Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 38 из 38

Тема: О подключении трансформатора через реле и других особенностях работы

  1. #31

    По умолчанию

    Михаил Иванович Вы неправильно включали релюху, поэтому у Вас и погорело всё, и из этого вы сделали неправильные выводы. т.е. наступили на довольно традиционные грабли. Я влез в это обсуждение потому что сам чуть крупненько не наступил, спас чужой опыт, инет и инструкции на твёрдотелки разных производителей.

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Михаил Иванович Вы неправильно включали релюху, поэтому у Вас и погорело всё, и из этого вы сделали неправильные выводы. т.е. наступили на довольно традиционные грабли. Я влез в это обсуждение потому что сам чуть крупненько не наступил, спас чужой опыт, инет и инструкции на твёрдотелки разных производителей.
    Почему же? Я включил так, как рекомендовали консультатны. Ни на какие грабли я не наступал. Опасения были, поскольку их рекомендации расходились с теорией и здравым смыслом. Я провел экспериментальное включение на модели. Получил определенные результаты. Написал о них, дабы другие люди могли моим опытом воспользоваться. Вывод сделал простой - нельзя включать так, как, рекомендовали, то есть, в первичную обмотку трансформатора. Если кто-то не верит, что это плохо - пусть проверит на собственном опыте. Если у него получится хорошо, то хотелось бы узнать, при каких условиях это у него получилось, дабы воспользоваться его опытом, проверив, конечно. Согласитесь, что мы для этого здесь все и обсуждаем. Я не исключаю, что такие условия есть. Может получиться интересная схема регулирования мощности малых напряжений, на которых подобные регуляторы непосредственно не работают.
    Последний раз редактировалось Михаил Иванович; 17.11.2012 в 08:52.

  3. #33

    По умолчанию

    Езжайте в Дубну, на "Каменный век" там базальтовое волокно тянут. российских и импортных симисторых регуляторов перед трансформаторами там туева куча, на токи 50-100 ампер. С начала года ещё парочку на большущие токи поставят. В Клину на "Термоприборе" на одной из печек электродами через трансформаторы расплав стекла подогревают.
    Условия при которых это работает, в этой ветке уже не один раз разжевали, если на пальцах, подаёте напряжение в схему, потом открываете симистор не более чем на четверть периода, после запуска транса (и прогрева нагрузки если требуется) можно подавать до полной мощности.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Условия при которых это работает, в этой ветке уже не один раз разжевали, если на пальцах, подаёте напряжение в схему, потом открываете симистор не более чем на четверть периода, после запуска транса (и прогрева нагрузки если требуется) можно подавать до полной мощности.
    Спасибо, при случае попробую.

  5. #35

    Question

    Исходя из этой формулы:
    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Ток в первичной обмотке создается совместным действием напряжения u1 и эдс е1, следовательно, мгновенное значение этого тока будет (r1-активное сопротивление обмотки):
    Верно ли я понимаю - в самом худшем случае, бросок тока в первичной обмотке будет не более двухкратного рабочего тока трансформатора?
    К чему я это спрашиваю - на работе стоит трехфазный понижающий трансформатор(на три электрода, 15 Вольт на выходе) для соляных ванн. Мощность установки - 75кВт. Если я верно рассуждаю - то должны подойти BDH-25044.ZD3, будут работать даже при бросках. ШИМ побольше(тоже вопрос, кстати, какой лучше выбирать и исходя из чего) - тогда мощность можно регулировать в зависимости от температуры (это и является целью для меня).
    Вообще, неплохо бы вывести эмпирическую формулу вида:

    Iттр = Pуст./К

    Где Iттр - ток через ТТР в самых худших случаях, Pуст. - мощность установки с трансформатором, К - коэффициент в зависимости от условий работы установки.

    По ней можно будет просто подбирать ТТР не заморачиваясь глубоко теорией.

  6. #36

    По умолчанию

    Пусть при подаче питания управляющее напряжение для ТТР будет 0, тогда на выходе ТТР будет низкое напряжение и сильного броска тока не будет. Далее можно плавно менять напряжение на выходе ТТР. По такому принципу работает УПП.
    Последний раз редактировалось IVM; 29.11.2017 в 18:31.

  7. #37

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    У вас заработало BDH-25044.ZD3?

  8. #38

    По умолчанию

    Рекомендую ознакомится с сим трактатом о переходных процессах в трансформаторах при включении в сеть.
    http://tula-transformator.ru/transient_process.pdf

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.09.2012, 23:52
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.07.2012, 17:55
  3. Подключении ПЛК через Modbus TCP
    от DrKillJoy в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.06.2011, 14:50
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.12.2010, 09:09
  5. подбор тэнов для работы с реле.
    от maksimov в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.10.2010, 14:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •