Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 38

Тема: Свободный инжиниринг... (счастье или проклятие)

  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    138

    По умолчанию

    Доля такой "анархии" есть везде. И у нас мебель таскают, окна конопатят, мусор выносят, краны чинят. Зачем так страдать. Про пиво и рыбу в таком состоянии правильная мысль.

  2. #22

    По умолчанию

    SergeyNG, если позволите, все же отанусь при своем мнении.
    Несмотря на то, что уже забыл, что такое таскать офисную мебель по "просьбе" барина и давным-давно не ковырялся в грязи.

    У меня нет желания оскорбить тех, кто УЖЕ выбрал (или она его выбрала) профессию АСУ-шника. Потому что сам такой же. Только предостеречь тех, кто собирается ее выбрать, прельстившись глянцевыми буклетиками с красивыми картинками.

    Работа эта - грязная. Отношение к инженерам в новой реальности зачастую - скотское. Дело не закончится офисом и прграммированием не выходя из-за компьютера. Прийдется и бегать, и работать в таких местах, где либо отрицательные температуры, либо жара под +50 цельсия. Будут ли работодатели пытаться обмануть вас в деньгах и условиях работы? Будут.

    Прийдется ли вам иметь дело не только с приятными людьми? Прийдется. Знания будут требоваться по всему спектру IT - от программирования винды и линукса на низком уровне до прекрасного понимания теории (и практики) защиты оборудования от электромагнитных помех, механики, термодинамики и еще много чего.

    Если у кого-то из молодых людей есть желание соответствовать требованиям к кандидату технических наук и ползать при этом в телогрейке по промасленным железякам и пыльным ящикам - вперед!

    В 80% случаев - платят там, где работа связана с непрерывными командировками. Потому что никто не потянет объект автоматизации к вам в офис. Вы будете отправлены к нему. Как следствие - пискнуть не успеете, как обнаружите, что жизнь пролетела.

    Еще одна опасность - кочевая жизнь и торчание в ведомственных общежитиях такова, что бы почти обязательно начнете жрать водку ведрами. Потом долго лечится от алкоголизма. Случай, к счастю не мой, но хронических синяков среди АСУ-шников - полно. И пъяные драки в таких местах - тоже норма. Убить не убъют - все командировочные и просто не получат деньги если набедокурят, но нос расквасить в пъяной драке могут запросто.

    То что вы будете автоматизировать - вполне способно оторвать вам руки и ноги или просто ошпарить паром, взорваться, отравить.

    Зарплаты при этом платятся, как правило, не слишком космические. Те же деньги можно зарабатывать и в более подходящих сферах деятельности.

    А если никогда не выйдете из офиса - тоже плохо. Так ничему и не научитесь. Никогда.

    Я все сказал.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D_O_K Посмотреть сообщение
    SMH, мы не накурились. Вы описали глупейшую ситуацию, подразумевающую, что инженер АСУ ТП играет представительскую функцию на каких-то гипотетических переговорах с каким-то абстрактным заказчиком. Не сервис-инженер и не менеджер соответствующего направления а именно инженер - проектировщик АСУ ТП. Никогда такого не видел. Ни одной приличной конторы, где представительская функция была бы возложена на отдел АСУ.
    Вы же сами озаглавили тему "свободный инжиниринг"? Т.е., Вы занимаясь тем, чем занимаетесь, ещё и наняли менеджера для продвижения своей продукции? Или мы говорим о чём-то разном?
    Цитата Сообщение от D_O_K Посмотреть сообщение
    Вы умеете подавать кофе клиентам? Подавайте. А у нас руки после работы обычно грязные. Интересно, вы понимаете, что сопровождение проектов зачастую подразумевает такие малоаппетитные вещи, как контакты с бригадами монтажников (это такие матерящиеся дяденьки в телогрейках, постоянно ковыряющиеся в кабель-каналах и срывающие резьбу на клеммниках ваших шкафов), это беготня (и ползание) с калибратором по не слишком чистым железякам (увы, там иногда стоят датчики) и много чего еще не менее неприятного.

    Или мы говорим о офисном мальчике в пиджачке, думающем что АСУ ТП - это программирование в чистом офисе новенького контроллера (который непонятно кто для мальчика собрал), собранного на удобном стенде?

    Да, а еще в шкафах с электроникой рано или позно собирается ПЫЛЬ. Бу!
    Иначе говоря, АСУ-чивание чего либо, это очень, очень много грязи и монотонной отупляющей работы. Хотя бы потому, что есть такая метафизическая сущность - КЛЕММНИК. Который:
    1. Расключают.
    2. Прозванивают.
    3. Калибруют то, что к нему подключено.
    Поверьте, это противная, нудная работа. Даже если не самому а шеф-монтаж. Если же вас еще забавляет ловля фронтов сигналов, пинги при настройке сети или рисование видеокадров мнемосхем по утвержденным проектам - значит просто не наигрались. Пока "интересно" - это не профессия. Значит все впервые. Новые впечатления, да? Напитаетесь - полезет обратно с кровавой рвотой.
    Я в этой сфере работаю 12 лет. Начал монтажником (прокладывал провода и ставил датчики - 4 года), потом стал наладчиком (ещё два года), потом стал начальником участка ПНР (ещё 3 года). Последние 3 года занимаюсь, кроме наладки, ещё и разработкой АСУ, контролирую сборочный участок (там где шкафы собирают). Переговоры с клиентами часто веду лично. Прекрасно знаю все прелести профессии, о которых Вы пишете. И что в итоге?
    Я ТАЩУСЬ ОТ СВОЕЙ РАБОТЫ!
    Последний раз редактировалось SMH; 14.03.2008 в 18:23.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SMH Посмотреть сообщение
    Вы же сами озаглавили тему "свободный инжиниринг"? Т.е., Вы занимаясь тем, чем занимаетесь, ещё и наняли менеджера для продвижения своей продукции? Или мы говорим о чём-то разном?
    Скажем так: если вы не слишком любите людей, надо придумывать какие-то прослойки между собой и источниками финансирования. Что и получилось. Это мои личные предпочтения.

    Прекрасно знаю все прелести профессии, о которых Вы пишете. И что в итоге?
    Я ТАЩУСЬ ОТ СВОЕЙ РАБОТЫ!
    Скажем так, она меня умиротворяет. Как лузганье семечек - на автомате. Голова опустошается в процессе и наступает тихое забытье Нервы успокаиваются, обиды забываются... Как раз на старости лет удалось добиться "мечты идиота" - возня с автоматикой, не покидая отапливаемого помещения и привычной обстановке. У каждого свои радости.

  5. #25

    По умолчанию

    Какая разница какая работа? Эту фразу мало кто воспринимает. Ваабще, в любом занятии 80% рутины независимо от его свободы. Таскать мебель? Прекрасно!! Иначе тело совсем атрафируется.Российский тренажерный зал. Ковырять клеммник? так вы ж его нарисовали. И его обязательно будут ковырять. А если хочется быстрее добиться результата, то ковырять будешь сам.
    Не пойму откуда столько желчи. Чё случилось?..
    PS Мне уже интересно Common!!
    Не люблю хамов. Хамства по жизни хватает..

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wer Посмотреть сообщение
    Какая разница какая работа?
    Вот как узаконит дума сейчас проституцию - узнаете какая разница. На деле сможете доказать свою точку зрения, так сказать. Не смыкая ног.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D_O_K Посмотреть сообщение
    Вот как узаконит дума сейчас проституцию - узнаете какая разница.
    И чё??
    Дума и пр. живут своей отдельной жизнью. Нам-то что до них??

    По теме: Особенность "подневольных" инженеров и состоит в том, что потаскав мёбел, поковыряв клеммник(тк слесарь в очередном пьяном забытьи), он сжимает казенные дела до невероятного размера, а потом занимается Вашим свободным инжинирингом.
    У каждого свой выбор.
    В чем разница? В деньгах.
    Не люблю хамов. Хамства по жизни хватает..

  8. #28

    По умолчанию

    "В чем разница? В деньгах."
    Уууууу! Как же вы не правы! Бесконечно неправы.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D_O_K Посмотреть сообщение
    Wer: "В чем разница? В деньгах."
    Уууууу! Как же вы не правы! Бесконечно неправы.
    Поясните?..
    Не люблю хамов. Хамства по жизни хватает..

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Философия... "Быть или не быть?", "Пить или не пить?", "Работать или не работать?".... За довольно таки долгую трудовую карьеру был и слесарем КИПиА в АСУ, и инженером-электроником в АСУ, и инженером-программистом в АСУ, и сисадмином, и нач. отдела интернет в провайдерской конторе... Могу сказать, что ВЕЗДЕ есть место "тасканиям шкафов" и тому подобное. НО, однако, не ВСЕ работники их таскают. Только те, кто пониже... ну скажем так на "интеллектуальной" ступеньке, или можно сказать что у кого опыта поменьше, поменьше стремлений, желания работать и так далее.

    Не думаю что вам выполнять "непрофильную" работу приходится каждый день и по многу раз. иногда же, физический труд облагораживает, заодно и кости/мышцы поразмять не помешает. Ну, а если всё же этим делом вам приходится заниматься постоянно... Не ту работу вы выбрали, не стремитесь добиться в ней ничего, не делаете ничего стОящего, вот вас и припахивают когда попало и чем попало. То есть виновны в этом только вы. Я же свою работу люблю, отдаюсь ей полностью. И меня, например, давно уже на "интеллектуально-мышечный труд" не привлекают, знают что у меня есть задачи более нужные предприятию.

    И ещё раз к вопросу о выборе професии. Кто мне скажет, в какую область надо пойти работать, чтобы ничего не делать, получать большие деньги при этом, чтобы были к тебе почёт и уважение с первой секунды твоего появления на фирме... КУДА? "Я б директором пошёл, пусть меня научат". Смешно, господа, просто смешно. Поэтому те, кто не добился чегото или пока не добился, не мутите воду, не пугайте молодёж. Она и так стремится стать юристами/экономистами, которых уже девать некуда. Лучше постарайтесь ей помочь освоится в области АСУ, той части молодёжи которая хочет попасть в АСУ, которой это интересно.
    ----------------------------------------------------------------------

    Ну да ладно, вернусь к "истокам" топика. Лично меня больше всего бесит и злит, когда просто напросто изначально нет чётко сформулированной и жёстко поставленной задачи, а некоторые фразы главного инженера звучат как "было бы неплохо", "можно так, а можно во так". И когда ты, разбивая лоб, всё же делаешь "так", главинж задумчиво произносит: "я думаю, что всё же лучше то вот так, а не так". Ещё больше бесит, когда контора дёргается во все стороны, хочет взять все заказы что появились на горизонте и порой приходится не завершив однин проект, браться за второй, третий, четвёртый... БЕСИТ! Неужели не понимают что нельзя обьять необьятное? Что это только тормозит ВСЕ проекты? Воть у меня ейчас именно такая ситуация.
    -----------------------------------------------------------------

    Желаю всем творческих и производственных успехов и достижений!!! :-)
    Последний раз редактировалось Evgeni Matrosov; 26.03.2008 в 09:29.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •