Показано с 1 по 4 из 4

Тема: И вновь "Умный ДОМ"

  1. #1

    По умолчанию И вновь "Умный ДОМ"

    Добрый день, форумчане! Сказать честно тема не нова, разговор пойдет про диммеры "Умный дом" планируется на ПЛК овена с нужной перефирией, но вот с диммером есть вопросы. Очень хочется управлять диммером как по интерфейсу с помощью протокола Модбас для организации различных сценариев, также в ручную прям с выключателя для местного управления, при чем желательно с помощью переменного резистора. Так вот родилось техническое задание на данный диммер. Помогите грамотно его составить, так скажем кто с ними уже работал, что необходимо в нем, в каком корпусе, где располагать, какие выключатели с регуляторами есть? Лучше чтоб диммер сам обрабатывал регулятор и интерфейс параллельно, или обработку всех сигналов отдать ПЛК, а управление только по интерфейсу?!

  2. #2

    По умолчанию

    Управление однозначно ПЛК. Вы же обязательно захотите еще и сцены делать, а это только с ПЛК.
    Если найдете димеры с ModBus - отпишитесь, очень интересно. Я не нашел.
    Обычно от типа светильника или Dali или 1-10В

  3. #3

    По умолчанию

    На этом форуме были обсуждения диммеров, приводились ссылки на сайт компании инсайт. http://www.insyte.ru/ru/catalogdetails/38/
    Кстати, а у диммера должна быть развязка интерфейса от питания? и какое питание предпочтительнее, внешнее, например 12 или 24В, или от сети? и размещение диммера, в шкафу с ПЛК и остальной периферией, или непосредственно возле ламп в комнате?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    13.08.2012
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Инсайтовские диммеры мне показались во-первых слегка стремными, (это моё субъективное оценочное мнение - в руках не держал), во-вторых дорогими и маломощными. Я взял модуль МУ110-6У, а к нему уже прикрутил диммер. Все-таки 0-10в более распространено среди диммеров, чем ModBus. Еще более распространен DMX512 - таких вообще до дури, но надо либо менять контроллер, чего мне не хочется, либо прикручивать конвертер ModBus -> DMX. Я такой нашел один в Британии - http://www.t-mac.co.uk/index.php/sho..._dmx_interface. На сайте у них информации по нему не нашел, поэтому не стал связываться.

    Мне надо 12 каналов диммирования, поэтому взял 2 модуля МУ110-6У, а к ним купил 3 шт. Involight AD8 (http://invask.ru/item/95735). Если надо больше диммируемых каналов, то мне кажется надо покупать котвертер в DMX512. Все-таки DMX создан для управления светом...

    Из минусов:
    Из 3-х купленных инволайтов - один гудел при диммировании - отдал на замену. Ну, и в маленький шкаф эти дуры не влезут...

    Из плюсов:
    В них зашит какой-то сценарий, и при включении автоматического режима свет в комнатах будет типа "бегущей волны", или еще как...

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.02.2013, 19:08
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.03.2011, 14:07
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 22:30
  4. как выбрать управление "прямое" или "обратное"
    от maxmore в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.01.2010, 10:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •