Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 136

Тема: Специальные ,функционально законченные макросы

  1. #51
    Пользователь
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    нижний новгород
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    простой пид без всяких настроек
    Вложения Вложения

  2. #52
    Пользователь
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    нижний новгород
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    макрос аварий для пр 200 входа булевые выход целочисленный для предачи выходы аварии для экрана
    Вложения Вложения

  3. #53
    Пользователь
    Регистрация
    25.02.2016
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    276

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    так если Вы хотите отладить отдельно взятый макрос, эмуляция в нем будет исполняться только макроса. И Вы бы скринами показывали, что у Вас не получается, а то фразау меня этот блок внутри макроса работает, может что то другое имелось ввиду
    Да имелось ввиду несколько другое. Например вытаскиваем переменные из макроса, делаем их доступными через свойства макроса, так же как например, у блока BLINK. Но в блок BLINK я могу писать через Write to FB, а вот в макрос не могу (только ручками править), то же самое с Read from FB. В общем задача-то такая: есть макрос с кучкой переменных внутри, в эмуляции всё отлажено и работает, теперь нужно как-то на железе отладить - то есть нужно как отследить изменение переменных внутри макроса. Сетевые переменные внутри макроса OL не дает сделать. В общем нужно что-то думать по поводу отладки в железе. Пока остается добавлять временные выходы из макроса, а затем уже или на дисплей или в сеть для отладки.
    Кстати свой макрос ПИД проверил на ПР200, работает как нужно, причешу и выложу последний вариант.

  4. #54
    Пользователь
    Регистрация
    25.02.2016
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    276

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от александр 64 Посмотреть сообщение
    простой пид без всяких настроек
    Извините, но это не ПИД. Да это какой-то регулятор (не вникал глубоко, не знаю какой), но всё-таки не ПИД. ПИД подразумевает наличие 3-х составляющих, "П"-пропорциональной, "И"-интегральной и "Д"-дифференциальной. Давайте не путать термины и понятия.

  5. #55
    Пользователь
    Регистрация
    25.02.2016
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    276

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    В лучшем случае получим классический перелёт при запуске с последующим уменьшением размаха и стабилизацией автоколебаний на каком-нибудь значении.
    Не на каком нибудь, а на конкретном, на уставке, и чем больше коэффициент интегральной части тем точнее и ближе к уставке.
    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    В моей реализации время меньше периода автоколебания системы (1,5-3сек), но и этого хватает для поддержания температуры +-0,1градуса.
    Возможно в Вашей реализации есть зерно, я не пробовал Ваш последний вариант, так как ко времени его появления я написал свой с классической реализацией. Даже, скажу Вам, я бы обязательно воспользовался им, если бы в первых версиях была рабочая интегральная часть или последний вариант появился раньше моего. Я бы лучше посвятил себя работе с сетевыми параметрами и алгоритму.

  6. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stesel Посмотреть сообщение
    Не на каком нибудь, а на конкретном, на уставке, и чем больше коэффициент интегральной части тем точнее и ближе к уставке.
    Опробуйте свой ПИД в "полевых условиях" или на имитаторе печи, результат выложите.

    Возможно в Вашей реализации есть зерно, я не пробовал Ваш последний вариант, так как ко времени его появления я написал свой с классической реализацией. Даже, скажу Вам, я бы обязательно воспользовался им, если бы в первых версиях была рабочая интегральная часть или последний вариант появился раньше моего. Я бы лучше посвятил себя работе с сетевыми параметрами и алгоритму.
    Извиняюсь конечно, ПИД доделал ещё в октябре. С другой стороны, в результате общения с вами мне пришла в голову идея как сделать интегратор который покроет весь период автоколебания, а не только его часть, не отожрав на это большую часть ресурсов ПР. В этом случае костыль в виде лимита ограничения станет не нужен.
    К сведению: целочисленная переменная внутри ПР114/ПР200 имеет 32разряда. Это проверено.

  7. #57
    Пользователь
    Регистрация
    25.02.2016
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    276

    По умолчанию ПИД-регулятор

    ПИД-регулятор протестировал - работает исправно, немного прибрался в коде выкладываю результат.
    Вложения Вложения

  8. #58
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,124

    По умолчанию

    А мне ,применимо к ПР слово КОД слух режет ,лучше -СХЕМА ,однако Даже в ОЛ закладка -схема называется .
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stesel Посмотреть сообщение
    ПИД-регулятор протестировал - работает исправно, немного прибрался в коде выкладываю результат.
    Перерегулирование при старте присутствует?

  10. #60
    Пользователь
    Регистрация
    25.02.2016
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    276

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Перерегулирование при старте присутствует?
    Есть небольшое - пара-тройка десятых, можно зарезать диф. составляющей.
    Собрал стенд на лампе накаливания, прикрутил датчик, сделал вывод на экран показаний и настроил коэф-ты. Результат прилагаю.
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения
    • Тип файла: owl test2.owl (5.55 Мб, Просмотров: 91)

Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Универсальные макросы для OWEN Logic
    от rovki в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 827
    Последнее сообщение: 22.12.2023, 13:20
  2. Специальные символы
    от CEkip в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.11.2018, 08:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •