Страница 26 из 27 ПерваяПервая ... 1624252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 268

Тема: Умный дом на ПЛК110

  1. #251

    По умолчанию

    В телеграме тусят, круглосуточно. Обсуждают не только ОВЕН.

    https://t.me/ru_ASUTP
    https://t.me/autonomnoe
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  2. #252

    По умолчанию

    2001photo Блин. Тут дело не в чайниковстве, а в смеси "нахватался фиг чего и смешал в кучу всё".
    Первое. МНОГОжильный кабель - это кабель, в котором жил (отдельных проводов) несколько штук. То есть кабель 1х120 - это одножильный, так как жил одна штука. А кабели МКШ 14х0,5 или ВБШВ 5х16 - многожильные даже если в одном случае (МКШ) жила будет гибкой, а в другом (ВБШВ) жёсткой.
    Второе. Тип жил в кабеле для малых сечений называется правильно "Однопроволочная" или "Многопроволочная", но проще сказать "с жёсткими жилами" или "с гибкими жилами".
    Третье. Я тут уже давал ссылки на свои посты, и они лежат в теме про ПР. Ща найду её, чтобы не плодить их.
    Вот тема: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=34990 - там Юрий Ревака давал ссылки на мои посты, и я дополнял их - про кнопки, кабели для кнопок, клеммы и прочее подобное.
    Кратко:
    а) ВСЕ линии щитов, где есть автоматика (кнопки, датчики, группы света, исполнительные механизмы) всегда подключаются на клеммах. Потому что там по другому не получится, ибо подключение без клемм можно описать как "По одной жиле от каждого из десяти кабелей кнопок подключи на плюс питания ПЛК, каждую жилу кнопки ткни на дискретный вход ПЛК и ещё воон туда". Так не делают: удобно, когда один кабель зашёл в несколько клемм, стоящих рядом, а остальное удобно сделать проводами по щиту.
    б) ПЛК и ПР отличаются по возможностям, производительности и способам программирования и количеству входов-выходов и скорости их обработки.
    Из-за особенностей того, что связанные между собой устройства будут работать медленнее, чем одно общее, стараются делать одно устройство управления. Простым языком - один ПЛК на весь дом будет работать быстрее, чем общий ПЛК + ПРка на подвал + ПРка на первый этаж + ПРка на второй этаж.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  3. #253

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    2001photo Блин. Тут дело не в чайниковстве, а в смеси "нахватался фиг чего и смешал в кучу всё".
    'ПЛК и ПР отличаются по возможностям, производительности и способам программирования и количеству входов-выходов и скорости их обработки.
    Вы, от-части, виноваты: читал ваш форум (пасибо) и передумал про Сименс, посему тут. Еще смотрю видео от Юрия Р. Может есть у кого еще каналы, кого стоит послушать (читать времени мало, а слушать - могу)? Сейчас собираю хотелки по домику "минимум-максимум", там понятно будет по входам-выходам. Так-то сейчас на этапе проводки, вот и суечусь понять какие кабеля слаботочки куда вести. Профукал время изучения вопроса, каюсь.

  4. #254
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    2001photo для начала вам надо определиться, распределенная система у вас или нет.
    Ведь может быть 1 ПЛК +модули - нужна скорость, тут не к Овен, а другим производителям, где модули В/В работают на внутренней шине.
    Или несколько ПЛК(ПР) занимающихся своими делами, например один ПР на котельную, один на свет и так далее. Если распределенная система позволит устанавливать приборы одного типа, то при смерти одного, смотрим можно ли изъять с другого менее важного "участка" и прошив поменять на важный "участок"

    Взаимосвязь между узлами может быть организована верхним уровнем, особенно если верх занимается только мониторингом...
    В общем вариантов масса, зависит от дома, квартиры...

  5. #255

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    2001photo Ведь может быть 1 ПЛК +модули - нужна скорость, тут не к Овен, а другим производителям, где модули В/В работают на внутренней шине.
    А что у ОВЕН обмен между ПЛК и модулями В/В полдня идет ? У всем известного Валенка обмен по сети со свистом идет.

  6. #256
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    IVM когда речь идет об управлении инженерным оборудованием, то все свистит. Когда зайдет речь о клавишах управления, то придется попотеть.
    Вопрос в предназначении задачи. Стоять возле клавиши и удивляться, почему она второе нажатие пропустила не всегда приятно.... а причина может быть простая, просто ваше нажатие было пропущено, так как в это время ПЛК опрашивал совсем другой модуль...

  7. #257

    По умолчанию

    melky У меня всё работает на ОВЕНе. Я пропущенные нажатия решил. Можно хоть барабанить по кнопке - будет отлавливаться всё. Так что нечего раздоры сеять )
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  8. #258
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    Cs-Cs сколько времени вы убили на это? сколько времени на это убьет другой?

    И самое главное, какая реакция на барабанную дробь по времени?
    Вот мне надо 3 раза нажать и сразу должно случиться таинство действия - оно случится сразу или с задержкой, когда ПЛК посчитает сколько я там раз нажал ?

  9. #259

    По умолчанию

    melky Один день чтения форума, где вы же все же (ты, Валенок и ещё кто-то) обсуждали приём обработки быстрых сигналов по счётчику импульсов. Я схватил идею, переписал и сразу всё заработало.
    Как понимать "сразу" и "задержку"? Кроме задержки кнопки у нас есть другие задержки:
    а) Время выполнения цикла задачи обработки этого всего в ПЛК
    б) Время реакции сети RS-485/Ethernet на передачу данных на модуль выхода
    в) Время реакции модуля выхода.
    О какой задержке идёт речь? Конечно она будет - но не по вине обработки кнопки, а из-за принципов работы ПЛК.
    В моём случае на СПК я разгонял это всё так, что задержка между "Ударил 1/4 нотой в темпе 180 по кнопке" и "Включилось реле" была около 150-200 мсек.

    Убивал время на обработку диммера, так как тупил с SysCom очень жутко. Все примеры форумчан были непонятные, и кривые.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  10. #260
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    150-200 мсек... не скажу, насколько это большая задержка. Просто на одном ПЛК был фильтр неубиваемый 320 мсек. Зараза нажмешь кнопку как обычно привык, не срабатывает... но тут у вас выходная реакция, может и нормально.

Страница 26 из 27 ПерваяПервая ... 1624252627 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. И вновь "Умный ДОМ"
    от Helixa.net в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.09.2012, 09:18
  2. Умный отопитель
    от AI! в разделе Программируемые реле
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 14.03.2011, 11:12
  3. умный аквариум
    от jammer77 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 03.03.2010, 19:38
  4. снова про умный дом и плк
    от dbkrasn в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 22:53
  5. умный дом на плк 100
    от Hyper в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 22.10.2008, 22:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •