Показано с 1 по 2 из 2

Тема: БУСТ2, симисторы, и 20В переменки

  1. #1

    По умолчанию БУСТ2, симисторы, и 20В переменки

    День добрый.

    Не так давно взялся за задачу по модернизации шкафа управления аппарата по розливу молока в пакеты. Аппарат прямо на ходу из ленты при помощи ТЭНов варит пакеты, в которые и разливает продукт. Кроме установки программируемого реле также было необходимо заменить систему правления нагревом, реализованную с помощью симисторов ТС 161-160. Т.к. ни разу раньше не работал с тиристорами/симисторами предварительно изучил вопрос. Остановился на БУСТ2, т.к. регулировка должна была производиться с реле при помощи 0..10В.
    Но была одна особенность: ТЭНы работали на 24 и 19 В однофазной переменки, после понижающего трансформатора.

    В описании и инструкции на БУСТ2 о том, что он не будет работать в таких условиях не сказано ровным счетом ничего. Разве что строчка "...функционирующих на частоте питающей сети 220/380В..." заставила уточнить у Вашего дилера, будет ли оно работать. Был получен утвердительный ответ. В последствии человек "забыл" что предоставил мне подобную информацию.

    Также в процессе монтажа был потрачен в итоге день, на выяснение того момента, что симисторы могут подключаться не только на -IG (как указано на схеме подключения) но и на +IG.

    Ответы на эти два вопроса на форуме в итоге мною были найдены. Так вот у меня вопрос, почему данная, весьма важная, информация не предоставлена в инструкции по эксплуатации? Про дилеров я промолчу, поверил только зря. В итоге эти "нюансы" привели у меня к срыву сроков и куче геморроя.

    Теперь информация о решении.
    Во-первых, экспериментальным путем было выяснено что мои два экземпляра БУСТ2 нормально функционируют на напряжении в 36В. Но надо отметить что одна из моделей работала и на 19В, а вторая теряла фазу через раз и на 24В. Так что тут все сугубо индивидуально. Поэтому в моем случае можно было использовать трансформатор на 36В, большей мощности, и регулировать максимум до 19 и 24В соответственно.
    Но можно сделать и по другому.
    L1 вешаем на фазу первички, N и ДН1 на ноль первички, +IG1 на управление, -IG1 на фазу вторички (хоть 10В), один контакт симистора на фазу, второй на потребитель. Ноль вторички на второй конец потребителя. ДС1 я так и не придумал куда в таком случае подсоединить, но и без него все это работает. Хотя я так понимаю, что ни о какой БУСТ2овской защите по току в данном случае речи уже не идет. Но зато работает.

    Кстати, кто-то тут спрашивал насчет симисторов ТС 161-160 на форуме. Они оказались хитрые совсем, мало того что управление надо вешать на +IG1 так еще если на косичку повесить потребитель (согласно схеме в мануале к БУСТ2), то независимо от управления (+ или -), и подключения фазы/0 (менял местами), симистор сразу открывается, даже при выключенном БУСТ2. Включение БУСТ2 ни на что не влияло. Симистор все равно был полностью открыт. Поэтому на косичку вешаем L и -IG1 (согласно схеме в мануале к БУСТ2), тогда все работает.

    Правда, время от времени при включении БУСТ2ов они вылетают по защите по току, в работе все окей, при пуске могут. Решилось включеним их с блокировкой и после через таймер ее снятием.

    Надеюсь, что кому-нибудь подобная информация поможет сэкономить время. И добавьте эти "мелочи" в мануал. Как минимум я бы меньше нецензурных мыслей напридумывал о компании ОВЕН и ее дилерах, в моментах когда ни черта не хотело работать, хотя все было согласно инструкции и рекомендациям дилеров.
    Последний раз редактировалось Туман; 19.10.2012 в 00:20.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    22.03.2012
    Адрес
    Лермонтов
    Сообщений
    360

    По умолчанию

    Спасибо большое.

Похожие темы

  1. БУСТ2
    от Votmax в разделе Эксплуатация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 15:57
  2. Выходы БУСТ2
    от antonsaitov в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.12.2011, 09:25
  3. ЭМП и БУСТ2
    от antonsaitov в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 10:38
  4. Подключение БУСТ2
    от antonsaitov в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.02.2011, 15:15
  5. буст2 без нейтрали
    от Dima_31 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.04.2010, 11:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •