Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Связь Lectus с ПЛК-160 через ПМ-1

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    11.10.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Для начала мне нужно понять как правильно сконфигурировать Лектус и переменные в ПЛК (понять адресацию регистров). Связь между контроллером и модемом ПМ01 я настроил. Связь между Лектусом и ПЛК вроде тоже сделала но она сбоит и ничего не передает. Кодесисом я подключаюсь к ПЛК (через модем конечно, не через провод...) правда связь опять же держится не долго практически сразу после соединения отваливается... В общем получу новый ПЛК буду дальше бороться за надёжность связи...

  2. #12

    По умолчанию

    Так начните с простого, прицепитесь к контроллеру проводами, может быть даже через последовательный порт, сделайте простую программу, с одним-двумя регистрами и разберитесь с адресацией регистров и с передачей данных Лектусу, а потом уже дальше по нарастающей.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    11.10.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Помоему я начинаю понимать... То что у меня в логе Лектуса отображено (на предыдущей картинке) вполне нормально... Лектус конектится с ПЛК получает нужную инфу и отваливается... я же по глупости ожидал что он постоянно будет держать с ним связь... Единственное но! я расчитывал увидеть конкретные значения в соответствующей колонке "Значения" в Лектусе... Продолжаю бороться...
    Изображения Изображения

  4. #14

    По умолчанию

    Ну нафига вам 14 переменных? Вы одну заведите в контроллере, напишите простенькую программу, чтобы она шевелилась, и одну переменную пробуйте увидеть. Когда поймете, в чем дело, тогда и 14 увидятся.

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    11.10.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Вижу в теме мало что нового появилось... В общем возвращаюсь я сюда с тем же вопросом. На данный момент опрос ПЛК при помощи Лектуса успешно настроен и функционирует, но основная проблема так и не решина. Напомню мне необходимо передавать значения из Лектуса (или скады. как угодно) на ПЛК, для контоля связи. Т.е. на ПЛК выполняется блок программы контроля связи, он реагирует на изменение переменной пришедшей из Лектуса. Структура: в лектусе создано две переменные: одна переменная симулирования счётчика от 0 до 100 изменяется каждые 30 сек. Значения с этой переменной в доп. настройках дублируется в переменную модбас для дальнейшей передачи в ПЛК. Адресация настроена корректно ибо когда меняешь значение этой переменной непосредственно на ПЛК через кодесис, в Лектусе это изменине видо... А вот записи из Лектуса в ПЛК нет...
    В чём же может быть загвоздка? Общался с тех.поддержкой Лектуса они сказали что так можно, в кратце описали что надо делать, но не помогло... Может быть связь между ПЛК и модемом не корректна? Модем у меня идёт как слейв... Может его надо сделать мастером...

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    22.03.2012
    Адрес
    Лермонтов
    Сообщений
    360

    По умолчанию

    Проекты, пожалуйста.

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    11.10.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Стоило только заняться вопросом посерьёзней, и всё получается... Проблема решилась благодаря тех.поддержки Лектуса. Выполнив их рекомендации функция контроля связи теперь реализованна... Выполнил обновления Лектуса, дополнительных настройках переменной симуляции счётчика пояфилась функция с двумя возможными вариантами "изменять" и "отрабатывать". Выставляем отрабатывать. Всё работает. За доп. инфой обращайтесь в личку. Буду периодически заходить проверять письма...

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    11.10.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    По требованиям пролетариата выкладываю проекты. Покромсал их немного чтоб ничего лишнего не отдать, работоспособность не проверял. Но я думаю суть будет ясна... Все настройки регистров оставил нетронутыми... короче будут вопросы пишите, будем вместе ломать.

    Тест_ПЛК_Лектус (контроль связи).rar

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Связь Master SCADA -> удаленный компьтер OPC Lectus
    от Vinnypoh в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 11:34
  2. Связь ПК и ПЛК через Modbas
    от DerevoRF в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.11.2011, 12:56
  3. Lectus and ПЛК100 одновременная связь по ADSL и GPRS
    от #kresh# в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 01:14
  4. связь с плк304 через Vpn
    от alex3000plus в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 01.03.2011, 18:10
  5. Связь через ОРС CoDeSys
    от sam507 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 10:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •