Страница 17 из 27 ПерваяПервая ... 71516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 268

Тема: Умный дом на ПЛК110

  1. #161
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2013
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ну смотрите Вы x_float объявили как intValue я так понимаю это инт а не флоат и подставлять его в функцию некорректно
    Да. Спешка. В перерыве на обед заскочил домой и ...
    Вечером внимательнее посмотрю.
    1. Нужно ли объявлять массив байт перед тем как присваивать ему значение функции?
    2. Не совсем понятна реализация запросов к слейву. Вопрос: Если сделать 3 слейва. Один для значений boll, второй для word и третий для float? Как в этом случае ПЛК отработает запросы?

  2. #162
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2013
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Пробовал по разному. Выдается ошибка несоответствия типов.

  3. #163
    Пользователь
    Регистрация
    13.08.2012
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Что-то 2-3 недели вылились в почти 2 года. Таки переехали. Куча всего недоделано, чертов кризис, и прочая, но умный дом на ПЛК110-60 стал реальностью.
    Итак, первым делом пришлось выкинуть энкодеры. Очень хлипкий конструктив. Против банды трехлеток - ни единого шанса. Поменял на двухклавишные выключатели, которые переделываются в кнопки - http://www.lk60.ru/lk-60-button-two.html, к ним есть штатные пружинки. Заказываются отдельно, стоят 3 рубля. Детскотест прошли успешно.
    Ошибся малость с размерами шкафа. Теперь ломаю голову, как все разместить.
    111.jpg
    Туда надо запихать еще один модуль на 32 выхода... Буду думать.

  4. #164
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2013
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Хороший у Вас шкафчик Но как-то мало клемников видно.
    Я же пришел к выводу, что все датчики собирать в одну точку не очень хорошо. В итоге появилось 2 шкафа управления. В одном сосредоточено оборудование для отопления и водоподготовкой, а в другом (в другом конце дома) датчики безопасности, контроль и управление воротами.
    С момента запуска с середины 13 года произошло множество изменений в алгоритмах управления. Некоторые элементы удалил за ненадобностью, другие добавил. Дважды существенно перерабатывал код программы. Один раз после того как стал понимать что такое ПЛК и второй когда добавил в систему openhab.
    По началу думал панель визуализации добавить но сейчас понял, что это было бы лишним. openhab позволил сделать быструю визуализацию и добавил еще много всяких вкусностей. Так через его интерфейс организовал оповещение о нештатных ситуациях на е-мейл и твит. Можно еще добавить push сообщение на смартфоны. Связал систему видеонаблюдения. Теперь при сработке датчика охраны (распознается на ПЛК) формируется сообщение на СМС, е-мейл и т.д. В е-мейл вкладываются снапшоты с камер видеонаблюдения.
    Screenshot_2015-09-05-11-22-23.pngScreenshot_2015-09-05-11-22-31.pngScreenshot_2015-09-05-11-22-42.pngScreenshot_2015-09-05-11-22-55.pngScreenshot_2015-09-05-11-23-08.pngScreenshot_2015-09-05-11-23-12.pngScreenshot_2015-09-05-11-23-32.pngScreenshot_2015-09-05-11-24-20.png
    Изображения Изображения

  5. #165
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,665

    По умолчанию

    kosmas мне кажется модуль на 32 входа у вас там помещается ЛЕГКО и непринужденно.
    Переносите часть автоматов на рейку, где большой кросс модуль с рейки ниже. Если это другое питание, делаете разделитель.
    Перенесли, теперь замените 2-х полюсный кросс на 4-х полюсный но уже. и вот оно место

  6. #166

    По умолчанию

    kosmas, Спасибо больше за фото Вашего шкафа, как раз ломаю голову над выбором оного для аналогичной задачи.
    И по фото возникло пару вопросов:
    1) какими релюшками Вы включаете-выключаете свет, встроенными реле в ПЛК110-60 и МУ110-32Р, не было-ли "залипов" реле ?
    2) и чем вы включате-выключате отключаемые розетки, что-то контакторов на фото не увидел ?
    Заранее спасибо за оветы.
    Последний раз редактировалось Pavel_; 07.09.2015 в 12:08.
    пора выбрасывать прах, от обиды на мир, пока тела наши не стали невидимыми...

  7. #167
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,665

    По умолчанию

    Это еще kosmos не сталкивался с КЗ при перегорании ламп и видимо не перепаивал внутренние реле.

  8. #168
    Пользователь Аватар для Сергей Колесник
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    г.Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Думаю над обустройством умного дома на даче.
    Склоняюсь к тому что все освещение необходимо делать через твердотельное реле и выносить в отдельный силовой шкаф.
    Кроме того шкафы управления должны быть на каждом этаже. Это экономит кабель и делает схему читаемой.
    Управление отоплением, отдельный шкаф.
    Пожарная и охранная сигнализация, отдельный шкаф.

  9. #169
    Пользователь Аватар для Сергей Колесник
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    г.Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Делаю умный дом в квартире и все больше разочаровываюсь.
    Вроде и все хорошо, и работает нормально но маленький функционал. Сами исполнительные механизмы стоят дорого, а когда в квартире только сделан ремонт провода тянуть ой как не хочется.
    Хочу поделится своим опытом.
    С начала поставил СПК323 с web, все красиво. Ох и намучился. Не показывает он картинку на устройствах практически на всех которые пробовал (перечеркивает двумя красными линиями крест на крест и все), только на одном планшете показывал. Говорят то кампилятор не тот библиотеки не те. И раз в неделю прошивка у него слетала, приходилось прошивать. Ну куда это годится? Может они уже исправили, не знаю, но осадок остался.
    После этого поставил ПЛК110 нашел старый терминал платежный вытащил оттуда комп и поставил на него Мастерскада.
    Все хорошо, работает около полу года, но вот управлять нечем (свет зажигает, гасит с пульта и из СКАДА, шторы открывает, закрывает с пульта, СКАДА и по времени. Температуру на улице и в комнате меряет, ну но уличной температуре включает греющий кабель, что бы отливы не замерзали (У меня 5-й этаж и сосульки метровые.)
    Вот и все.
    Выводы:
    1)Умный дом нужно задумывать на стадии строительства (а то и проектирования) жилья.
    2)В полной мере умный дом может работать только в загороднем доме.

  10. #170

    По умолчанию

    Приветствую всех. Идея умного дома сильно зацепила меня. Я не имею достаточного опыта как у всех вас в проектировании таких систем, но свое начальное видение какое-то имею. Если мои вопросы будут казаться вам не корректными или глупыми прошу не судить строго меня, а лучше дать дельный совет. Управление светом я предполагаю сделать следующим образом. Все провода от выключателей поступают в щиток. Напряжение питания 24В. При замыкании цепи поступает сигнал на дискретный вход ПЛК. На такое действие сконфигурирован дискретный выход ПЛК, который подает управляющий сигнал на бистабильное импульсное реле. Так происходит включение и выключение нагрузки. Кроме того при поступлении команды с терминала можно так же дистанционно управлять освещением. Возможен ли такой способ осуществления управления освещением?

Страница 17 из 27 ПерваяПервая ... 71516171819 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. И вновь "Умный ДОМ"
    от Helixa.net в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.09.2012, 09:18
  2. Умный отопитель
    от AI! в разделе Программируемые реле
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 14.03.2011, 11:12
  3. умный аквариум
    от jammer77 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 03.03.2010, 19:38
  4. снова про умный дом и плк
    от dbkrasn в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 22:53
  5. умный дом на плк 100
    от Hyper в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 22.10.2008, 22:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •