Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Отклик ПЛК-110-60М

  1. #1

    По умолчанию Отклик ПЛК-110-60М

    Доброе время суток.

    После 4 лет эксплуатации вдруг неожиданно был замечен интересный аспект работы контроллера. Точнее не только сейчас, но только сейчас этот вопрос стал более остро.
    Вся суть в том, что отклик выходных элементов иногда происходит с задержкой около 1 секунды. Что в задачах позиционирования является довольно важным. У нас есть условный "лифт", положение которого по высоте определяет многооборотный потенциометр, прикреплённый к валу и выдающий на модуль 8АС сигнал 0-10В. В контроллер забиты координаты положений, при которых надо останавливаться. Для упрощения модуль 8АС выдаёт на контроллер сигнал 0-200 - диапазон датчика. И вот какую картину я наблюдаю: при координатах 65 и 85, границы положений смещены дополнительно на 2,5 пункта для ускорения срабатывания, то есть, 67,5 и 82,5. Условный "лифт" при этом может остановиться (скорость подачи не очень велика, преодолевает это расстояние за 6-7 секунд) в диапазоне 54-66 и 82-95, что по факту является 10 сантиметров разбега. Протокол обмена между приборами - ОВЕН RTU, протокол обмена с панелью оператора - ModBus RTU, время цикла по параметру Statistic - до 230 х 100мкс (23 млс, как я понимаю).

    Вопрос простой: что я делаю не так, что такая ситуация возникает? Если понадобится специалисту для ответа взглянуть на программу, вышлю на почту.

    Заранее спасибо за помощь.

  2. #2

    По умолчанию

    А панель у тебя Slave или Master ?

  3. #3

    По умолчанию

    Панель является для контроллера Master, а модули ввода/вывода Slave. То бишь, у меня есть список переменных обмена контроллера с панелью оператора, озаглавленная ModBus(Slave) в "Конфигурации ПЛК" и перечень для модулей ввода/вывода, с названием Owen (Master). Или я что-то путаю?

  4. #4

    По умолчанию

    Забыл добавить. Интерфейс на панель оператора RS-232 с протоколом ModBus-RTU, а на модули ввода/вывода RS-485 с протоколом Owen-RTU, при чём на модуль 8АС идёт канал 1, а на остальные модули канал 2.

  5. #5

    По умолчанию

    попробуй увеличить время цикла ПЛК.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,259

    По умолчанию

    время цикла по параметру Statistic - до 230 х 100мкс
    ................

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Statistic - до 230 х 100мкс
    Тупо перегруз. Оптимизировать.

  8. #8

    По умолчанию

    Ребята! Читайте внимательно. Какой перегруз? Расчётное время цикла программы 23 миллисекунды в то время, как время цикла контроллера 1 секунда. По математическим расчётам, у меня за минимальное выставленное время цикла может пройти 40 циклов программы. То бишь этого мало? Я пишу о том, что меня время обсчёта 1 секунда не устраивает, так как при срабатывании порогового значения в середине программы, я получу отключение исполнительного механизма через 1,5-2 секунды. Это не есть правильно. Если я поставлю минимальное время цикла 2 секунды, то получу ещё больше. Контроллер совсем не подходит под работу для таких задач? Или есть секреты, которые не видны на первый взгляд?
    Хочу услышать ответ от специалиста. Понятный для человека, который что-то упустил, а не из разряда "пффффф", как были выше.

    Заранее спасибо!

  9. #9
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sangre Посмотреть сообщение
    Ребята! Читайте внимательно. Какой перегруз? Расчётное время цикла программы 23 миллисекунды в то время, как время цикла контроллера 1 секунда. По математическим расчётам, у меня за минимальное выставленное время цикла может пройти 40 циклов программы. То бишь этого мало? Я пишу о том, что меня время обсчёта 1 секунда не устраивает, так как при срабатывании порогового значения в середине программы, я получу отключение исполнительного механизма через 1,5-2 секунды. Это не есть правильно. Если я поставлю минимальное время цикла 2 секунды, то получу ещё больше. Контроллер совсем не подходит под работу для таких задач? Или есть секреты, которые не видны на первый взгляд?
    Хочу услышать ответ от специалиста. Понятный для человека, который что-то упустил, а не из разряда "пффффф", как были выше.

    Заранее спасибо!
    Если Вы задали мин.время цикла 1 секунда, то и программа Ваша выполняется 1 раз в секунду, 23 мс однократное выполнение программы остальное время контроллер "курит". И не о каких 40 циклов выполнения программы/ за секунду речи быть не может.

    ЗЫ.
    Вся суть в том, что отклик выходных элементов иногда происходит с задержкой около 1 секунды.
    То, что хотели, то и получили.
    Последний раз редактировалось petera; 16.11.2015 в 10:11.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  10. #10

    По умолчанию

    Значит, контроллер не подходит для подобных задач. Именно такой ответ я и жду - официального признания от производителя. Я прекрасно понимаю, что контроллер использует минимальное время цикла, а остальное время дежурит у сортира и умею считать, но контроллер конкретно ПЛК110 не может выставить минимальное время цикла меньше 1 секунды. Я не зря всё это описал. Я не выставляю претензий, но хочу услышать ответ производителя ибо у меня есть сомнения, возможно не контроллер не подходит, а я что-то делаю не так.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Выгрузка данных 110-60м
    от STARIY в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.11.2015, 20:22
  2. Продам ПЛК 150, БП04-24, МБ 110, МК 110
    от dll в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 08:54
  3. плк 110-60м подвисает
    от outcold в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 20:33
  4. Новичек просит помощи по программированию ПЛК 110-60М
    от Андрей Викторович в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 04.09.2009, 09:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •