Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 40 из 40

Тема: Дискретные входа МДВВ

  1. #31

    По умолчанию

    Мы уже обсуждали в ветке ПЛК о подключение PNP датчиков и к МДВВ и к МВА. Если у вас датчик работает с небольшой скоростью, то можно использовать какую нибудь оптопару, например АОТ128Б + резистор (если напряжение питания 24 вольта то 2.4 килоома).
    Если датчик скоростной, то нужно установить NPN транзистор. Могу нарисовать схему, хотя я уже выкладывал подобную не раз.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  2. #32

    По умолчанию

    А схему выходного каскада датчика можно увидеть?

  3. #33

    По умолчанию

    А что там смотреть?
    И кстати, вы так и не ответили прямо - можно ли подавать на вход МДВВ 24 вольта. Например если датчик имеет встроенный подтягивающий резистор. Или же нужно отсекать это напряжение диодом?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  4. #34

    По умолчанию

    Сопротивление на входе, исходя из схемы, 100 Ом. Сгорит. Но добавочный резистор/лучше делитель поможет. Только логика будет инверсной

  5. #35

    По умолчанию

    Да уж проще диодом...
    А лучше доработайте прибор и установите небольшой диодик внутрь. Датчики с подтягиванием к 24 вольтам - не редкость! Только недавно устанавливал индукционный китайского производства, у которого выход соединен с плюсом питания.
    И еще раз уж такое дело, то рекомендую по крайней мере прописать это в документации на прибор. А то получается что к ПЛК можно подсоединять подобные датчики, а к МДВВ нельзя.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  6. #36

    По умолчанию

    Стоп. Схема входного каскада есть. Надеюсь всем понятно что подключать и соединять должен квалифицированный человек? А он схему поймёт и правильно всё соединит. Это же не бытовой прибор для блондинки-домохозяйки?
    Или в КИПиА уже появились блондинки-электрики и блондинки-разработчики? Где? Надо срочно бежать из таких регионов!

  7. #37

    По умолчанию

    А есть схема входного каскада? А где? В этой теме? А в инструкции по эксплуатации? Сейчас просмотрел электронную версию - нет ее там! Может конечно у меня старая версия файла...
    Так или иначе считаю, что нужно уведомить пользователей, что не все датчики n-p-n можно подключать напрямую к прибору. Или, повторюсь, доработать прибор, хотя разумеется я представляю какие это трудности при массовом производстве.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  8. #38

    По умолчанию

    Господа.
    Я тут подумал. Почему модули МДВВ при таком раскладе не валяются кучами в сервисных центрах ОВЕН? Варианты ответа: 1) Все используют исключительно кнопки, контакты реле и т.д. 2) У всех датчики n-p-n логики без подтягивающего резистора. 3) Вход МДВВ устройчив к прикладыванию к нему 24 вольт (в разумных пределах).
    Проверим третью версию.
    А почему мы собственно решили что сгорит резистор R2? Положим что его мощность 0.5 Вт (??? - незнаю какая на самом деле), тогда, чтобы он сгорел, при напряжении в 24 вольта ему нужно сообщить ток примерно 0.02 Ампер. Да такой ток можно сообщить если соединить вход напрямую с плюсом питания.
    Да, некоторые датчики подтягивают выход к плюсу питания, но подтягивающий резистор имеет сопротивлении около 10 килоом (в моем датчике было такое). Тогда ток будет всего 0.0024 А, а мощность сообщаемая резистору 0.05 Вт. Кстати, поскольку с обратной стороны на резистор прикладывается напряжение в 6 вольт, то выделяемая мощность будешь даже еще меньше.
    А что будет со входом контроллера? Мне кажется ничего. Смотрите - либо сработает стабитрон (кстати на какое он напряжение?), либо напряжение уйдет на через защитный диод входа контроллера PIC (ведь у данного контроллера они есть? Насколько я знаю у всех современных PICов они есть).
    Конечно оптимальный вариант, чтобы разрушить сомнения, нужно провести опыт - подать на вход МДВВ 24 вольта через резистор в 10 килоом. Проведет техподдержка такой опыт?
    Ну а любителям перестраховаться - использовать диод по предложенной мною схеме. Он точно должен спасти.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  9. #39

    По умолчанию

    Через 10 кОм вообще ничего страшного не будет. Проблемы возможны при прямом соединении с +24.

  10. #40

    По умолчанию

    Вы ручаетесь что через 10Килоом ничего не будет? Проводился подобный опыт?
    А прямое соединение с +24... Не вижу смысла... Если только что-то перепутать - например поставить p-n-p датчик или неправильное соединение проводов.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •