Страница 25 из 27 ПерваяПервая ... 152324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 268

Тема: Умный дом на ПЛК110

  1. #241
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,649

    По умолчанию

    2001pho по поводу ПЛК Овен и управления светом. Почитайте тут темы от Cs-Cs и поймете что возможно вашей тямы в программировании ПЛК тут может не хватить.

    Причина простая - реакция управления за счет использования модулей В/В на шине Modbus вместо внутренней шины...
    Я делал управление светом на ПР, так меня постоянно бесило длительное срабатывание на команды. Пришлось упростить алгоритмы до одна клавиша = одно действие. Делал только изменения настроек по удержанию клавиши. Всяки двойные, тройные, циклические действия отправил в топку.
    Если вас не будет раздражать стоять возле выключателя по 3-5 секунд, тогда ПЛК Овен это ваше.

    В моем понимании УД это совместная работа инженерного оборудования дома, в том числе и датчиков всяких.
    Лампочки, световые схемы это уже раздел УД - "Гляди Вась, как у меня все круто".... Если лампочки и делать, то с управлением через смартфон, потому что иначе ПЛК (ПР) заменяет просто всякие реле в щитке, типа импульсных... к выключателю все равно жопу тащить...

    На счет датчиков - выбираете понравившиеся, как по виду так и по цене. Смотрите типы выходов, смотрите как их соединить с ПЛК(ПР) - если что-то не стыкуется, меняете.

    krollcbas под любое ТЗ можно натянуть любой бренд. Вы не исключение, вспомните свои изобретения программных шлюзов и скрещивания оборудования с облаком Овен и так далее. Тут кто с чем работал.
    А автору просто надо определиться на чем он хочет все сделать и уже тогда искать тех, кто с этим работал больше.
    Последний раз редактировалось melky; 20.01.2022 в 08:40.

  2. #242

    По умолчанию

    Он не сложнее.
    Он существенно меньше и сложнее, если делаете не для себя, а на стороннего заказчика.
    Последний раз редактировалось Дарья Персианова; 21.01.2022 в 07:07.

  3. #243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Я делал управление светом на ПР, так меня постоянно бесило длительное срабатывание на команды. Пришлось упростить алгоритмы до одна клавиша = одно действие. Делал только изменения настроек по удержанию клавиши. Всяки двойные, тройные, циклические действия отправил в топку.
    Если вас не будет раздражать стоять возле выключателя по 3-5 секунд, тогда ПЛК Овен это ваше.
    Дооо!! Это ГАДОСТЬ! Потому что все эти двойные-тройные нажатия как раз и отслеживаются по отпусканию кнопки. А реакцию хочется иметь по нажатию кнопке. Особенно мне - барабанщику-то!

    Добавлю про "ПЛК заменяет реле". Вон, одному заказчику в мыле писал, цитирую прям с ценами:
    =====
    а) Одно импульсное реле с центральным управлением стоит сейчас 6 101 рубль и занимает два DIN-модуля в щите.
    Если у тебя нужно гасить весь свет одной кнопкой - то тебе на ВСЕ-ВСЕ группы света нужны такие реле. Я бегло посмотрел и насчитал 22 группы света.
    Значит только одни импульсные реле потребуют 22 х 6101 = 134 тыр и 22 х 2 = 44 DIN-модуля в щите (4 DIN-рейки по 12 модулей).
    При этом чтобы погасить всю детскую, надо будет ещё промежуточное реле ставить. Это мелочь по сравнению со 134 тыр.

    Сейчас я ушёл от импульсных реле. Твою задачу на 22 группы света проще решить на ОВЕНском программируемом реле ПР200: https://owen.ru/product/pr200 и модулях расширения https://owen.ru/product/prm
    Можно получить такие конфигурации, используя максимальное число входов-выходов (всего можно установить одно реле и два модуля расширения):
    Входы: 8 + 8 + 8 = 24 штуки (хватит на мастер-кнопку как раз и например на общий вентилятор ванной + туалета с выдержкой времени и работе по свету)
    Выходы: 12 + 8 + 8 = 28 штук (хватит на всё)
    Стоить это будет так: ПР200-24.5.1.0 (8 760) + ПРМ-24.1 (4 560) + ПРМ-24.1 (4 560) = 17 880 (18 тыр).
    Потребуются реле, которые будут управлять группами света - по 1400 за реле, по числу групп света: 22 х 1400 = 30 800 (31 тыр).
    Ещё потребуется блок питания на 24 вольта за 3 тыр (с запасом)
    Итого 18 тыр + 31 тыр + 3 тыр = 52 тыр.
    По модулям это займёт: 22 модуля реле групп света + 7 модулей ПРка + 5 модулей ПРМ + 5 модулей ПРМ = 39 модулей.
    =====
    Так что, хм, иногда замена импульсных реле на ПЛК выгодна.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  4. #244
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,649

    По умолчанию

    Cs-Cs выгоднее да, но на счет 44 модулей вы погорячились, так как можно выбрать импульсные реле 1 DIN и по цене менее 6 тысяч. Вон на Все иструменты Шнайдер 2009р. А покупая через какую-нибудь конторку ценник будет ниже. Итого 22 штуки на 44 тыщи, а то и дешевле...

  5. #245

    По умолчанию

    melky Там реле с центральным управлением. Они стоят дороже и занимают больше места. Тем более что я на них и не хочу делать, а хочу на ОВЕНе - это удобнее и приятнее.
    Последний раз редактировалось Дарья Персианова; 21.01.2022 в 07:08.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  6. #246
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,649

    По умолчанию

    Cs-Cs ок Гугл - 3973.51 за 1DIN с центральным управлением. Да, дороже, но на счет места за однополюсное вас разводят как котенка, предположу, что ABB.

    Что касается ПЛК, его стоит применять когда логика более сложная, чем управление из нескольких мест и клавиша "Выключить все"
    А так же, чтобы управлять удаленно, не вставая с дивана. Больше оправданных применений ПЛК нет. Вот ПР по цене может потягаться, ПЛК нет.

  7. #247
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Дооо!! Это ГАДОСТЬ! Потому что все эти двойные-тройные нажатия как раз и отслеживаются по отпусканию кнопки. А реакцию хочется иметь по нажатию кнопке. Особенно мне - барабанщику-то!

    Добавлю про "ПЛК заменяет реле". Вон, одному заказчику в мыле писал, цитирую прям с ценами:
    =====
    а) Одно импульсное реле с центральным управлением стоит сейчас 6 101 рубль и занимает два DIN-модуля в щите.
    Если у тебя нужно гасить весь свет одной кнопкой - то тебе на ВСЕ-ВСЕ группы света нужны такие реле. Я бегло посмотрел и насчитал 22 группы света.
    Значит только одни импульсные реле потребуют 22 х 6101 = 134 тыр и 22 х 2 = 44 DIN-модуля в щите (4 DIN-рейки по 12 модулей).
    При этом чтобы погасить всю детскую, надо будет ещё промежуточное реле ставить. Это мелочь по сравнению со 134 тыр.

    Сейчас я ушёл от импульсных реле. Твою задачу на 22 группы света проще решить на ОВЕНском программируемом реле ПР200: https://owen.ru/product/pr200 и модулях расширения https://owen.ru/product/prm
    Можно получить такие конфигурации, используя максимальное число входов-выходов (всего можно установить одно реле и два модуля расширения):
    Входы: 8 + 8 + 8 = 24 штуки (хватит на мастер-кнопку как раз и например на общий вентилятор ванной + туалета с выдержкой времени и работе по свету)
    Выходы: 12 + 8 + 8 = 28 штук (хватит на всё)
    Стоить это будет так: ПР200-24.5.1.0 (8 760) + ПРМ-24.1 (4 560) + ПРМ-24.1 (4 560) = 17 880 (18 тыр).
    Потребуются реле, которые будут управлять группами света - по 1400 за реле, по числу групп света: 22 х 1400 = 30 800 (31 тыр).
    Ещё потребуется блок питания на 24 вольта за 3 тыр (с запасом)
    Итого 18 тыр + 31 тыр + 3 тыр = 52 тыр.
    По модулям это займёт: 22 модуля реле групп света + 7 модулей ПРка + 5 модулей ПРМ + 5 модулей ПРМ = 39 модулей.
    =====
    Так что, хм, иногда замена импульсных реле на ПЛК выгодна.
    https://market.yandex.ru/product--im...12158690&cpa=1
    Импульсное реле за 1300. Работает 4 года. При выходе из строя - не работает только одна линия, а не "все сразу накрывается". Замена - самостоятельная, без программирования.

    ЗЫ. Провода и штробы, как обычно не считаются? )

    ЗЫЫ. Вы ищите программирования? Sonoff перепрошитый на esphome + homeassistant на компактном, например, HP610T, купленном на avito за 3000... + Zigbee модуль и Zigbee датчики...
    Последний раз редактировалось keysansa; 21.01.2022 в 23:29.

  8. #248

    По умолчанию

    keysansa Я ничего не ищу, все мои проекты работают хорошо.
    Жалею, что ответил в этой теме и сделал эту цитату в подтверждение удобства ПРок или ПЛК: её переврали, исказили и начали присылать мне то, с чем я перестал работать 10 лет назад и ушёл на суровую и надёжную продукцию.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  9. #249
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    keysansa Я ничего не ищу, все мои проекты работают хорошо.
    Жалею, что ответил в этой теме и сделал эту цитату в подтверждение удобства ПРок или ПЛК: её переврали, исказили и начали присылать мне то, с чем я перестал работать 10 лет назад и ушёл на суровую и надёжную продукцию.
    Дело в том, что эксплуатирует технику не те, кто ее разрабатывает.

  10. #250

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Дооо!! Это ГАДОСТЬ! Потому что все эти двойные-тройные нажатия как раз и отслеживаются по отпусканию кнопки. А реакцию хочется иметь по нажатию кнопке. Особенно мне - барабанщику-то!
    Ребята, полагал, что для управления с кнопки светом, вентиляторами, правильно класть моножильный сигнальный кабель, например КСПВ 2х0.5мм. А тут встретил что: многожильный заводить в ПЛК - правильней, нежели одножильный, ибо одножильный - хрупуий (медь, естественно). И еще: почему-то "на всякий случай" ведут обычный для освещения ВВГнГ 2(3)х1,5. Как такого "кабельного грубияна" к ПЛК подключить-то? Через клемник делать переход с моно на многожильный кабель? Или вести многожильный КСПВ от выключателя до ПЛК? Дайте совет.

    Нигде не могу найти инфу, даже на Овене, чем "ПЛК Овен" отличается от "ПР Овен". Ну типа табличку там сравнительную могли бы сделать

    Правильно ли я понимаю, что "ПР Овен" может быть ведомым для "ПЛК Овен"?

    Если кто знает форум, где тусят чайники, вроде меня, и общаются для взаимопомощь между собой, - дайте знать.
    Последний раз редактировалось Дарья Персианова; 26.01.2022 в 09:37.

Страница 25 из 27 ПерваяПервая ... 152324252627 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. И вновь "Умный ДОМ"
    от Helixa.net в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.09.2012, 09:18
  2. Умный отопитель
    от AI! в разделе Программируемые реле
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 14.03.2011, 11:12
  3. умный аквариум
    от jammer77 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 03.03.2010, 19:38
  4. снова про умный дом и плк
    от dbkrasn в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 22:53
  5. умный дом на плк 100
    от Hyper в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 22.10.2008, 22:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •