Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: ШИМ на дискретных выходах ПЛК100

  1. #1
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию ШИМ на дискретных выходах ПЛК100

    Что-то странное, не нахожу по ШИМ ни одной темы. Может я вообще неправильно понимаю эту возможность у ПЛК100?

    Читаю в мануале, что ПЛК100 с транзисторными ключами на выходе способны рабтать в режиме ШИМ. Особенно хвалят 11-й выход, в котором есть аппаратный генератор регулируемой частоты и скважности. Ну, тот диапазон частот и шаг скважности меня вполне устраивает. Радостно потираю руки...
    Вопросы в следующем:

    1) Каковы метрологические характеристики генерируемой последовательности? Иначе говоря, какова погрешность установления скважности? Как-то в ТТХ об это не сказано, а в описании конфигурирования фраза "скважности от 0 до 999 (0 до 99,9% с точностью до 0,1%)" меня, как метролога не успокаивает.

    2) Что известно про точность создания заданного среднего значения, если брать напряжение прямо с ключей дискретных выходов ПЛК? То есть, если я хочу использовать выход ШИМ, как источник регулируемого напряжения, то точность установления и поддержания этого напряжения будет зависеть от п.1 и от того, насколько стабильно напряжение на выходах ключей. Ведь там идет накачка от внутреннего источника +24 В и его стабильность навряд ли рассчитывалась для обеспечения аналогового сигнала. Я так думаю... Поэтому безусловно правильным решением было бы взять выход 11 и запустить его на прецизионный аналоговый ключ со стабильным коммутируемым напряжением. Но... Может уважаемые коллеги пробовали по-простому? Запустить дискретный выход 11 на усредняющую цепочку и все. Какие получаются характеристики ЦАПа на ШИМ?

    Спасибо!

    UPD: никогда не использовал ПЛК100 с транзисторами, под рукой такого нет. Поэтому сам провести испытания не могу.

  2. #2
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    .Шим -это работа ключа по заданной скважности при постоянстве частоты (обычно несколько герц) .Регулируя длительность импульса (скважность) вы регулируете выделяемую на нагреватели энергию (квт\час) ,через контакты пускателя или ТТР.Напряжение на ключе ПЛк не влияет на точность ,потому как транзистор работает в ключевом режиме (открыт\закрыт).Поэтому никакое среднее значение на ключах не задается .Если пауза=импульсу ,то получите 50% элект.мощности потребляемой нагрузкой.А если вы хотите использовать цап ,тогда Шим использовать не зачем .Есть ТТР у которого входной сигнал задается током(напряжением) ,от которого зависит мошность на выходе.Знать бы что вам нужно в конечном итоге ,тогда бы и решения нашлись бы оптимальные.А городить задатчик напряжения на базе Шима и фильтра ,то точно точности не получите,а что аналогового выхода нет у вашего ПЛК?Посмотрел -действительно нет .Если выходы ПЛК не нужны ,кроме Задатчика ,то поставьте сетку снаружи R-2R и запитайте ее стабильным напряжением -получите задатчик напряжения ввиде 64 уровней.
    Проще ,что бы не городить огород ,использовать модуль аналогового выхода овен
    Последний раз редактировалось rovki; 05.11.2012 в 19:59.
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #3
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Спасибо за быстрый ответ, коллега!

    Никакой путаницы. Это я так оьбъяснил, что у Вас возникла путаница. Ну, ЩАС исправлюсь

    Дело в том, что мне нужно получить аналоговый сигнал (ток, но это не принципиально, я преобразую напряжение в ток), уровень которого с погрешностью не хуже 0,1 % соответствует значению внутренней переменной ПЛК.
    Используется именно ПЛК100, у которого нет аналоговых выходов.
    У Вас есть решение, как получить 4-20 мА от ПЛК100? Без использования модулей по 200 баксов.

    Я предлагаю такой путь: используя способность ПЛК генерировать на дискретном выходе ШИМ-сигнал, преобразовать его в постоянное напряжение - собсно, обычной фильтрацией на RC-цепочке. Точность воспроизведения этого напряжения зависит от временнЫх параметров генерируемой последовательности (вопрос 1 в постановочном постинге) и от того, что я буду подавать на вход своего фильтра по сигналу логического нуля и единицы от ПЛК (вопрос 2). Если я поставлю свои (качественные аналоговые) ключи и буду ими коммутировать достаточно стабильное (образцовое) напряжение - то вся точность упрется в п.1. Если же я прямо выходное напряжение с дискретных выходов ПЛК буду усреднять - то это уже зависимость от того, что же создаст выход 11 на моей RC-цепочке, и насколько стабильно во времени и в температурном диапазоне...

    Тот пример, о котором Вы говорите, управление грубыми (фи!) нагревателями - это тоже преобразование значения внутренней переменной в аналоговый сигнал (мощность на нагревателе). Но с довольно простыми метрологическими параметрами. И там требования к генерации сигнала невысоки (почему я и опасаюсь, хватит ли мне точности ШИМа от ПЛК100), а уж стабильность уровня сигнала с дискретного выхода и подавно не играет роЯли: ибо используется для управления ключами.
    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Поэтому никакое среднее значение на ключах не задается
    Как видите, создается, только не на входах ключей, а прямо на нагрузке, которая, заодно, и служит усреднителем (фильтром)

    Извините за лекцию. В прошлом - метролог и доцент, тяжелая наследственность
    Последний раз редактировалось drvlas; 05.11.2012 в 20:12.

  4. #4
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    А по моему,используя фильтр и Шим, вы получите среднею температуру по больнице -будет пульсация ,видная на осциллографе и стабильное значение на стрелочном приборе ,при условии что частота шим будет больше 25гц.Кроме того точность измерения будет сильно зависить от входного сопротивления измерителя (потребителя).
    Нагревательная нагрузка усредняет (фильтрует) температуру(подводимую мощность) ,а не входное напряжение
    ОВЕН МУ110-6У стоит менее 5000р,или продайте этот ПЛК и купите с Аналоговым выходом .
    Последний раз редактировалось rovki; 05.11.2012 в 20:40.
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #5
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Да ладно вам, автоматчикам... Самый, пожалуй, популярный в электронике метод получения напряжения из кода, если не использовать дорогих микросхем ЦАП, это создать ШИМ и его усреднить. При частоте 5 кГц (не беру максимальную по спецификации ПЛК100, ибо мало ли как она выполняется) и параметрах RC примерно таких: 10 кОм и 2,2 мкФ мы подавим даже основную гармонику раз в 700, не говоря уже об остальных гармониках. Уверяю Вас, трудно будет даже разглядеть пульсацию. А учитывая, что мой сигнал идет на инерционную систему под названием самописец, ха! Можно и RC не ставить
    И да, среднюю по больнице, тьфу, шутник, по времени величину я и хочу получить. Это усреднение.

    Ну, мы с Вами мило тут беседуем, однако же становится страшновато. Неужто никто не юзает ШИМ ПЛК для создания аналогового выхода? Это потому что автоматчикам не нужно или я лбом в бетонную стену стучусь? Мож там какие концептуальные нескладушки?

  6. #6
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    ОВЕН МУ110-6У стоит менее 5000р
    У нас его продают за почти 200 баксов. Но, честно говоря, не в том дело. Совершенно (для меня лично) дурацкий регистратор почти постоянной величины в виде самописца - таков каприз моего клиента. Исполняю, я ж его жизни не буду учить... Но даже его денег жалко, не говоря уже о своих действиях: купить новый модуль, сконфигурировать его, посадить на шину 495-го и управлять от ПЛК...
    Мне интереснее с ПЛК вытянуть сигнал прямо в ток. Там платка - смех, 2 микрухи, 4 резистроа да транзистор. А, еще клеммники

  7. #7
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    хороший видать самописец ,если точность 0,1% ,линию под микроскопом разглядывать надо или бумага шириной 1метр.А потом человек с линейкой будет считывать .Может архиватор поставить ?
    PC если поставить фильтр как вы сказали ,то на выходе получите амплитудное значение как в источнике питания,однако ,которое не будет зависеть от скважности.
    Последний раз редактировалось rovki; 05.11.2012 в 20:53.
    электронщик до мозга костей и не только

  8. #8
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    хороший видать самописец
    О, а Вы в курсе требований ко входному сигналу самописца? Подскажите, плз! Я ведь 0,1% взял несколько от балды
    Каковы обычные погрешносии самописцев (ну, хороших, но не лучших)?

  9. #9
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    а бумажные еще можно называть хорошими, я думал это уже в прошлом

  10. #10
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    а бумажные еще можно называть хорошими, я думал это уже в прошлом
    Ну чего насмехаетесь? У клиента какая-то чешская система, там лет 20 стоит "система мониторинга" и их устраивает. Понятия не имею, какой там самописец и на кой он нужен. Но - попросили в моем комплекте модернизации предусмотреть токовый выход 4-20 мА.

    Так все же, с какой погрешностью есть смысл создавать сигнал на входе самописца? Ну, чтобы она была заведомо меньше (в 3 раза), чем погрешность самого самописца

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.10.2011, 17:31
  2. плк 100 на дискретных выходах 11вольт
    от Диод в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.06.2010, 10:06
  3. вопрос о выходах в плк
    от Advokatio в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.05.2010, 18:34
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.09.2009, 12:40
  5. Значения на выходах
    от ПЕТЯ в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 12:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •