Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Modbus TCP для ПЛК-154

  1. #1

    По умолчанию Modbus TCP для ПЛК-154

    Вроде как перечитал все доступные инструкции и пересмотрел все доступные ролики.
    Но так и не понял, какие я должен послать TCP-команды с компьютера (ОС - отличная от Windows), чтобы ПЛК-154 мне рассказал:
    1. Про состояния цифровых входов
    2. Про величины, измеренные на аналоговых входах (установлены как 0...5 кОм)
    3. И какие я должен послать команды, чтобы включить одно из реле
    4. и чтобы изменить напряжение на аналоговом выходе.
    ---
    Конфигурация ПЛК - почти целиком стандартная, прописаны только дополнительно Modbus TCP (slave и master) да Modbus-485

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    внешние подключаемые устройства в качестве мастера, видят только модбас и вот когда Вы всё вышеперечисленное продублируете в слейве, то и увидите требуемое ннапример на ПК

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    внешние подключаемые устройства в качестве мастера, видят только модбас и вот когда Вы всё вышеперечисленное продублируете в слейве, то и увидите требуемое ннапример на ПК
    То есть я должен все эти переменные (четыре цифровых входа, четыре релейных выхода и т.д.), заново прописать в разделе Modbus TCP slave?
    ---
    А по какому протоколу с ПЛК обменивается Codesys? Стоит мне замкнуть цифровой вход, или повесить резистор на аналоговый вход, так он тут же видит это всё.

  4. #4
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    прописать не заново, а в программе присвоить значение реальных входов/выходов в каналы модбас слейва с такими же типами данных, причем делать это надо разумно, по тому что если с мастера модбас будете делать запись, то чтоб контроллер не затирал Ваши изменения, плюс к тому же любой вход контроллера не возможно изменить, только выхода
    А далее ищите для линукса или что там у Вас стоит программу клиент модбаса

    У КДС свой протокол, его лучше не трогать, лишняя трата времени

  5. #5

    По умолчанию

    Хорошо, спасибо.
    Сейчас буду пробовать.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    прописать не заново, а в программе присвоить значение реальных входов/выходов в каналы модбас слейва с такими же типами данных, причем делать это надо разумно, по тому что если с мастера модбас будете делать запись, то чтоб контроллер не затирал Ваши изменения, плюс к тому же любой вход контроллера не возможно изменить, только выхода
    Что-то ничего не могу понять, как и что делать. Понимаю, что всё должно быть абсолютно просто, для домохозяек, а понять - не могу.
    Из Питера, с проспекта Шаумяна (от коммерч. директора) мне сказали, что нужно:
    - сконфигурировать модбас в области ввода-вывода.
    Это я уже сделал давным-давно:
    Один из объектов в конфигурации ПЛК:
    PLC 154
    |
    ModBus (slave)[VAR] (идент. модуля 400)
    |
    Modbus[FIX] (идент. модуля 302)
    | -> TCP[VAR] (идент. модуля 221, идент узла 0, адрес выходов %QB11.0 и т.д.)
    | -> RS-485-1[VAR] (идент. 201,, идент. узла 1, адреса %QB11.0.0 и т.д.)

    Это всё так и должно быть?
    ---
    далее написано, что надо
    "привязать переменные из области модбас к вводу-выводу" и что это делается за 10 минут.
    Я охотно верю. Вопрос только один - КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ?

  7. #7
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    с плк идет диск, на нем обязательно должен быть пдф-ник по конфигурации, в нем ищите именование канала, там даже рисунок будет прилагаться, потом в программе пишите имя которое стоит в слейве и присваиваете имя со входа и так далее по всем каналам

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    какие я должен послать TCP-команды с компьютера (ОС - отличная от Windows)
    ОС до того экзотическая, что под неё готовых реализаций модбаса в виде библиотек нет что ли?
    Последний раз редактировалось Yegor; 04.10.2012 в 14:28.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    с плк идет диск, на нем обязательно должен быть пдф-ник по конфигурации, в нем ищите именование канала, там даже рисунок будет прилагаться, потом в программе пишите имя которое стоит в слейве и присваиваете имя со входа и так далее по всем каналам
    Бог ты мой, кажется сообразил. Какой геморрой!!!
    Я-то думал, что прописал модбас тисипи - и стучись ко всем переменным по их штатным адресам.
    А тут, оказывается, надо создать кучу новых переменных, программно переконвертировать все "стандартные" в эти вновь созданные и только потом их считывать или записывать?
    Как-то это всё глуповато выглядит, тем более что Codesys спокойно обходится безо всего этого.
    А протокол обмена Codesys с ПЛК можно где-нибудь нарыть?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    ОС до того экзотическая, что под неё готовых реализаций модбаса в виде библиотек нет что ли?
    ОС МС ВС.
    В принципе под Linux есть реализация модбаса, только дело в том, что её по любому надо будет переписывать - в стандартной поставке ОС её нет, а заказчику надо представлять полный код программы, либо заниматься сертификацией библиотеки.
    ---
    Да, Егор, большое спасибо за картинки - вроде как все понял.
    ---
    А вот что за протокол используется при обмене CoDeSys с ПЛК по Ethernet? Что-нибудь на основе обмена по UDP? Есть где-нибудь что-нибудь, что можно бы было почитать?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.09.2012, 22:16
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.10.2010, 14:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •