Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Помогите подобрать терморегулятор

  1. #11

    По умолчанию

    Мне кажется что заявленная характеристика прибора должна быть на 100% подтвержденной, а не "возможной" или "теоретической". А для чего ТРМ10, у меня нагрузка будет иметь статус вкл/выкл, не нужен мне ПИД-регулятор. Может имеет смысл использовать более примитивную связку (о которой я писал выше)???? Или может быть использовать ТРМ1 или ТРМ201 с выходом для ТТР и не морочить себе голову???

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Господин Дезин Посмотреть сообщение
    Мне кажется что заявленная характеристика прибора должна быть на 100% подтвержденной, а не "возможной" или "теоретической". А для чего ТРМ10, у меня нагрузка будет иметь статус вкл/выкл, не нужен мне ПИД-регулятор. Может имеет смысл использовать более примитивную связку (о которой я писал выше)???? Или может быть использовать ТРМ1 или ТРМ201 с выходом для ТТР и не морочить себе голову???
    Прежде, чем возмущаться, нужно чётко обрисовать тех.задание.
    Вы же не указали, нужно ли Вам ПИД-регулирование, с какой точностью должен поддерживаться регулируемый параметр. Обычно ТТР ставят на ПИД-регуляторы, чтобы при точном регулировании, сопровождающимся частыми срабатываниями выходных элементов, не происходил их ускоренный износ.
    А так, конечно и ТРМ-1 подойдёт.

  3. #13

    По умолчанию

    Подскажите: исходные данные:
    Самодельный электрокотел, 230В, 7.5кВт.
    ТА на 500л. В системе всего 600л. Квартира, 65кв.
    Есть ли смысл в PID-регулировании такой инертной системы? Просто думаю что взять: ТРМ500, ТРМ 1 без РІD или ТРМ 10 с PID?

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    ПИД всяко лучше, т. к. дает более стабильную температуру.
    Следует учитывать, что ПИД и контакторы в качестве силового ключа - вещи несовместимые.
    Классическая компоновка для ПИД - терморегулятор, твердотельное реле, контактор и предохранители.
    Надо полагать котел греется ТЭНами, ибо система котла "концы в воду" будет выжигать ТТР.
    Ток в ТЭНах будет ~32А. Для надежности лучше использовать ТТР на 60А.
    ТРМ500-Щ2.5А в качестве регулятора вполне. Релейный выход настраивается как аварийный по перегреву, и управляет контактором до ТТР. Это что бы не вскипятить котел в случае пробоя ТТР.
    ---
    Он\Офф регулятор будет проще - этот же прибор включает контактор, но уже в качестве силового ключа. Но придется ставить гистерезис, что бы не было частых включений\выключений. Это приведет к колебаниям температуры.
    ---
    Делал одному товарищу примитивную автоматику на котел отопления в коттедж, именно с ТТР, стабилизация температуры по обратке, по подаче защита от перегрева. До этого у него было на контакторах и электромеханических термостатах. Хлопки контактора были слышны во всем доме, не смотря на то, что котел находился в специальном подсобном помещении. После переделки на ПИД+ТТР - тишина.

  5. #15

    По умолчанию

    Спасибо. Конечно нагрев будет блок ТЭНом 3*2.5 кВт. Коммутировать нагреватели будет или ТТР или своя схема фазового регулирования на тиристорах и с учётом перехода через ноль.
    В первом случае имеем ШИМ управление и так как, у меня одна фаза, боюсь мигания лампочек не только у меня, во втором случае при сдвиге имею возможность получить нежелательные помехи в сеть, которые нужно как-то отфильтровать.
    Вопрос по ТРМ-500:
    Я же могу использовать дискретный вход использовать для смены уставки температуры теплоносителя?
    Например, таймер замыкает дискретный вход ТРМ и днём температура меняется на другую.

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    имею возможность получить нежелательные помехи в сеть, которые нужно как-то отфильтровать.
    Если не смущают габариты, то на основе трансформатора от бабушкиного телевизора можно изготовить помехоподавляющий дроссель.
    С ТРМ500 фазовое регулирование не получится, у него нет аналогового выхода.
    использовать дискретный вход использовать для смены уставки температуры теплоносителя?
    Судя по описанию - да. Есть режим замены уставки - off=Уставка1, on=Уставка2, и режим суммирования уставок - off=Уставка1, on=Уставка1+Уставка2.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Помогите подобрать
    от Gozo в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 12:11
  2. помогите подобрать плк
    от Shamray в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.06.2010, 12:18
  3. помогите подобрать термопару
    от ALEX@nder в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 16:48
  4. Помогите подобрать оборудование
    от Корнилов в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.03.2009, 16:48
  5. помогите подобрать контроллер
    от леня в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.10.2008, 09:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •