Страница 24 из 27 ПерваяПервая ... 142223242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 268

Тема: Умный дом на ПЛК110

  1. #231

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2001photo Посмотреть сообщение
    У меня нет ПЛК. Хотел для себя сделать на основе ПЛК (Овен, разумеется) небольшую автоматизацию, да безопасность (дым, протечка, угарный газ). Проводку сейчас начали проводить по дому, вот и кабели сигнальные можно заложить заодно. Датчики обыкновенные, на ЯМаркете которые есть, вижу, например, ИП 212.
    Датчик угарного газа проводной слету не нашел, только платки MQ9. Такие к Овену подключаются?
    Датчик угарного газа Овен, встроена световая и звуковая сигнализация, на выходе 2 реле, питание 220 В https://owen.ru/product/sensor_CO

    Ну купите вы ПЛК, а как вы передавать будете на телефон например, если датчик сработает? Может есть смысл купить GSM сигнализацию сразу, там есть и датчики любые для подключения и дыма и газа и протечки, можно отдельно заказать, и проводные и без проводные.
    https://www.proline-rus.ru/catalog/d...cshateli-5279/
    Последний раз редактировалось kondor3000; 19.01.2022 в 16:34.

  2. #232

    По умолчанию

    2001photo, совет. Наверное бесполезный, так как все такие советы никто обычно не слушает.

    1. Не делайте первые шаги самостоятельно к созданию УД, особенно если мало или нет в этом опыта. Все эти судорожные действия вас скорее всего приведут только к тратам
    2. Создайте тестовый файл "Техническое задание". Какой он должен быть Ваш умный дом, как он задуман? Какие должны быть функции? Постарайтесь в понятной форме это излагать. Если не жалко, выложите здесь итог.
    3. На основании ТЗ сделайте проект. Монтажный чертеж шкафа, электрические схемы, внешние схемы соединений.
    Суть сего действия? Если вы понимаете что рисовать, то нарисуете сами, если нет - нанимайте, если дорого - уменьшайте амбиции
    4. Доверьте сборку и программирование (с передачей программного кода) какой-то компании на ваш выбор. Проще дополнять и дорабатывать готовое решение, чем что-то делать даже без архитектуры проекта.

    Пример технического задания:
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось krollcbas; 19.01.2022 в 21:03.
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  3. #233
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,658

    По умолчанию

    От души поржал над ТЗ

  4. #234

    По умолчанию

    Правильно ли я понимаю, что этот, прекрасного промышленного (ужасного для дома) дизайна, дорогой датчик угарного газа, нельзя заменить красивым, за 1500 рублей, от стороннего производителя, например как этот:

    https://box69.ru/wa-data/public/shop...2704.0x460.jpg

    О беспроводной технологии я знаю и я ее не хотел. Поэтому пришел на Овен. О ЗигБи я знаю.
    Об альтернативных технологиях из коробки, в т.ч. проводных я знаю. GSM мне не нужен. Жене моей GSM тоже не нужен (я спросил). Мы живем и работаем в доме, в доме находимся по этой причине постоянно. Поэтому сирена, а не GSM. Овен - потому что спецы хвалят. Удивило, что делают "очень умный свет в очень умном доме", но не делают "безопасность". Поэтому и спросил: у Овна с этим какие-то проблемы? Вроде не должно же быть.
    Последний раз редактировалось 2001photo; 20.01.2022 в 00:16.

  5. #235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2001photo Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что этот ужасный, промышленный и очень дорогой датчик, нельзя заменить красивым, дешевым, бытовым с Яндекс-маркета?
    Не правильно, это для примера, интересно а вы цены на ПЛК тоже не смотрели? 25-40 тысяч, за железяку, которую надо ещё запрограммировать, подключить, найти способ как то с него передать что-то. Купить ещё панель, 25-40 тысяч, её тоже надо запрограммировать и подключить, чтобы вывести всё на экран. Это не считая проводки и ещё кучи датчиков, блоков управления, последующего монтажа и настройки всего.
    И остальное тоже не прочитали? Например готовая сигнализация, с кучей датчиков до 10 тысяч.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 20.01.2022 в 00:24.

  6. #236

    По умолчанию

    Цены на ПЛК Овен до 25000 рублей за базовый блок. Остальное прочел, это было не в мои хотелки, но я ответил, чтобы объясниться. Вы можете прочесть отредактированное сообщение. Я понял, что, в принципе, Овен не для меня. Не по возможностям, наверное, а по информации.
    Последний раз редактировалось 2001photo; 20.01.2022 в 00:23.

  7. #237

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krollcbas Посмотреть сообщение
    2001photo, совет. Наверное бесполезный, так как все такие советы никто обычно не слушает.

    1. Не делайте первые шаги самостоятельно к созданию УД, особенно если мало или нет в этом опыта. Все эти судорожные действия вас скорее всего приведут только к тратам
    2. Создайте тестовый файл "Техническое задание". Какой он должен быть Ваш умный дом, как он задуман? Какие должны быть функции? Постарайтесь в понятной форме это излагать. Если не жалко, выложите здесь итог.
    3. На основании ТЗ сделайте проект. Монтажный чертеж шкафа, электрические схемы, внешние схемы соединений.
    Суть сего действия? Если вы понимаете что рисовать, то нарисуете сами, если нет - нанимайте, если дорого - уменьшайте амбиции
    4. Доверьте сборку и программирование (с передачей программного кода) какой-то компании на ваш выбор. Проще дополнять и дорабатывать готовое решение, чем что-то делать даже без архитектуры проекта.

    Пример технического задания:
    Мне не нужен умный дом, мне нужна автоматика: датчик сработал - сирена прозвучала.
    Внимание, вопрос: можно где-то увидеть пример, где на Овен сделали для дома не "лампочки на кнопке с длинным тайпом = УД", а подключили датчики дыма, протечки, угарного газа, регистратор работы дренажного насоса, VAV вентиляцию по датчику СО2
    Я автору заплачу за консультацию На Овне. Колхоз на китае (работает!) в Ютюбе я видел.

  8. #238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Купить ещё панель, 25-40 тысяч, её тоже надо запрограммировать и подключить, чтобы вывести всё на экран. Это не считая проводки и ещё кучи датчиков, блоков управления, последующего монтажа и настройки всего.
    И остальное тоже не прочитали? Например готовая сигнализация, с кучей датчиков до 10 тысяч.
    Для дома панель не обязательна: выведите всё на ПК, который наверняка там есть.
    Проблема готовой сигнализации в том, что это законченное узкоспециализированное устройство

  9. #239

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2001photo Посмотреть сообщение
    Мне не нужен умный дом, мне нужна автоматика: датчик сработал - сирена прозвучала.
    Внимание, вопрос: можно где-то увидеть пример, где на Овен сделали для дома не "лампочки на кнопке с длинным тайпом = УД", а подключили датчики дыма, протечки, угарного газа, регистратор работы дренажного насоса, VAV вентиляцию по датчику СО2
    Я автору заплачу за консультацию На Овне. Колхоз на китае (работает!) в Ютюбе я видел.
    Я не понял, так вам нужна просто сирена или всё таки "вентиляция по датчику СО2"?

    Зы: в интернетах существуют "красивые" датчики, которые можно подключить к ОВЕН
    Зызы: ТЗ)
    Зызызы: вполне может оказаться, что ПЛК вам не нужен, а хватит ПР
    Последний раз редактировалось Емельянов Кирилл; 20.01.2022 в 01:30.

  10. #240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2001photo Посмотреть сообщение
    Мне не нужен умный дом, мне нужна автоматика: датчик сработал - сирена прозвучала.
    Внимание, вопрос: можно где-то увидеть пример, где на Овен сделали для дома не "лампочки на кнопке с длинным тайпом = УД", а подключили датчики дыма, протечки, угарного газа, регистратор работы дренажного насоса, VAV вентиляцию по датчику СО2
    Я автору заплачу за консультацию На Овне. Колхоз на китае (работает!) в Ютюбе я видел.
    Почему вообще ОВЕН, если нет ни ТЗ, ни структурной схемы?
    Под ТЗ подбирается бренд, разве нет?

    Много с кем общался лично из компании ОВЕН и есть ощущение некоторого отторжения рынка УД.

    На самом деле они все правы в том, что рынок устройств УД много сложнее чем общепром и вкладывать силы в то, что может себя не окупить - глупость.
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

Страница 24 из 27 ПерваяПервая ... 142223242526 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. И вновь "Умный ДОМ"
    от Helixa.net в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.09.2012, 09:18
  2. Умный отопитель
    от AI! в разделе Программируемые реле
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 14.03.2011, 11:12
  3. умный аквариум
    от jammer77 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 03.03.2010, 19:38
  4. снова про умный дом и плк
    от dbkrasn в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 22:53
  5. умный дом на плк 100
    от Hyper в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 22.10.2008, 22:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •