Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 86

Тема: PLC63 запись/чтение конфиг переменной

  1. #1

    По умолчанию PLC63 запись/чтение конфиг переменной

    Здравствуйте, уважаемые форумчане !
    Прошу помочь с доработкой проекта. Пытаюсь создать проект на языке "CFC", по аналогии с ОвенЛоджик.
    Задача такая:
    1) с дискретного входа включать/выключать переменную - "START".
    2) из сетевой переменной - "ST1" включать/выключать переменную - "START".
    3) чтобы после отключения питания сохранялось состояние переменной - "START".
    4) чтобы каждое изменение состояния переменной - "START" было записано в переменную - "ST1" (чтобы видеть по сети и управлять), если такое возможно ( в овенлоджике так работает ).

    В программе создан макрос - "ONE_TOUCH" аналогичный макросу из овенлоджик, только без аналогового выхода.
    Так же, создана схема аналогичная макросу - "SelChgI" из овенлоджика, не совсем такая, но работает вроде бы так же ( требуется помощь )
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg (70.9 Кб, Просмотров: 13)
    • Тип файла: jpg 2.jpg (186.0 Кб, Просмотров: 14)
    • Тип файла: jpg SelChgI.jpg (137.3 Кб, Просмотров: 10)
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pro 2.pro (96.5 Кб, Просмотров: 5)
    • Тип файла: owl 2.owl (5.13 Мб, Просмотров: 3)
    Последний раз редактировалось evgenykip; 20.07.2023 в 17:06.

  2. #2

    По умолчанию

    В благодарность за помощь в решении моих вопросов, могу рассказать некоторые "фокусы" с трм132 ...

    по поводу "фокусов" - обращайтесь в личку, прибор сняли с производства, но мало ли - вдруг у кого то будут возражения ...
    Последний раз редактировалось evgenykip; 21.07.2023 в 09:35.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgenykip Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые форумчане !
    Прошу помочь с доработкой проекта. Пытаюсь создать проект на языке "CFC", по аналогии с ОвенЛоджик.
    Задача такая:
    1) с дискретного входа включать/выключать переменную - "START".
    2) из сетевой переменной - "ST1" включать/выключать переменную - "START".
    3) чтобы после отключения питания сохранялось состояние переменной - "START".
    4) чтобы каждое изменение состояния переменной - "START" было записано в переменную - "ST1" (чтобы видеть по сети и управлять), если такое возможно ( в овенлоджике так работает ).

    В программе создан макрос - "ONE_TOUCH" аналогичный макросу из овенлоджик, только без аналогового выхода.
    Так же, создана схема аналогичная макросу - "SelChgI" из овенлоджика, не совсем такая, но работает вроде бы так же ( требуется помощь )
    Немного переделал, выкинул макрос и сделал функц. блок (ФБ), это не лоджик и макросы никто не использует. В переменную ST1 сохраняются как в маску бит, все выходы.
    Переменная ST1 должна сохраняться и без Retain по идее.
    Макрос "SelChgI" можно упростить, например так, в виде ФБ, 1SelChg.jpgскрин
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pro 2_1.pro (97.1 Кб, Просмотров: 7)
    Последний раз редактировалось kondor3000; 20.07.2023 в 17:37.

  4. #4

    По умолчанию

    Я просто для примера как можно сократить эту портянку.
    И не забывайте "Порядок ~> В соответствии с потоком данных".
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 88.JPG (53.4 Кб, Просмотров: 17)

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от west Посмотреть сообщение
    Я просто для примера как можно сократить эту портянку.
    И не забывайте "Порядок ~> В соответствии с потоком данных".
    У меня на скрине 4 элемента, то же самое)

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Немного переделал, выкинул макрос и сделал функц. блок (ФБ), это не лоджик и макросы никто не использует. В переменную ST1 сохраняются как в маску бит, все выходы.
    Переменная ST1 должна сохраняться и без Retain по идее.
    Макрос "SelChgI" можно упростить, например так, в виде ФБ, 1SelChg.jpgскрин
    Не знаю что изменилось, но, в вашей версии программы:
    1) энергонезависимость работает.
    2) при подключении онлайн видно, что состояние ST1=1 (когда с дискретного входа включаю) и ST1=0 (когда выключаю).
    3) захожу в конфигурационное меню прибора, а там ST1=00000, состояние не изменяется, и при изменении этих нулей кнопками тоже ничего не происходит с переменной в программе.
    4) в облаке состояние переменной ST1 всегда равно нулю, не меняется (то есть по сети не работает, получается).

    По поводу переменной ST1 я переписывался с поддержкой, сначала хотел просто создать переменную ретейн и присвоить ей сетевой регистр - не получилось, в поддержке сказали что нужно создать переменную в конфигурационном меню прибора ( в программе ), что она автоматически станет ретейн и будет иметь сетевой регистр, так и сделал, она также в программе состояние меняла, но в меню прибора были нули и по сети тоже, в поддержке ответили что у меня программа не позволяет записывать эту переменную, поэтому значения в сети не менялись.
    Предполагаю, что в нее нельзя записывать из программы, а только из сети или из меню, поэтому не работает...

    В общем отсоединил переменную ST1 от выхода схемы, оставил только на входе - таким образом она записывается по сети и из меню прибора, но мне нужно чтобы в нее записывалось текущее состояние выхода схемы - переменная "START"
    Короче, что, нужно две переменные использовать, одну для управления по сети а вторую для того чтобы видеть текущее состояние ?
    Последний раз редактировалось evgenykip; 21.07.2023 в 07:59.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgenykip Посмотреть сообщение
    Не знаю что изменилось, но, в вашей версии программы:
    1) энергонезависимость работает.
    2) при подключении онлайн видно, что состояние ST1=1 (когда с дискретного входа включаю) и ST1=0 (когда выключаю).
    3) захожу в конфигурационное меню прибора, а там ST1=00000, состояние не изменяется, и при изменении этих нулей кнопками тоже ничего не происходит с переменной в программе.
    4) в облаке состояние переменной ST1 всегда равно нулю, не меняется (то есть по сети не работает, получается).

    По поводу переменной ST1 я переписывался с поддержкой, сначала хотел просто создать переменную ретейн и присвоить ей сетевой регистр - не получилось, в поддержке сказали что нужно создать переменную в конфигурационном меню прибора ( в программе ), что она автоматически станет ретейн и будет иметь сетевой регистр, так и сделал, она также в программе состояние меняла, но в меню прибора были нули и по сети тоже, в поддержке ответили что у меня программа не позволяет записывать эту переменную, поэтому значения в сети не менялись.
    Предполагаю, что в нее нельзя записывать из программы, а только из сети или из меню, поэтому не работает...

    В общем отсоединил переменную ST1 от выхода схемы, оставил только на входе - таким образом она записывается по сети и из меню прибора, но мне нужно чтобы в нее записывалось текущее состояние выхода схемы - переменная "START"
    Короче, что, нужно две переменные использовать, одну для управления по сети а вторую для того чтобы видеть текущее состояние ?
    У меня в программе выходы записываются в переменную w1, а потом уже при изменении w1 разово записывается в ST1.
    Думаю это проблемы в адресном пространстве ПЛК63-73, подобная тема уже была, поищите. Вам же скорее всего придётся брать 2 переменные.
    Поэтому и не работаю с ПЛК63-73.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 21.07.2023 в 08:49.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    У меня в программе выходы записываются в переменную w1...
    Благодарю за помощь. Если для вас будет полезна информация о которой я писал во втором сообщении, то в личку пишите.

  9. #9

    По умолчанию

    В общем, сменил тип переменной "ST1" с uint на real стало работать, почти, как нужно:
    1) Если менять состояние с дискретного входа, то переменная внутри программы работает, по сети и в меню прибора состояние не меняется.
    2) Если менять состояние из меню прибора или по сети то ее состояние видно по сети и в меню прибора.
    Хотя в обоих случаях при онлайн подключении в программе видно, что переменная записывается.
    Криво конечно, но хоть так работает и то прогресс.

    Целый проект приложил, если кому интересно.
    1) Управление двумя котлами ( с собственной автоматикой, настенные или напольные ) по погоде, плюс время задержки включения второго котла по погоде ( чем больше минус температуры, тем меньше времени между включением первого и второго котлов ).
    2) Отключение котлов и газового клапана ( (программа заточена на работу с клапаном КЗГЭМ и сигнализатором СЗ-1Р) при возникновении двух аварий ( утечка газа, пожар ).
    3) Отображение на дисплее состояния котлов, времени включения котлов, состояние аварийных датчиков, Т подачи, Т наружная, Т уставки, реле давления подачи, состояние вкл/выкл.
    4) Из меню конфигурации: коррекция Т, изменение уставок погодозависимого регулирования.
    5) Включение/выключение одним нажатием кнопки на дискретном входе, и в облаке.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pro 1.pro (148.9 Кб, Просмотров: 6)
    Последний раз редактировалось evgenykip; 21.07.2023 в 11:55.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgenykip Посмотреть сообщение
    В общем, сменил тип переменной "ST1" с uint на real стало работать, почти, как нужно:
    А вы пробовали для переменной ST1, параметр поставить оперативный?
    У вас почему то во всех проектах в этой переменной параметр стоит конфигурационный и адреса разные.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 21.07.2023 в 22:26.

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чтение/запись переменной по таймеру
    от Lenin в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.09.2020, 15:57
  2. Запись и чтение значения переменной
    от kastor163 в разделе СПК2хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.06.2017, 12:20
  3. Запись OPC переменной
    от ALEXSP в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.12.2015, 15:32
  4. проблема с конфиг. переменной плк63
    от Доренский Алексей в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.01.2010, 11:03
  5. чтение-запись МВА/МВУ
    от ING_T в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.11.2008, 12:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •