Страница 18 из 27 ПерваяПервая ... 81617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 268

Тема: Умный дом на ПЛК110

  1. #171
    Пользователь
    Регистрация
    13.08.2012
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Возможно все! Дьявол кроется в деталях..
    1. Выключатели или кнопки? Если выключатели, то будет фигня (подумайте сами почему). Приличные кнопки вместо выключателей стоят безумных денег, либо так себе по исполнению.
    2. Бистабильное реле зачем? Сэкономить электричество или просто "круто"? Как потом контролировать должна гореть лампа или нет?
    3.
    Цитата Сообщение от Igor40in Посмотреть сообщение
    Кроме того при поступлении команды с терминала можно так же дистанционно управлять освещением.
    Что имеется виду под словом "терминал" ? Не "как-то подключить контроллер к компьютеру", а вот конкретно, софт, протокол обмена и прочее.

    Как только разберетесь с этими вопросами будет значительно легче.

  2. #172

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kosmas Посмотреть сообщение
    1. Выключатели или кнопки? Если выключатели, то будет фигня (подумайте сами почему). Приличные кнопки вместо выключателей стоят безумных денег, либо так себе по исполнению.
    Я планировал использовать выключатель без фиксации. Насчет стоимости не знал (промониторю этот вопрос), но видел достаточно эстетичные.
    Цитата Сообщение от kosmas Посмотреть сообщение
    2. Бистабильное реле зачем? Сэкономить электричество или просто "круто"? Как потом контролировать должна гореть лампа или нет?
    Я видел релюшки, которые по первому управляющему сигналу переключают свое состояние, по другому управляющему сигналу включают нагрузку, по третьему - выключают. Это позволит включать или отключать группу ламп одним нажатием. Контроль лампы описан ниже.
    Цитата Сообщение от kosmas Посмотреть сообщение
    3.
    Что имеется виду под словом "терминал" ? Не "как-то подключить контроллер к компьютеру", а вот конкретно, софт, протокол обмена и прочее.

    Как только разберетесь с этими вопросами будет значительно легче.
    Вся информация о состояниях входах выхода ПЛК передается на домашний сервер, например по протоколу Modbus TCP. На сервере стоит платформа домашней автоматизации, которая интерпретирует принятые данные и отображает их на GUI. Любой терминал (ПК, смарт, планшет), подключенный по wi-fi сможет изменять состояние лампы(вкл/выкл) в графическом интерфейсе. Изменение состояния повлечет посылку данных от сервера на ПЛК, который произведет действие дискретным выходом. Таким образом, всегда можно будет управлять лампой через выключатель без фиксации и с помощью любого терминала, подключенного к домашнему серверу. Причем в графическом интерфейсе всегда будет актуальное состояние лампы.
    Последний раз редактировалось Igor40in; 21.09.2016 в 11:11.

  3. #173
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Кнопочные выключатели Valena Legrand стоят абсолютно столько же, сколько и выключатель.
    Бистабильные не нужны. Нужны просто промежуточные реле для защиты от КЗ (контакты реле пригорают изрядно, когда происходит перегорание ламп например). Сама схема бистабильности организовывается в программе ПЛК при помощи D-триггера.

    ПЛК тогда лучше с транзисторными выходами + промежуточные реле.

    к ПЛК подключается например микрокомпьютер со SCADA, например Raspberry Pi. Если не уверены в знаниях Linux или хотите более обширный выбор среди SCADA систем то ищите компьютер на Intel.
    Ну и на Raspberry уже есть Windows 10, можно и туда больший выбор SCADA систем установить.

    Очень не любой ПК, смарт, планшет можно зацепить к SCADA на ПК - это уже ограничение SCADA систем....

    Актуальное состояние не лампы, а выхода ПЛК. Чтобы еще и лампу контролировать или промежуточное реле нужно немного больше
    Последний раз редактировалось melky; 21.09.2016 в 11:33.

  4. #174
    Пользователь
    Регистрация
    13.08.2012
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor40in Посмотреть сообщение
    Я планировал использовать выключатель без фиксации. Насчет стоимости не знал (промониторю этот вопрос), но видел достаточно эстетичные.
    Сдаю поляну - http://www.lk60.ru/lk-60-button.html - у них есть штатные пружинки, которые делают из выключателей кнопки. Дешевле не встречал. Но, правда, бывают баги литья. Для выключателей некритично, но кнопки заедают - лечатся надфилем.

    Цитата Сообщение от Igor40in Посмотреть сообщение
    Я видел релюшки, которые по первому управляющему сигналу переключают свое состояние, по другому управляющему сигналу включают нагрузку, по третьему - выключают. Это позволит включать или отключать группу ламп одним нажатием. Контроль лампы описан ниже.
    Зачем с этим заморачиваться, если этим может заниматься сам контроллер? Обычные реле наш ответ! Ну или твердотельные... Нажали кнопку - выход включился, нажали еще раз - выключился. Пока выход включен, на самом контроллере горит "лампочка". Сильно упрощает диагностику и наладку.


    Цитата Сообщение от Igor40in Посмотреть сообщение
    Вся информация о состояниях входах выхода ПЛК передается на домашний сервер, например по протоколу Modbus TCP. На сервере стоит платформа домашней автоматизации, которая интерпретирует принятые данные и отображает их на GUI.
    Вот про это я и говорил. Modbus TCP контроллером не поддерживается. Зато есть modbus over TCP.
    Дальше GUI. Вариант раз - OPC сервер + SCADA. Вариант два - OpenHAB. Я выбрал второе. В качестве сервера - RaspberryPI. Сейчас появились OrangePI - китайский "аналог", но в 3 раза дешевле.. Для одной задачи вполне.

  5. #175

    По умолчанию

    Спасибо за быстрые ответы-советы.
    Те релюшки, которые я описал, думал использовать еще потому, что если нервов или толку не хватит мне, то выкину просто ПЛК и буду пользоваться "тупым" домом . Но надеюсь такого не произойдет. Действительно, пусть контроллер такой функционал тянет, он же КОНТРОЛЛЕР . Только получается дискретный выход постоянно под напряжением будет при включенной лампе. Это не укоротит срок службы ПЛК?

    Не имели ли дело вы с такой платформа домашней автоматизации http://majordomo.smartliving.ru/ ? Легко ставиться на туже малинку, поддерживает кучу протоколов и без каких либо ограничений в пользовании.

  6. #176

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kosmas Посмотреть сообщение
    Вот про это я и говорил. Modbus TCP контроллером не поддерживается. Зато есть modbus over TCP.
    Если я правильно понял modbus over TCP в обертке TCP/IP передает данные. Необходимо на сервере чтобы был парсер этих пакетов. Вот только на ПЛК такой парсер можно ли реализовать? К тому же при таком взаимодействии нет ни ведущего ни ведомого. Обычные Ethernet фреймы передаются. Не надо постоянно никого опрашивать.

  7. #177
    Пользователь
    Регистрация
    13.08.2012
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor40in Посмотреть сообщение
    Спасибо за быстрые ответы-советы.
    Те релюшки, которые я описал, думал использовать еще потому, что если нервов или толку не хватит мне, то выкину просто ПЛК и буду пользоваться "тупым" домом . Но надеюсь такого не произойдет. Действительно, пусть контроллер такой функционал тянет, он же КОНТРОЛЛЕР .
    Или выкидываем пружинки из кнопок превратив их в выключатели, и включаем лампочки обычными релюшками.


    Цитата Сообщение от Igor40in Посмотреть сообщение
    Только получается дискретный выход постоянно под напряжением будет при включенной лампе. Это не укоротит срок службы ПЛК?
    Контроллер сделан СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЭТОГО.
    Ну а чтобы он дольше прослужил его не надо включать...


    Цитата Сообщение от Igor40in Посмотреть сообщение
    Не имели ли дело вы с такой платформа домашней автоматизации http://majordomo.smartliving.ru/ ? Легко ставиться на туже малинку, поддерживает кучу протоколов и без каких либо ограничений в пользовании.
    Не пробовал.

  8. #178
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Igor40in вы стоимость импульсных реле посмотрите для начала, ну это на случай пользования потом без ПЛК.

    Имхо, дешевле будет заменить кнопочные выключатели и использовать существующие промежуточные ОБЫЧНЫЕ реле, чем зря тратиться на импульсные, функции которых можно прописать программно.

    И еще один момент, на ПЛК можно менять дополнительные переменные путем удержания кнопочного выключателя при
    1. включенном свете
    2. выключенном свете

    Если включать реле по отпусканию клавиши...

  9. #179
    Пользователь
    Регистрация
    13.08.2012
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Кнопочные выключатели Valena Legrand стоят абсолютно столько же, сколько и выключатель.
    Тут опять-таки возникают детали.. Если это одно-двухкомнатная квартира, выключатели одинарные, то можно что угодно. На мой дом этих выключателей ушло штук 30 кажись. Эти LK60 стоят копейки, правда потом пришлось допиливать.


    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Бистабильные не нужны. Нужны просто промежуточные реле для защиты от КЗ (контакты реле пригорают изрядно, когда происходит перегорание ламп например). Сама схема бистабильности организовывается в программе ПЛК при помощи D-триггера.
    ПЛК тогда лучше с транзисторными выходами + промежуточные реле.
    Именно так!

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    к ПЛК подключается например микрокомпьютер со SCADA, например Raspberry Pi. Если не уверены в знаниях Linux или хотите более обширный выбор среди SCADA систем то ищите компьютер на Intel.
    Ну и на Raspberry уже есть Windows 10, можно и туда больший выбор SCADA систем установить.
    Очень не любой ПК, смарт, планшет можно зацепить к SCADA на ПК - это уже ограничение SCADA систем....
    Ну SCADA в доме имхо перебор... Хотя я рассматривал этот вопрос...


    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Актуальное состояние не лампы, а выхода ПЛК. Чтобы еще и лампу контролировать или промежуточное реле нужно немного больше

  10. #180
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Если SCADA не принимает решений а просто служит для передачи команд от пользователя через WEB то почему перебор ?
    Вполне годное решение, главное, чтобы она была web ориентированной и не приходилось устанавливать на каждое устройство.
    Ну и Raspberry Pi 3 стоит немного. Других Китайцев я бы не советовал, есть Банана в наличии, операционки не допиленные, с ошибками...

Страница 18 из 27 ПерваяПервая ... 81617181920 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. И вновь "Умный ДОМ"
    от Helixa.net в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.09.2012, 09:18
  2. Умный отопитель
    от AI! в разделе Программируемые реле
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 14.03.2011, 11:12
  3. умный аквариум
    от jammer77 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 03.03.2010, 19:38
  4. снова про умный дом и плк
    от dbkrasn в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 22:53
  5. умный дом на плк 100
    от Hyper в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 22.10.2008, 22:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •