Страница 12 из 27 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 268

Тема: Умный дом на ПЛК110

  1. #111
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    Галогенные лампы накаливанияУправление диммером

    В простейших диммерах поворот ручки вправо-влево позволяет менять уровень освещенности, а нажатие на ручку выключает свет. Более продвинутые диммеры управляются путем нажатия на клавиши. Наилучшим вариантом являются диммеры с сенсорным управлением, в которых достаточно просто провести пальцем мимо определенных зон на панели управления, чтобы включить-выключить свет или изменить его яркость.

    В простейшем случае управление диммером осуществляется поворотом ручки

    Для наиболее продвинутых моделей диммеров возможно и дистанционное управление с пульта.

    Для галогенных ламп накаливания (ГЛН) с напряжением питания 220 В, как правило, подходят стандартные диммеры для обычных ламп. Диммер для галогенных ламп как отдельный тип устройств практически не встречается, хотя в обычный диммер могут быть добавлены функции, увеличивающие срок службы ГЛН. При использовании ГЛН на напряжение 12 В подключение ламп к сети осуществляется через понижающий трансформатор.

    Понижающий трансформатор может быть обмоточным или электронным. В результате несимметричности обрезания синусоиды на выходе диммера может присутствовать постоянная составляющая, которая может вывести из строя обмоточный трансформатор. Поэтому диммер должен быть приспособлен для работы с индуктивной нагрузкой. Следует использовать диммеры, имеющие маркировку RL.

    Электронный трансформатор является емкостной нагрузкой, поэтому для него нужно использовать диммеры с маркировкой C.

    В любом случае следует использовать диммер и трансформатор, совместимые друг с другом. Наилучшим вариантом является совмещение диммера и электронного трансформатора в одном устройстве. Однако на практике на это идут разве что в системах «умного дома», где на трансформатор с регулируемым выходным напряжением подается управляющий сигнал. Причина в том, что для минимизации потерь электроэнергии трансформатор надо располагать как можно ближе к ГЛН, а ручка управления диммером размещается на некотором удалении, на стене.

    Порог диммирования для ГЛН равен 0%. Тем не менее, принцип работы ГЛН подразумевает наличие вольфрамо-галогенного цикла, когда вольфрам, оседающий на стенках колбы, возвращается обратно на нить накаливания. При уменьшении подаваемой на лампу мощности ниже определенного уровня вольфрамо-галогенный цикл прекращается. Среди специалистов до сих пор нет единого мнения, способно ли это явление уменьшить срок службы ГЛН. Если ГЛН постоянно работает в режиме пониженной яркости, то постепенно стенки ее колбы темнеют из-за оседаемого на них вольфрама. При возникновении такого явления рекомендуется включить лампу на полную мощность в течение 10 минут.

    Диммер Etren Q600 имеет функцию замедленного старта, полезную при использовании галогенных ламп

    Некоторые диммеры имеют функцию soft start, которая позволяет постепенно увеличивать мощность при включении. Есть также диммеры, в которых предусмотрено плавное снижение мощности при выключении. Эти функции значительно повышают срок службы ГЛН, на которых плохо сказываются резкие перепады напряжения.

    По первой же ссылке нашел. А на самом деле галогенки не люблю в любых проявлениях. 12В требуют трансформатора как написано выше. 220В горят быстро, если не использовать теплый старт. В любом случае лучше накаливания и люминисценок ничего нет. Ну еще светодиодные, когда подешевеют и будет нормальное качество.
    Даже не все энергосберегайки хороши, дешевые живут 3 месяца например.

  2. #112

    По умолчанию

    спасибо, но это и другие подобные статейки по ссылкам я читал)) Интересует больше реальный опыт работы с галогенками и их внедрение. Сам то я их тоже не перевариваю в пользу обычных ламп накаливания, но все же интересно)))
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  3. #113
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    Откровенно не использую нигде и никогда и всех отговариваю, греются страшно, менять неудобно (салфеткой только иначе быстро сгорит), потребляют много.
    А если 12 вольт то хана, прятать рядом БП, иначе если далеко тянуть то кабель конский по сечению применительно даже к одной лампочке.

    в эпоху энергосбережения только сберегайки качественные. и не заморачиваться с диммерами. если очень хочется диммировать, то Легран диммеры и в этих местах ставить лампы накаливания. Леграновский диммер может устанавливаться и работать в паре с переключателем.

    Например если вкл/выключение возле кровати и возле двери, то к переключателю кровати привести фазу, а от дверного вести на лампу.
    Переключатель кроватный должен занимать полный объем коробки (потом легко меняется на диммер)
    На этом я и остановился. Мутить управление через контроллер по моему мнению маразм для дома. Это же не многоэтажка офисная, где много управления от диспетчера.

  4. #114
    Пользователь
    Регистрация
    13.08.2012
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Например если вкл/выключение возле кровати и возле двери, то к переключателю кровати привести фазу, а от дверного вести на лампу.
    Переключатель кроватный должен занимать полный объем коробки (потом легко меняется на диммер)
    На этом я и остановился. Мутить управление через контроллер по моему мнению маразм для дома. Это же не многоэтажка офисная, где много управления от диспетчера.
    А диммирование с 3-4 мест (кухня-гостиная)? А стоимость такого диммера? Гы...

    А потом мне захочется с диммера управлять не только светом этой зоны, но и другой (например, мебель переставили).. Перекладываем проводку?

    У меня в доме 24 диммера. Для управления 12 зонами. Посчитайте диммеры в рубли пожалуйста... Только не китайские, а правильные, многоточечные, с учетом коробок, рамок и накладок, и пр.

    Мой диммер (крутилка) мне обходится в 220 рублей (правда приходися руками паять ). Плюс собственно то, куда подключается лампочка 3500 за 4 канала. Ну, и ПЛК110-60, и МУ110-6У. Но с помощью ПЛК с МУ110-6У я могу не только светом рулить, но и вентклапанами, задвижками, трехходовыми в отоплении, и прочая...

  5. #115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Мутить управление через контроллер по моему мнению маразм для дома. Это же не многоэтажка офисная, где много управления от диспетчера.
    смотря в каком случае. Если нужно просто тупо плавный вкл выкл света то да, а если создание световых сцен, сценариев, зонирование по освещениею, слежение за присутствием в комнате и т.д., то тут уже все намного интереснее и без контроллера не обойтись. А если есть контроллер, то на него можно навесить и все остальные плюшки, причем не только из разряда понтов но и самое главное из разряда безопасности и энергосбережения))
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  6. #116

    По умолчанию

    Kosmas как с языка сорвал))) Я уже тоже давно пришел к выводу, что управление светом при помощи диммеров совмещенных с выключателем - это тупик абсолютный. Другой вопрос, если только это и надо и точно знаешь что никогда тебе ничего большего не понадобиться.
    Кстати kosmas, я для себя прикинул возможно более удобный вариант вместо крутилки - двхклавишный выключатель без фиксации для жалюзей. На них и стрелочки сразу нарисованы, а обработать щелчки или удерживания клавишей и организовать обработку в контроллере сильного труда не составит. Стоит в районе 8-10$ при этом ничего не надо паять, да и выглядит более привычно чем крутилка.
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  7. #117
    Пользователь
    Регистрация
    13.08.2012
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.A.D. Посмотреть сообщение
    более удобный вариант вместо крутилки - двхклавишный выключатель без фиксации для жалюзей. На них и стрелочки сразу нарисованы, а обработать щелчки или удерживания клавишей и организовать обработку в контроллере сильного труда не составит. Стоит в районе 8-10$ при этом ничего не надо паять, да и выглядит более привычно чем крутилка.
    Пробовал. У друга такие используются. Неудобно. Входишь в комнату, и стоишь, как дурак, свет регулируешь... Крутилка - это одно движение. У меня - 2, т.к. я разнес включатель и регулятор... Единственный недостаток - движение должно быть плавное (иначе контроллер не успевает обрабатывать клики энкодера).

    А вообще и одной кнопкой можно - я с этого начал...

  8. #118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kosmas Посмотреть сообщение
    Пробовал. У друга такие используются. Неудобно. Входишь в комнату, и стоишь, как дурак, свет регулируешь... Крутилка - это одно движение. У меня - 2, т.к. я разнес включатель и регулятор... Единственный недостаток - движение должно быть плавное (иначе контроллер не успевает обрабатывать клики энкодера).

    А вообще и одной кнопкой можно - я с этого начал...
    так тут ведь тоже смотря как написать прогу. можно же ведь запоминать последнюю уставку и при однократном кратковременном нажатии плавно выводить свет на последнюю уставку. или отслеживать диапазон наиболее частых уставок и выходить на среднюю из них.
    А к плавному движению в конце концов быстро привыкаешь. Проблемы будут возникать только у гостей))
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  9. #119
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    Ой, поверьте, нафик в домашнем свете это не надо, вы же в спальне не перевышиваете ТВ каждый год. пляшем отсюда. ТВ на одной стене, кровать у противоположной. Прикроватные тумбочки там же - НАФИГА ТАМ КРУТИЛКИ СВИСТЕЛКИ ПЕРДЕЛКИ на контроллере?

    Я не утверждаю, что нигде и ничего не надо делать. Но то, что точно не надо делать включение, выключение воды из кухонного крана с панели в центре кухни уж точно. Представляете себе панель, замацанную мокрыми руками выключая воду ?

    з.ы. и это пройдет посчитайте стоимость контроллера, проводов, прокладку и т.д. что не обходится в 200 рублей и поймете, что многие не готовы платить такие деньги. А кто готов, поверьте, ставит KNX и обвязывает и свет и инженерию и видеонаблюдение и не парится ни с ОВЕНом ни другими более дешевыми решениями где задействован паяльник.

  10. #120
    Пользователь
    Регистрация
    13.08.2012
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    посчитайте стоимость контроллера, проводов, прокладку и т.д. что не обходится в 200 рублей и поймете, что многие не готовы платить такие деньги. А кто готов, поверьте, ставит KNX и обвязывает и свет и инженерию и видеонаблюдение и не парится ни с ОВЕНом ни другими более дешевыми решениями где задействован паяльник.
    Да простят меня модераторы, я этого не хотел...
    http://hdlrussia.ru/100-knx-dimmer-1 - это точно сопоставимо по цене с ОВЕНом?

    То, что "умный дом" дороже "обычного", я не спорю... Но "за все надо платить"...

Страница 12 из 27 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. И вновь "Умный ДОМ"
    от Helixa.net в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.09.2012, 09:18
  2. Умный отопитель
    от AI! в разделе Программируемые реле
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 14.03.2011, 11:12
  3. умный аквариум
    от jammer77 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 03.03.2010, 19:38
  4. снова про умный дом и плк
    от dbkrasn в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 22:53
  5. умный дом на плк 100
    от Hyper в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 22.10.2008, 22:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •