Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 12202122
Показано с 211 по 218 из 218

Тема: Книга по освоению CoDeSys v2

  1. #211
    Пользователь
    Регистрация
    13.11.2015
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    А мне кажется, было бы более полезным описание разного рода "подводных камней" в CoDeSys. Так, в языке CFC, при вставке TOF (TON, TP и т.д.) всплывает окно ввода параметров. Вводим начальное значение 5 секунд. В результате получаем в переменных следующее объявление: "TOF1: TOF := T#5s;", которое напрочь отказывается компилироваться. Правим ручками в следующий вид: "TOF1: TOF :=(PT:= T#5s);" и все прекрасно компилируется. Но пока разобрался с этим - потратил около часа.
    Ну и кроме того, в CFC нужно постоянно помнить, что при удалении блока требующего объявления (тот же TOF), его объявление в VAR никуда не исчезает. С одной стороны, удобно - можно всегда использовать существующее объявление. С другой - при активном редактировании программы VAR может превратиться в настоящую помойку, что нежелательно.
    Ну и в заключение. Тов. Гайнутдинов проделал замечательную работу. Благодаря его небольшой книге я быстро разобрался с подключением входов/выходов реального ПЛК к программе. Но жаль что все так коротко и примеров маловато. Лично сам начал с переноса в CoDeSys проектов с других платформ (с 11-го года набралось немало ) Собственно мысль... Может создать несколько текстовых (я видео не воспринимаю в принципе) уроков с описание простейших алгоритмов и некоторых стандартных логических блоков. Понятно, PID расписывать особо никто не будет, да это и не нужно. Тот кто разберется с простыми программами постепенно освоит и сложные. Ну и пару уроков по работе ПЛК ОВЕН в сети RS485 тоже было бы неплохо. Хотя последнее может уже и есть, просто не дошел еще.
    Потому как книжка Петрова, конечно, это супер. Но она больше справочник, чем практическое руководство к действию.

  2. #212
    Пользователь Аватар для Эдуард_Н
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    1,612

    По умолчанию

    Подскажите я правильно вот это:Вложение 35569 изобразил в ST: Вложение 35570

  3. #213
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эдуард_Н Посмотреть сообщение
    Подскажите я правильно вот это:Вложение 35569 изобразил в ST: Вложение 35570
    Возможно повторили правильно, так то это в симуляторе можно самому было просмотреть. Что же касается логичности такой конструкции, то Вы повторили работу TOF-а зачем то из кучи элементов, в CFC схеме нарушена последовательнсоть выполнения блоков
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #214
    Пользователь Аватар для Эдуард_Н
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    1,612

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Возможно повторили правильно, так то это в симуляторе можно самому было просмотреть. Что же касается логичности такой конструкции, то Вы повторили работу TOF-а зачем то из кучи элементов, в CFC схеме нарушена последовательнсоть выполнения блоков
    Мне интересно правильно ли я построил в ST этот элемент.

  5. #215

    По умолчанию Учебник по CoDeSys

    Нужна информация по программированию в CoDeSys V2.3 на руссом языке.

    Есть книги:
    1) "Программируемые логические контроллеры" И.Г.Минаев, В.В.Самойленко от 2009 г. - всё "разжёвано" очень хорошо

    2) "Программируемые контроллеры" И.В.Петров - книга для ознакомления с темой и не более

    Сайт Овена просмотрен, интернет перерыт, видео скачаны.
    Лучше всего помог источник №(1), вся остальная информация обрывками, крупицами

    Уважаемые коллеги, есть ли у кого информация по программированию в CoDeSys, чтобы было нормально "разжёвано".

    и ещё - не могу найти "Свободно программируемые устройства в автоматизированных системах управления"
    Учебное пособие / Минаев И.Г., Самойленко В.В., Ушкур Д.Г. от 2016 г. может кто подскажет, где взять

  6. #216

    По умолчанию

    Какая собственно Вам нужна информация если Вы все уже и так знаете?

  7. #217
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    не могу найти "Свободно программируемые устройства в автоматизированных системах управления"
    Учебное пособие / Минаев И.Г., Самойленко В.В., Ушкур Д.Г. от 2016 г. может кто подскажет, где взять
    А в чем проблема?
    Захват-2.png

    По вопросам приобретения книги обращаться по адресу: plc-book@mail.ru
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  8. #218
    Пользователь Аватар для Эдуард_Н
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    1,612

    По умолчанию

    Ничего сильно интересного там нет, в книге много опечаток, правда вложен листок со списком где и что не так напечатали.

Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 12202122

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •