х разрядного семисегментного);
    - встроенным блоком питания;
    - задача простая - достаточно 32 кБайт Flash.
    Нашел очень дешевое решение - использовать для этой цели ваш ТРМ-202.
    Т. е. железо используется ТРМ-202, а программу пишу я сам. Уже разобрался со схемотехникой и программированием RS-485 интерфейса и индикатором. Осталось разобраться с АЦП.
    Планируется установить около 50 штук таких приборов, ваш лейбел (бирку) сдирать и вешать свою.
    Никакой сертификации не требуется.
    Возник вопрос: насколько с юридической точки зрения я имею право на такое использование ваших приборов?
    ТРМ202 это не ПЛК. Вы что собираетесь поменять его резидентное ПО? Хотя при наличии высокой квалификации можно сделать все что угодно. В таком случае Label действительно надо поменять, ибо фирма “ОВЕН” к тому, как поведет себя новое изделие никакого отношения иметь не должен, а вся ответственность ляжет на Вас.
    Последний раз редактировалось IVM; 24.11.2012 в 13:47.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    возьмите лучше Arduino, подберите готовую конфигурацию. Будет дешевле и проще.

  4. #4

    По умолчанию

    Программа пишется на С. Уже для написал программку в ТРМ-202, которая принимает по RS-485-интерфейсу аналоговое значение по MODBUS и выдает его на семисегментный индикатор. Осталось разобраться с работой АЦП.

    Ардуино у меня тоже есть. Тоже думал использовать адруино, но плюсы ТРМ-202 по сравнению с ардуино:
    - в ТРМ-202 уже встроенный блок питания;
    - в ТРМ-202 уже встроенный RS-485 интерфейс;
    - в ТРМ-202 уже имеется индикатор;
    - ТРМ-202 уже собранное - законченное изделие в корпусе;
    - ТРМ-202 протестированное изделие (использовали более 30 штук ТРМ-202 по его прямому назначению - нареканий по надежности нет).
    Можно купить отдельно ардуино, но будет что-то конструктора-радиолюбителя - проблема с качеством контактов. Можно докупить отдельно и индикатор и преобразователь UART (TTL) в RS-485 и корпус - цена немного дешевле, но все это надо еще собрать.

  5. #5
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GVG123 Посмотреть сообщение
    Программа пишется на С Осталось разобраться с работой АЦП.

    А
    Это он пока не разобрался с АЦП выдает на индикатор значения с компа в нужного типа
    электронщик до мозга костей и не только

  6. #6
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Это он пока не разобрался с АЦП выдает на индикатор значения с компа в нужного типа
    Т.е. тупо хочет похвастать что воспроизвел своими руками прошивку данного устройства, ну чтож МОЛОДЕЦ

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Т.е. тупо хочет похвастать что воспроизвел своими руками прошивку данного устройства, ну чтож МОЛОДЕЦ
    Похвастаться не хочу. А просто отвечаю на вопрос - "ТРМ202 это не ПЛК" и т. п.
    Хвастаться буду, когда разберусь с АЦП. С индикатором и RS-485-интерфейсом разобрался довольно-таки быстро, а вот с АЦП придется посидеть подольше.
    Воспроизвести прошивку ТРМ-202 не ставил такую цель.

    Выбрал ТРМ-202 из-за того, что они были у меня в наличии.

    Так никто и не ответил на мой вопрос.
    Собираюсь использовать железо ТРМ-202, а программу писать свою. Бирку ОВЕНовсскую собираюсь убирать и вешать(клеить) свою. Могут возникнуть какие нибудь юридические проблемы?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GVG123 Посмотреть сообщение
    Собираюсь использовать железо ТРМ-202, а программу писать свою. Бирку ОВЕНовсскую собираюсь убирать и вешать(клеить) свою. Могут возникнуть какие нибудь юридические проблемы?
    Да, возникнут.
    Но из-за 50 шт приборов судится с вами никто не будет - суд выйдет дороже, чем выплаченный вами гражданский ущерб.

  9. #9
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GVG123 Посмотреть сообщение
    Могут возникнуть какие нибудь юридические проблемы?
    Да все стандартно, если для коммерческого использования, то проблемы будут. И подобные вопросы надо задавать оф.письмом или хотя бы в рабочие дни, если желаете услышать ответ через форум.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GVG123 Посмотреть сообщение
    Похвастаться не хочу. А просто отвечаю на вопрос - "ТРМ202 это не ПЛК" и т. п.
    Хвастаться буду, когда разберусь с АЦП. С индикатором и RS-485-интерфейсом разобрался довольно-таки быстро, а вот с АЦП придется посидеть подольше.
    Воспроизвести прошивку ТРМ-202 не ставил такую цель.

    Выбрал ТРМ-202 из-за того, что они были у меня в наличии.

    Так никто и не ответил на мой вопрос.
    Собираюсь использовать железо ТРМ-202, а программу писать свою. Бирку ОВЕНовсскую собираюсь убирать и вешать(клеить) свою. Могут возникнуть какие нибудь юридические проблемы?
    Вы, вроде, серьезный человек, а рассуждаете по детски. С такими вопросами надо обращаться непосредственно в компанию “ОВЕН”. Правда, сдается мне, что Вы туда уже обращались и получили отказ. Есть такое понятие - Интеллектуальная собственность. Объектом интеллектуальной собственности в частности являются и промышленные образцы. Вопрос явно непростой и у Вас могут возникнуть реальные проблемы, если будите действовать напролом.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК 110, использование RS-232
    от =MiX@$= в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.10.2011, 14:26
  2. Использование ЭРВЕН
    от uagd в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.02.2011, 09:44
  3. Использование АС4
    от alex_sinjawin в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.11.2009, 18:31
  4. Использование PID_2POS_IM_ANR
    от !nferno в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2009, 08:24
  5. использование укт38-щ4 с плк
    от S_Max в разделе Разработки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.03.2007, 09:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •