Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: Генератор на ПЛК

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    Интересные строки -С ПЛК снимаете шаговые импульсы до 25 кГц вот с этого места если можно, то поподробнее как на ПЛК 110 32 или 60 можно получить такие импульсы?

    исользуйте быстрый таймер и быстрые выходы, таймер работает с частотой до 50 кГц (и ниже с шагом 20 мкс), соответсвенно, инвертируя быстрый выход в каждом вызове таймера - получаем выходные импульсы с частотой до 25 кГц. Далее, добавляем в программу таймера счетчик количества вызовов, при достижении определенного значения (ну либо нуля) инвертирование прекращаем - получаем генерацию заданного числа импульсов. Программа основного цикла записывает в счетчик вызовов требуемое количество шагов..... есть тонкости, связанные с правильной синхронизацией обмена основного и быстрого цикла, но в основном все просто....
    Если прерываться каждые 20 мкс, то период следования импульсов получится 40 мкс, а частота 1/0,00004 = 25000 Гц = 25 кГц. Если прерываться так часто, то процессор ПЛК только и будет этим заниматься и на другие действия у него не останется времени. Не слишком ли дорогое удовольствие использовать ПЛК в качестве генератора прямоугольных импульсов.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от URA6923 Посмотреть сообщение
    Ну как сказать.Деталь сейчас производится будет одной конфигурации, а если захотят изменить на другую, то нужно будет переписывать значения шагов в серво. ручками с его панели потому что доступ к регистрам серво. с ПЛК по MODBUS отсутствует.
    Для варианта работы серво. №5.есть только управление:
    1)вкл
    2)пуск
    3)пауза
    4)выбор шага
    Вообщем как-то не универсально получится.Нельзя будет выбрать деталь для работы нажатием одной кнопки на панели оператора.
    Сдается мне, что Вы плохо разобрались с возможностью управления (программирования) сервоприводом через RS-485. Глянул я User manual на DS2 series servo drive. Там море возможностей для работы с сервоприводом через RS-485. Можно подключить к сервоприводу ПК или ПЛК или операторскую панель. Это позволит оперативно перепрограммировать сервопривод под любую деталь. В этом направлении надо “копать”.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Сдается мне, что Вы плохо разобрались с возможностью управления (программирования) сервоприводом через RS-485.
    Вполне возможно.Описано 7 способов работы серво, и каждый по своему управляется. Сегодня покрутил движок серво.- есть позиционирование 0,
    забил 16 ячеек памяти для вариантов работы двигателя в самом драйвере, управление идет с панели оператора через ПЛК по MODBUS.Я думаю на данный момент для машины этого должно хватить.По поводу подсоединения серво. к ПК -да есть такая программа для конфигурации сервопривода но я ею ещё не пользовался.А насчет панели оператора- незнаю, это какую панель можно подсоеденить к серво. без ПЛК?
    И тут назрел ещё один вопрос: возможно ли увеличить скорость обмена между ПЛК и сервоприводом ? У меня такие настройки:
    Communication speed 19200
    Parity NO PARITY CHECK
    Data bits 8 bits
    Stop length One stop bit
    Interface Type RS485
    Frame oriented RTU
    Framing time ms 0
    Visibility No
    Выше поднять скорость не могу, выдает ошибку 81. Благодарю всех за ответы на мои вопросы.

  4. #24

    По умолчанию

    Если прерываться так часто, то процессор ПЛК только и будет этим заниматься ....

    остается с запасом, не бойтесь ))) есть реализованные проекты в которых работает такой ШД, опрашиваются энкодер на вращение до 6 тыс оборотов в минуту, параллельно опрашивается пара десятков датчиков, обмен с ПЧ, МВА по MODBUS и хост компьютером по TCP/IP ))) сновной цикл остается в пределах 5 мс

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    Интересные строки -С ПЛК снимаете шаговые импульсы до 25 кГц вот с этого места если можно, то поподробнее как на ПЛК 110 32 или 60 можно получить такие импульсы?

    исользуйте быстрый таймер и быстрые выходы, таймер работает с частотой до 50 кГц (и ниже с шагом 20 мкс), соответсвенно, инвертируя быстрый выход в каждом вызове таймера - получаем выходные импульсы с частотой до 25 кГц. Далее, добавляем в программу таймера счетчик количества вызовов, при достижении определенного значения (ну либо нуля) инвертирование прекращаем - получаем генерацию заданного числа импульсов. Программа основного цикла записывает в счетчик вызовов требуемое количество шагов..... есть тонкости, связанные с правильной синхронизацией обмена основного и быстрого цикла, но в основном все просто....
    извините я думаю можете помочь плк100КМ и драйвер шагового двигателя не могу ни как добиться плавного ускорения и торможения, двигатель иногда как будто теряет пропускае шаги при разгоне выйдя на частоту крутил 6кГц работает нормально, использовал для увеличения частоты библиотеку RAMP_real, в этом вашем описании ничего не понял (((

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 4ili Посмотреть сообщение
    извините я думаю можете помочь плк100КМ и драйвер шагового двигателя не могу ни как добиться плавного ускорения и торможения, двигатель иногда как будто теряет пропускае шаги при разгоне выйдя на частоту крутил 6кГц работает нормально, использовал для увеличения частоты библиотеку RAMP_real, в этом вашем описании ничего не понял (((
    Какой у вас драйвер ШД и сам ШД ?

  7. #27

    По умолчанию

    ШД 12.8Nm, 1,8°, SM86HT156-6204A
    Драйвер CWD860H 80AC, 6A

  8. #28

    По умолчанию

    А время разгона до частоты 6 кГц какое ?

  9. #29

    По умолчанию

    Шаг дробишь ?

  10. #30

    По умолчанию

    шаг не дроблю, кручу где то до 3 или 3,5 кГц эксперементирую, разгон где то в 1,5 2 секунды, сейчас сделал более грубый тормоз как то лучше стало, перепишу прогу опробую после полудня отпишусь!ну и пообедаю заодно ))

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Многоканальный аппаратный генератор
    от vvn_obn в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.03.2011, 18:08
  2. Дизель-генератор. Поиск документации.
    от Petrak<OFF> в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.01.2011, 16:28
  3. программный генератор импульсов
    от AntoNechayuk в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 15:06
  4. генератор в плк100
    от Инженер-Эл в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.12.2009, 14:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •