Страница 5 из 27 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 268

Тема: Умный дом на ПЛК110

  1. #41

    По умолчанию

    совсем не бред. некоторые задачи невозможно решить на потенциометре, но влёгкую на энкодере

    http://www.chipdip.ru/catalog/show/e...ort1=1&sort2=2

    в этом магазине цены конские, но зато таблица с картинками. У некоторых ещё и кнопка при нажатии на крутилку
    Последний раз редактировалось BETEP; 26.09.2012 в 13:21.

  2. #42
    Пользователь
    Регистрация
    13.08.2012
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    совсем не бред. некоторые задачи невозможно решить на потенциометре, но влёгкую на энкодере

    http://www.chipdip.ru/catalog/show/e...ort1=1&sort2=2

    в этом магазине цены конские, но зато таблица с картинками. У некоторых ещё и кнопка при нажатии на крутилку
    Спасибо! Про ЧипДип я в курсе их цен...

    А вообще, может кто сказать, какие они бывают, и какие подойдут для моих целей? Бегло ознакомившись с вопросом, выяснил, что дешевые рублей по 200 - это механические, у них получается 8 - 24 импульса на оборот. Более правильные - на 100 и более импульсов - это уже оптические, и там стоимость уже больше 2000 руб. Не готов.

    Может, кто просветит по этому вопросу?

  3. #43

    По умолчанию

    механические PEC я и юзаю, те что на 24.
    вполне нормально для ввода уставок, к текущему значению прибавляешь или отнимаешь то что энкодер накрутил. а кнопка на штоке в вашем случае вкл-выкл света.
    т.е. если с энкодера есть фронт, значит крутят, с этого момента считаем и меняем текущее задание. Я один энкодер для изменения нескольких уставок использую, хотя таким способом можно и несколькими энкодерами одну уставку менять.

    много импульсов как раз и вредно, намного проще сделать пару тройку оборотов, чем выверять движения рукой до градуса. Для диммера непривычно, но получится заметно удобнее. Ну и гости бухие ему бошку свернуть не смогут

    Контроллеры пользую не от Овена, цепляю эти энкодеры на обычные, не скоростные входа, по фронту и входу с другого канала определяю направление, потом считаю импульсы.
    Последний раз редактировалось BETEP; 26.09.2012 в 14:41.

  4. #44
    Пользователь
    Регистрация
    13.08.2012
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    механические PEC я и юзаю, те что на 24.
    .............
    Контроллеры пользую не от Овена, цепляю эти энкодеры на обычные, не скоростные входа, по фронту и входу с другого канала определяю направление, потом считаю импульсы.
    Ага... Возьмем, к примеру, http://www.chipdip.ru/product/pec16-4220f-s0024.aspx. Из этой PDF нифига не понятно как его подключать...
    Насколько я понял, там 5 ног. 2 - вкл-выкл, и остальные 3
    1 - + на питание, 2 - на канал А, 3 - на канал В. Общая видимо, во вкл-выкл где-то... И какое напряжение питания у него? 5в ?
    Это не очень в смысле падения напряжения в проводах... Энкодеры же будут отнесены от контроллера на 40-50м некоторые...

    Дальше, принцип работы. Я так понимаю, что при кручении в одну сторону получается, что на одном входе (пусть будет DI1) будет 1, а на DI2 - 0. Если крутить в обратную сторону, то получается, что на DI2 - 1, а на DI1 - 0. Так?

    Не поделитись ли с общественностью куском кода, отвечающим за это дело?

  5. #45

    По умолчанию

    у PEC16 ноги А и В фазы, нога С общий. фактически в корпусе два микрика. т.е. нет напряжения питания. почти как две кнопки в одном корпусе.

    щелчки будут идти по обоим входам, в какую бы сторону не крутили. направление определяют по фронтам импульсов. т.е. если на первом фронт, а на втором уже есть сигнал, значит в одну сторону, и наоборот если в другую.
    В инструкции на ваш контроллер есть описание стандартного подключения энкодера, но если специальных входов не хватит, можно и через обычные входа, самодельным способом.
    под кодесис у меня нет такого примера.задачка совсем не сложная, глянте темы на этом форуме про энкодер, проблемы в этих темах вас не коснутся, у вас не те скорости и нет требований к точности счёта.
    Последний раз редактировалось BETEP; 26.09.2012 в 18:13.

  6. #46
    Пользователь
    Регистрация
    13.08.2012
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста, в свете приведенных картинок, куда какую ногу цеплять? И куда давать питание у PEC?

    Ну понятно, что не 24В от контроллера. Давайте считать, что контроллер дает 5В. для удобства.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg pnp.jpg (42.7 Кб, Просмотров: 206)
    • Тип файла: jpg npn.jpg (26.6 Кб, Просмотров: 113)

  7. #47

    По умолчанию


    я вроде понятно сказал
    у PEC16 ноги А и В фазы, нога С общий. фактически в корпусе два микрика
    ваша картинка предыдущая в инструкции, на 57 странице. хоть левая хоть правая. и забудьте про 5 вольт.

  8. #48
    Пользователь
    Регистрация
    13.08.2012
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение

    я вроде понятно сказал

    ваша картинка предыдущая в инструкции, на 57 странице. хоть левая хоть правая. и забудьте про 5 вольт.
    Ой... Спасибо... слона то я и не заметил...

  9. #49

    По умолчанию

    Вот вам наказание, чтоб заклинило на несколько дней
    http://images.yandex.ru/yandsearch?s...1&text=TPD-280
    а здесь цена
    http://insat.ru/products/?category=1180
    а вот отзывы товарища который её для экпериментов юзал, я не скажу.

  10. #50
    Пользователь
    Регистрация
    13.08.2012
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Вот вам наказание, чтоб заклинило на несколько дней
    Я БОЛЬШЕ НЕ БУДУ!!!!

Страница 5 из 27 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. И вновь "Умный ДОМ"
    от Helixa.net в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.09.2012, 09:18
  2. Умный отопитель
    от AI! в разделе Программируемые реле
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 14.03.2011, 11:12
  3. умный аквариум
    от jammer77 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 03.03.2010, 19:38
  4. снова про умный дом и плк
    от dbkrasn в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 22:53
  5. умный дом на плк 100
    от Hyper в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 22.10.2008, 22:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •