Страница 17 из 22 ПерваяПервая ... 71516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 218

Тема: Книга по освоению CoDeSys v2

  1. #161
    Пользователь Аватар для Lam-Ka
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    203

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Щербаков Николай Посмотреть сообщение
    Очень необходима ПЕЧАТНАЯ книга!!! Это как настольная книга для начинающих.
    В том виде, как она есть сейчас- не думаю, что распечатать и сброшюровать ее для личного пользования будет слишком затратно.
    Цитата Сообщение от Щербаков Николай Посмотреть сообщение
    А если в эту книгу добавить ещё и CoDeSys 3, то возможно и не дождёмся её!
    А стоит ли добавлять? основное принципы работы с CodeSys (а книга именно об этом) в новой версии не изменились. Ну добавились некоторые новые "фишки и плюшки", вот только как мне кажется,- это уже совсем не для таких "начинающих", на которых, в первую очередь, ориентирована книга.
    Цитата Сообщение от Щербаков Николай Посмотреть сообщение
    Очень бы хотелось лучше разобраться, как правильно создавать функциональные блоки, реализация их на разных языках.
    Да и по другим языкам то же было бы не плохо пройтись. Провести сравнительный анализ языков, их слабые и сильные стороны.
    Да и работа в самой оболочке пока вызывает больше вопросов. По одной вкладке "Ресурс" столько можно разъяснить. а то чувствуешь себя только что прозревшим котёнком.
    Вот за что я благодарен Илье, как автору книги- так это за некоторую недосказанность. Лучшее обучение- это когда ученик не просто тупо читает/слушает, но еще и думает. Приведенных примеров вполне достаточно, чтобы понять как, например, сравнить температуру объекта с заданной. А дальше у заинтересовавшихся вполне может возникнуть вопрос- " а как бы мне полученный результат использовать для включения обогревателя?" И пошло-поехало, наматываем "витки" от "корки до корки", раз за разом укрепляя уже полученные знания о типах переменных, операторах сравнения и преобразования типов, и тд. и тп.
    Ну и по аналогии с котенком... Что он делает когда получает возможность видеть? Он начинает активно изучать окружающий его мир!!! Так и здесь- глаза нам открыли, на какие кнопки тыкать- указали, и самое главное- показали способы изучения еще непонятого/неизвестного.
    Цитата Сообщение от Щербаков Николай Посмотреть сообщение
    А Лиха беда начало, а дальше само пойдёт, было бы желание. Удачи всем нам!!!
    Вот именно...
    Что нельзя запрограммировать- приходиться паять.

  2. #162

    По умолчанию

    Спасибо большое за видеокурс. хватит для того чтобы попробовать и решить, надо или нет. но вот если дальше двигаться. поддержка начинающих у самого овна никакая. есть небольшой опыт программирования пр110. работают на освещении, на глубинном насосе. а тут купил плк63, поигрался, вроде ничего работает (как крутой пр110). сейчас купил модем с 485 интерфейсом. никакие примеры не работают(кстати, почему для 63-го мало примеров). мало того, сперва прошивка сбилась, теперь и прошиваться не хочет, говорит версии прошивок несовместимы(как так, она у меня одна, с диска, качал такую же с сайта). В итоге корю себя что не взял Дельту, повелся на низкую цену и расположенность к кодесис. В общем, как-то начинаем разочаровываться в овене. И еще, что за манера у здешней публики, при простом вопросе отсылать человека в гугол или искать на форуме. не хочешь отвечать- просто помолчи. мой вопрос был(если что): где-то спросил уже, но может тут быстрее ответят. Есть плк63, при загрузке примера работы с пм-01 выдал:: неразрешенные ссылки на внешние pou::: потом, при заливке другой программы(которая кстати отлично на нем работала), выдал ошибку о несоответствии платформы. смена таргета ни к чему не привела. вообще перестал загружаться. при попытке сменить внутреннее по, выдал:::не совпадают идентификаторы прошивок::: и программа завершает работу. что делать?

  3. #163
    Пользователь Аватар для Щербаков Николай
    Регистрация
    25.07.2011
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    21

    Smile

    Во многом согласен с Lam-Ka. Писал на эмоциях. Все таки пять лет пытался заставить работать эту коробочку (ПЛК100) и всё безуспешно. А после первых занятий - пошло-поехало. В своём опусе я не претендовал на истину в последней инстанции, по этому и предложил сделать раздел, где потенциальные читатели могли бы высказаться, что бы хотели видеть и в какой форме. Для кого-то желательно додумать, а для кого-то надо разжевать и в рот положить. И что бы двадцать раз проделал (подавил на кнопки), а потом запомнил. Кто-то хочет сам разобраться (а я отношусь к таким), а кому-то лень (и к таким тоже отношусь). Зависимость от настроения, погоды, состояния мозговой активности и ещё много-го чего. Но книга нужна! И очень хотелось, что бы Гайнутдинов Кирилл и Ко услышали. Ну, а дорогу осилит идущий.

    PS. По поводу тех.поддержки. Согласен, не всегда удаётся получить исчерпывающий ответ на вопрос. Но ведь в тех.поддержки сидят (и работают) тоже люди, а не роботы, которые всё знают и обладают неисчерпаемой базой знаний о всех новинках и того, что будет завтра. Пожелаем лучше им быстрее набраться опыта и знаний, тогда и ответы будут удовлетворять всех нас. Удачи Вам. И процветания. Китай может и лучше - но ОВЕН НАШ!!! И во многом от нас (пользователей) зависит, будем работать на отечественном оборудовании или учить китайский язык. У меня с изучением языка проблемы, особенно китайского.
    Последний раз редактировалось Щербаков Николай; 14.08.2013 в 16:31.
    Лучше семь раз покрыться потом, чем один раз инеем.

  4. #164

    По умолчанию

    Спасибо за видеоуроки, полезным для меня оказался фрагмент по настройке связи с ПЛК через Ethernet,
    до этого было пара самостоятельных неудачных попыток.

    Чего бы хотелось?
    Парочку примерчиков соединения по протоколу Modbus.
    (Не хочет работать зараза ).

  5. #165
    Пользователь
    Регистрация
    27.08.2011
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    212

    По умолчанию

    Видео курс замечательный. После его просмотра и прочтения книги начал почти свободно общаться с программой. НО есть одно но, примеры которые есть на диске с контроллером и на сайте все они писаны конкретно программерами (не на языке CFC) и мне достаточно сложно с ними разобраться. А можно было и большего добится если бы не это.

  6. #166

    По умолчанию

    Здравствуйте! Большое спасибо за познавательный курс по программированию ПЛК. Прочитал и посмотрел все уроки, всё рассмотрено довольно-таки обширно и по пунктам действия тех или иных функций и блоков, их взаимосвязи. Всё это даёт большой ход для действия мысли в программировании ПЛК. Оценка 5+.
    Единственный недостаток и довольно тяжелый, так это полное отсутствие стыковки входов и выходов при работе блоков расширения с дискретными сигналами входов и выходов в связи RS-485. Как их в конфигурации ПЛК увязать, чтобы всё это работало, т.е. саму настройку на примерах подключения. В инструкции всё так написано, чтобы читали кандидаты наук, а как быть первопроходцам в этом деле. Для нас самое главное показать пример, самый первый!
    И второе, как подключить быстрый вход для работы с счётчиком, чтобы не терялись импульсы на входе, пока протекает период опроса входов. На вашем примере сделал программу по подсчёту импульсов (в паспорте на ПЛК110-32 написано, что частота до 15кГц при установке входа на работу от быстрого счётчика), но при подаче импульсов с частотой 8кГц, происходит потеря количества импульсов и соответственно фиговый результат. В паспорте указано, что этот режим делается программно, но как ЕГО создать - неизвестно. Помогите пожалуйста!!!
    Да и все примеры на вашем сайте и CD-диске, вроде очень необходимы, так хочется!!! НО как эти примеры будут работать на языке CFC, известно только доценту-программисту. А как быть первоклашкам, неизвестно. Сделали бы Вы перевод на CFC-язык, для начинающих программистов.
    А в остальном, большое спасибо, мозг зашевелился в программировании ПЛК, много есть вариантов применения, но чтобы выполнить это необходимо получить знания по этим двум пунктам. Заранее ВАМ большое спасибо за чудесную помощь в деликатном вопросе познания программирования ПЛК.
    Последний раз редактировалось AmpeR3; 14.08.2013 в 16:28.

  7. #167

    По умолчанию

    Добрый вечер. Спасибо за видеокурс. Для меня было очень полезно. Хотелось бы чуть более подробнее ( побольше примеров, возможно) по языку ST и языку LD. Не то чтобы совсем подробно,просто на мой взгляд можно было бы чуть больше информации. В остальном очень удачно. Еще раз спасибо.

  8. #168

    По умолчанию

    Большое спасибо за видеокурс. Кое-какие-то моменты закрепил, некоторое узнал нового.Побольше таких примеров))))

  9. #169

    По умолчанию

    Просмотрел видеокурс. Большое спасибо. Стало понятно с програмируемыми реле как программы писать.

  10. #170

    По умолчанию

    добрый день.я прочитал три части "простое и понятное программирования код сис" все просто и понятно спасибо автору, но вот возник вопрос где продолжение ? если можно ссылку скинуть ? а то что то я совсем в этом обилии информации запутался !! заранее спасибо....

Страница 17 из 22 ПерваяПервая ... 71516171819 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •