Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Журнал в MasterScada

  1. #1

    По умолчанию Журнал в MasterScada

    Здравствуйте, SCADAMaster.
    Есть вопрос у меня небольшой.
    Помогаю клиенту диспетчеризацию делать.
    Есть порядка 200 переменных - состояния оборудования.

    У каждой переменной есть 4 значения:
    0 - не активна
    1 - включен
    2 - выключен
    3 - авария

    В скаде нарисован план здания, эти переменные на плане отображаются в виде кружков, у которых меняется заливка в зависимости от состояния. С этой частью проблем нет.

    Т.к. здание большое 14 этажей, то просматривать все данные сразу нереально.

    Собственно у клиента вопрос. Можно ли в скаде сделать некий журнал, в котором бы при изменении любой переменной, в журнал записывалось имя этой переменной и состояние. Состояние должно быть прописано словом (не активен/вкл/выкл/авария).

    например:

    19:28:00 PLC2.Etag3_KPP61 Выключен
    19:20:00 PLC1.Etagm2_KPP11 Включен
    ...

    собственно в самой скаде это означает
    PLC2.Etag3_KPP61=2
    PLC1.Etagm2_KPP11=1

    С журналами опыт работы нулевой. Что можно в нашей ситуации сделать?

  2. #2

    По умолчанию

    Задача несколько упростилась.
    Нашел я так называемые перечислимы типы. Теперь вместо цифр вижу состояния.

    Как эти состояния записать в журнал?

    Полазив инете, нашел понятие событий, которые можно делать вручную и прописывать там что угодно. Но у меня 200 переменных и под каждую расписывать состояние ... должно быть проще!

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Приходько Посмотреть сообщение
    С журналами опыт работы нулевой. Что можно в нашей ситуации сделать?
    Про журналы, систему сообщений и события есть видеопример:
    http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=233

    Цитата Сообщение от Александр Приходько Посмотреть сообщение
    Задача несколько упростилась.
    Нашел я так называемые перечислимы типы. Теперь вместо цифр вижу состояния.

    Как эти состояния записать в журнал?
    Событием и записать. Перетаскиваете в таблицу под полем "Сообщение" перечислимую переменную и добавляете ее в текст.
    В режиме исполнения, вместо нее будет подставлено значение в режиме исполнения.
    Спасибо.

  4. #4

    По умолчанию

    Вот тут я по сути и засел. Для того, чтобы выводился текст, должно сработать условие. Как прописать условие не совсем ясно. Мне нужно чтоб при смене состояния любой из 200 переменных выводилось сообщение о том, что и куда переключилось. Конечно можно пойти в лоб и написать вот так: (х=0) или (х=1) или(х=2) или (х=3). И в сообщении выводить "Здание.Этаж-1.Кл_ПП {x}".

    В таком виде оно как бы срабатывает при условии, что выводимые сообщения будут удаляться! Но это на мой взляд как то не верно.

    Пробовал вариант 2
    В формулу ставил константу "истина", по сути аналогично моей формуле - такая же ерунда.

    Пробовал вариант 3
    Как Вы и написали просто добавить переменную в таблицу для сообщений, и выводить ее. Но ни чего не работает, т.к. нет условия для срабатывания.

    Вот скрин по методу который вы предложили:
    11-10-2012 3-34-17.jpg

    P.S. за ссылку спасибо, перед тем как задать вопрос я все видео про журналы посмотрел. Благо гугл сразу вывел на эти материалы.

    Хотелось бы верить, что я в чем то ошибаюсь.
    Последний раз редактировалось Александр Приходько; 12.10.2012 в 00:31.

  5. #5

    По умолчанию

    Проблему решил. Если кому интересно:

    http://www.owen.ru/forum/showpost.ph...88&postcount=5

    Но в моем случае это ну очень не удобно оказалось. Жаль что нет возможности получше.

  6. #6

    По умолчанию

    Есть одно решение. В модуле событие есть специальная функция для определения метки времени - TimeStamp. Если используется опрос по изменению (а он по умолчанию используется), то метка времени меняется при изменении значения. В событии можно сравнивать метку времени нужного значения с меткой времени самого значения, и при отличиии - выдавать сообщение.
    TimeStamp( Команда_1 )>TimeStamp( Событие_1)
    У события нужно включить наследование метки времени от команды.
    В приложении пример.

    Также мы рассмотрим вариант создания специальной функции в расчете и событии которая бы определяла изменение переменной.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 1.ZIP (173.7 Кб, Просмотров: 28)
    Спасибо.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Есть одно решение. В модуле событие есть специальная функция для определения метки времени - TimeStamp. Если используется опрос по изменению (а он по умолчанию используется), то метка времени меняется при изменении значения. В событии можно сравнивать метку времени нужного значения с меткой времени самого значения, и при отличиии - выдавать сообщение.
    TimeStamp( Команда_1 )>TimeStamp( Событие_1)
    У события нужно включить наследование метки времени от команды.
    В приложении пример.
    Ну скажем так, конечно это чуть удобнее, но все равно очень долго таким образом настроить систему.

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Также мы рассмотрим вариант создания специальной функции в расчете и событии которая бы определяла изменение переменной.
    На мой взгляд нужен модуль в самом событии, который позволял бы отслеживать изменение и фиксировать его в базе(для дискретов, логики или целых типов). Для аналогов тут уже сложнее.
    Ну или сделать отдельный журнал, для фиксации переменных. Что-то похожее на тренд.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Приходько Посмотреть сообщение
    Ну скажем так, конечно это чуть удобнее, но все равно очень долго таким образом настроить систему.

    На мой взгляд нужен модуль в самом событии, который позволял бы отслеживать изменение и фиксировать его в базе(для дискретов, логики или целых типов). Для аналогов тут уже сложнее.
    Ну или сделать отдельный журнал, для фиксации переменных. Что-то похожее на тренд.
    Актуальный вопрос.
    А в чём проблема с аналоговыми переменными? Я вот столкнулся с тем, что даже если её не трогать, то каждые 5 секунд выводится сообщение об изменении (5.5; 5.5; 5.5; 5.5 и т.д.). С чем это связано? С переменными других видов такого не наблюдается.

  9. #9

    По умолчанию

    Возможно у вас меняется метка времени. Например если у вас включен полный опрос ОРС сервера.
    Спасибо.

  10. #10

    По умолчанию

    Возможно, полный опрос OPC сервера стоит 120 сек. Примерно с таким периодом и происходит вывод сообщений. Как можно это исправить? И тогда непонятно почему не присходит присвоение метки другим переменным http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post168983

    Соврал, галочка не стоит на полном опросе.

    При этом раз в минуту происходит сообщение об изменении переменной
    Последний раз редактировалось energvk; 24.04.2015 в 15:18.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Журнал в MasterSCADA
    от Назаров Александр в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.04.2019, 15:51
  2. Журнал действий оператора
    от Klavnik в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 10:11
  3. Журнал и 122 события
    от VanoKing в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.09.2011, 10:22
  4. Журнал аварий-пчв
    от taruska в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.09.2011, 15:16
  5. журнал истории...
    от vvu2011 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.10.2010, 15:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •