Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: modbus last error

  1. #1

    По умолчанию modbus last error

    К плк 110 подключен девайс по RS485.
    Связи нет. выдает ошибку 81.
    F1 нажимал, в справке искал и в гугле гуглил но нигде не нашел расшифровку ошибки

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    это потому что расшифровка очень обидная для совершившего её по этому её ни где не пишут.
    Проверяйте еще раз параметры связи на обоих устройствах, попробуйте использовать симулятор слейва чтоб установить причину

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    симулятор слейва
    можно по подробнее

  4. #4

    По умолчанию

    Работа с конфигурацией ПЛК в документе Руководство пользователя на диске.

  5. #5
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex12345 Посмотреть сообщение
    можно по подробнее
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13463

  6. #6

    По умолчанию

    Здравствуйте. Приблизительно та же история: ошибка 81!!! Появляется и исчезает в процессе опроса устройств по рс485. С некоторой не объяснимой задержкой происходит отработка входов (МВ) и выходов (МУ), т.е. схема в итоге исполняет то что от неё требуется.При неверных параметрах связи этого бы не происходило. Опрос, как мне кажется, тоже немного странный : на некоторых адресах, как будто "замирает", а некоторые адреса опрашивает раз в несколько циклов. Может ли такое происходить из-за недоконфигурированных каналов на МВ и МУ ? Проект ещё в процессе подготовки и работоспособность проверяется по работе одного-двух каналов с подключеными датчиками на входе и индикаторами на выходе.

  7. #7
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Ответ приблизительно такой же, ошибка в 17 строке. Вы можете не проверить, но даже когда программа в стопе, конфигуратор читает слейвы, так что ни какой привязки к циклу плк нет. Не видя проект могу сказать что Вы не правильно выбрали времена опросов
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #8

    По умолчанию

    Здравствуйте, Capzap. В силу неопытности, я так и не разобрался пока с временами опроса по причине того что визуально 81 ошибка исчезла. Однако я попытался использовать её отсутствие для семафора аварийной ситуации, т.е. собрал две схемы сравнения EQ одна на адрес устройства и одна на "81" , далее через "И" на включения таймера ТР и вывода на индикацию условного сообщения "5555" через элемент SEL. По задумке, при потере связи с адресом, индикатор забивается 5ками при появлении связи - реальное значение температуры. В эмуляции : всё оказалось именно так, в работе: таймер включается бесконечно, причем без видимых признаков для включения. Поместил в цепь счетчик с уставкой 1000 и только тогда заметил как 81 ошибка набивает счетчик, причем оставаясь незаметной в панели конфигурации контроллера. Подскажите пожалуйста, это по прежнему проблема "времен опроса" и 81-я не исчезла или моя идея в принципе не верна для отслеживания аварийной ситуации. Проблема заключается в том, что при фактическом обрыве РС485, значения на индикаторах сохраняются, учитывая инерционность процесса, возможен недопустимый перегрев или остывание, при полном отсутствии сигнала "Авария".

  9. #9
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    без наглядного представления кода мне нечего сказать, поищите экстасенсов
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #10

    По умолчанию

    У меня была такая же проблема (прокладка связи 485 не очень качественная), решил ее уменьшением скорости опроса, но иногда 81 пролетает. И для себя сделал bool переменную если опроса не происходит определенного модуля в течении 1 мин то срабатывает авария. Сейчас срабатывает крайне редко после этого оперативно перезагружается модуль и опять все ок

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Last error = 85
    от artworld в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.11.2013, 13:31
  2. RS485: Last error 81
    от Mangust в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.07.2011, 09:10
  3. пм-01: +cms Error: 515
    от Elka в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 03:25
  4. УКТ-38-AC2-OPM- Error
    от Camypau в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.06.2010, 11:50
  5. Error 3454
    от Сергей_Cyber в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.09.2009, 13:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •