Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Глюки связи ПЛК100 и Lectus по GPRS

  1. #1

    По умолчанию Глюки связи ПЛК100 и Lectus по GPRS

    Приветствую всех!

    Мой первый проект на ОВЕНе и возможно я что то делаю не так. За основу взял пример связи ПЛК100 и Lectus с сервера ОВЕНа. В этом примере выключен бит разрешающий перезагрузку контроллера раз в 15 минут при отсутствии связи и второй переменной передаваемой по MODBUS присваиваются значения физических дискретных входов.
    Всего контролеров 25 шт. Каждый имеет свой адрес MODBUS от 1 до 25. Соответственно в Lectus создано 25 узлов. Контролеры работают в режиме мастер и каждые 10 сек передают значения.
    Пока для эксперемента включаю 2 контролера. Остальные не задействую.
    И так глюки:
    1. Lectus запущен. Включаю контролеры. В режим RUN их не включаю. В Lectus вижу что где то через пару мbнут связь устанавливается и данные передаются. Выключаю Lectus и глюк: контроллеры перезагружаются. Обратите внимания они не в RUN? код не выполняется!!!!
    2. Включаю комп, у которого в автозагрузке Lectus, МТС коннект (GPRS) и проект MaserSCADA. Включаю контролеры в режиме RUN. Через пару минут значок в проекте MasterSCADA показывает, что связь установилась. Переключаю входа на контроллерах. В проекте MasterSCADA все отображается. Выключаю комп, контроллеры не трогаю.
    Глюк: если комп включить сразу же (в течении 10 минут) то связь возобновиться. Если подождать с часик, то связь востоналиваться не хочет не в какую. Выключаю контроллеры (комп все еще включен), включаю контроллеры и тут как повезет. Связь может сразу возобновиться, может возобновиться часика через три, а может вообще не возобновиться сколько контроллер не перезагружай.

    Кто-нибудь сталкивался с подобным и как это решить. Связь нужна надежная. )

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    по первому пункту, хотя и проект в стопе, обратите внимание все подключенные модули работают, с модемом я неработал, но вот модбас мастер опрашивает подчиненных

  3. #3

    По умолчанию

    Здравствуйте. Попробуйте другую версию Лектуса. Сегодня проверял много раз на разных прошивках ПЛК, перезугрузки нет.

  4. #4

    По умолчанию

    Все попробовал и перепробовал опять!
    Использовал.
    Lectus v 3.9 сб. 95
    Контроллер ПЛК100 v.2.14.0 Target_v.2.11

    Запускаю Lectus. Нажимаю на кнопку запустить "Запустить опрос". Жду когда установиться связь и пойдут данные в окне "лог". Нажимаю кнопку "Остановить опрос". Контроллер перезагружается. Правда справедливости ради надо заметить, что примерно 1 из 10 перезагрузка не происходит.

    Еще забавная штука ))))
    Беру из упаковки контроллер. Записываю в его память программу с которой экспериментирую. Запускаю. И связь устанавливается.
    А теперь вопрос: откуда это чудо инженерной мысли знает точку доступа GPRS если файл extconf.cfg я в контроллер не записывал и проверял что его там нет? )))))

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GSK Посмотреть сообщение
    Все попробовал и перепробовал опять!
    Использовал.
    Lectus v 3.9 сб. 95
    Контроллер ПЛК100 v.2.14.0 Target_v.2.11
    Попробуй последнюю прошивку v.2.14.8 нужно запросить у службы тех. поддержки ОВЕНа, и Lectus сб. 97, можно скачать с сайта производителя.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    22.03.2012
    Адрес
    Лермонтов
    Сообщений
    360

    По умолчанию

    А Вы тот же модем использовали, когда новый контроллер брали? Если у него спросить AT+CGDCONT?, он покажет настройки Вашей точки доступа?

  7. #7

    По умолчанию

    Нет, модем новый. Но подозреваю одно, что просто кто-то уже "поигрался" с ним у поставщика ))))))

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    У меня ещё интереснее, аналогичный набор но вот проблемма в том что контроллер перезагружается в рабочем режиме и уж как то с завидной постоянностью через 1-5мин после установления связи и после этого как то неохотно востанавливает соединение (иногда пару часов уходит на то чтобы прийти в себя...)

    И еще вопрос: есть ли возможность программно из контроллера дать команду на перезагрузку модема? не так как это сделано в примере через один из дискретных выходов.
    Последний раз редактировалось kac; 30.11.2012 в 17:31.

  9. #9

    По умолчанию GPRS + 2.14.8

    Здравствуйте.
    Хочу внести немного ясности в данный вопрос. Мы проводили неоднократные испытания, у нас подобная проблема не проявляется.
    Единственное на что мы обратили внимание - это на Lectus. В одной из сборок он не корректно отрабатывал таймауты, в результате связь падала из - за бешеного потока данных. НО! ПЛК не перезагружался.

    Я предлагаю поступить следующим образом:

    1) Если вы в Москве или МО, вы можете подъехать ко мне, либо к Панетелееву Дмитрию, дату и время предварительно нужно согласовать. Попробуем посмотреть ваш проект.
    2) Если подъехать к нам нет возможности, то присылайте полностью Ваш проект, мы его протестируем. К нему дополнительно нужно будет сделать описание, что делаете, что наблюдаете, чтобы мы смогли повторить ситуацию. Почта: A точка Prikhodko @ owen ru

    Также выкладываю прошивку 2.14.8. Она является тестовой. Попробуйте проверить на ней.
    Вложения Вложения

  10. #10

    По умолчанию

    Здравствуйте. У меня вот тоже есть проблема с GPRS и ПЛК100. "Туго" подключается. В контроллере статус подключения 0-1-2, а в 3 не переходит. Реализована перезагрузка модема (отключение питания) и перезагрузка контроллера (тоже отключением питания, программный перезапуск не помогает) если не может выйти на связь. В итоге от 30 минут до 2-х часов уходит на подключение. При проверке через компьютер подключается с первого раза. После того как ПЛК подключится, соединение держит стабильно и обмен идет нормально, даже программу удается удаленно обновлять. Но вот сам процесс подключения... В ПЛК версия 2.14.0.
    Последний раз редактировалось Алексей Терентьев; 19.12.2012 в 06:39.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.10.2012, 22:40
  2. OPC Lectus + ПЛК100 реле
    от kristow в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.04.2011, 15:58
  3. Проблемы связи по GPRS
    от Назаров Александр в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.03.2011, 19:27
  4. Lectus and ПЛК100 одновременная связь по ADSL и GPRS
    от #kresh# в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 01:14
  5. OPC server Lectus и ПЛК100
    от #kresh# в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.02.2011, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •