Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: ТТР и низковольтная нагрузка (4-12 В)

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    У меня есть аналогичная проблема, осложненная еще и тем, что питание необходимо постоянным током, то есть, после трансформатора нужно еще ставить выпрямитель. В связи с этим я позволю себе высказать некоторые соображения, которые не совсем согласуются с мнением Сергея.

    Насчет "более щадщего", извините, не согласен, и вот почему. На холостом ходу в обмотках идеального трансформатора, что в первичной, что во вторичной, вообще нет тока, в реальном в первичной обмотке есть, но небольшой, зависит от КПД трансформатора. Явление отсутствия тока в первичной обмотке на холостом ходу, то есть, с разомкнутой вторичной, связано с наличием самоиндукции.
    А вот постоянные разрывы тока в первичной обмотке ведут к постоянным броскам напряжения во вторичной обмотке поскольку, как известно из того же курса физики, напряжение во вторичной обмотке трансформатора пропорционально дифференциалу магнитного потока, а он (дифференциал) при практически вертикальном обрубании фронта синусоиды (там же симистор?) стремится к бесконечности. Естественно, эти броски сглаживаются наличием индуктивности самого трансформатора, но то, что там будут непрерывные пички - это точно. Каковы они будут - вопрос. Их величина зависит от трансформаторного железа и его полной индуктивности.
    Таким образом, если бы была возможность включения во вторичную обмотку, то это было бы лучше и ничему бы не вредило.
    Но это лишь предположение, основанное на том, что на сайте производителя внутри прибора изображен симистор.
    В связи с этим (с симистором) вопрос к специалистам: Это действительно регулятор напряжения? Может быть, это регулятор мощности? И регулируется все-таки, мощность, а не напряжение? Или на той схеме на сайте производителя, где показано его подключение нарисовано что-то не то: http://www.kippribor.ru/?id=412. Что-то я не увидел там выхода напряжения. Есть подключение внешнего напряжения через нагрузку и его коммутация с помощью реле.
    В связи с вышесказанным вопросы:
    1. Нет ли прибора для коммутации (регулирования) по постоянному току? Я на сайте не нашел. Может быть, плохо смотрел.
    2. Никто не пробовал посмотреть форму и величину пиков напряжения во вторичной обмротке при подключении первичной обмотки через ТТР? Может все и не так страшно?
    3. Кто-нибудь реально подключал? Что происходит с сетью?
    4 На сайте "Овена", который официальный диллер я не увидел нужного реле - HD-1022.10U , а на сайте производителя не увидел телефона, по которому можно узнать, как его купить. Получается. что покупка только через "Овен", где его нет? Как быть? Ибо при всех высказанных мною соображениях, вещь, на мой взгляд, вполне хорошая и буду поробовать использовать.
    Михаил Иванович
    Вы плохо представляете работу симистора. Симистор не закроется до тех пор, пока ток через него не спадет до минимального удерживающего значения. По этой причине никакого "вертикального обрубания" синусоиды не произойдет. Симистор самостоятельно закроется, когда мгновенное значение напряжения на нем приблизится к нулю.
    Последний раз редактировалось IVM; 29.10.2012 в 16:58.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SMART Посмотреть сообщение
    Да что Вы? И какое напряжение осядет на этом диоде при токе через него 100А и что останется от Ваших 4В?
    Вот именно поэтому и не ставят диод в цепь автомобильного стартера.
    Напряжение на входе автомобильного стартера составляет не 4В, а 12В. Вы так и не объяснили, зачем включать диод в цепь стартера. Если это действительно необходимо (???), можете это смело делать. Например, на силовом диоде Д143-800-22 упадет порядка 1,5В при токе 800А - http://www.chipdip.ru/product/d143-800-22.aspx.
    Последний раз редактировалось IVM; 29.10.2012 в 18:00.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Вы плохо представляете работу симистора. Симистор не закроется до тех пор, пока ток через него не спадет до минимального удерживающего значения. По этой причине никакого "вертикального обрубания" синусоиды не произойдет. Симистор самостоятельно закроется, когда мгновенное значение напряжения на нем приблизится к нулю.
    Вот и я подумал что ТТР ведь подаст питание на трансформатор с нуля, тоесть синусоида начнёт нарастать с нуля. Так как твердотельное реле комутирует при нулевом значении напряжения.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Вы плохо представляете работу симистора. Симистор не закроется до тех пор, пока ток через него не спадет до минимального удерживающего значения. По этой причине никакого "вертикального обрубания" синусоиды не произойдет. Симистор самостоятельно закроется, когда мгновенное значение напряжения на нем приблизится к нулю.
    В полемику о моих представлениях я вступать не буду. Вертикальное обрубание там обязательно есть хотя бы по переднему фронту - в простейшем случае. Могут быть другие варианты регулирования. Например, может вырезаться средняя часть, что весьма эффективно. Но в этом реле, скорее всего, применен простейший вариант.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    Вот и я подумал что ТТР ведь подаст питание на трансформатор с нуля, тоесть синусоида начнёт нарастать с нуля. Так как твердотельное реле комутирует при нулевом значении напряжения.
    Существуют регуляторы мощности на основе твердотелльного реле, которые коммутируют нагрузку при переходе через ноль. Это специально указывается в их характеристиках. Обычно они могут переключаться по режиму регулирования. Цена у них другая. Насколько я понимаю. реле, о котором идет речь, использует фазо-импульсное регулирование. То есть, до того, как там начинается нормальная синусоида существует вертикальный участок.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Какая нагрузка на управляющей стороне
    от ГАРИК в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 16:01
  2. Нагрузка по вакууму для ПДИ100-ДИ(М)
    от Владимир Чекин в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.07.2009, 11:40
  3. Реактивная нагрузка
    от chariton в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.11.2008, 10:11
  4. 3-фазная нагрузка
    от незарегистрированный в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.01.2008, 18:04
  5. БУСТ и трехфазная нагрузка
    от Андрей1 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.10.2007, 17:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •