Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Энкодер и ПЛК160

  1. #1

    По умолчанию Энкодер и ПЛК160

    Всем привет!Я хотел разобраться в одной проблеме,надеюсь кто-нибудь в этом поможет)))Есть ПЛК160 и сервопривод со своим блоком управления.С блока я снимаю количество импульсов.В конфигурации ПЛК выбрал Z-Encoder+Counter.У блока нстроил кол-во импульсов за один оборот 1000 импульсов и скорость 5 об/мин.В кон-ции Range поставил 1000.В коде сделал следующее,когда энкодер достигает 999 импульсов,во-первых подаю сигнал на остановку,а затем через указатель обнуляю счетчик в ПЛК.Проблема у меня в следующем:во-первых иногда у меня пролетает условия проверки и счетчик после основки бывает на равен 0.Что можно сделать в данной ситуации???Если что вот кусок кода где обнуляется счетчик:
    IF M2_State = 1 OR Povorot_Privod_M2 THEN
    Povorot_Privod_M2 := TRUE;
    IF M2_Encoder_Counter >= 985 THEN
    M2_Speed := 0.2;
    IF M2_Encoder_Counter >= 999 THEN
    M2_Start := 1;
    M2_Encoder := ADR(M2_Encoder_Counter);
    M2_Encoder^ := 0;
    Povorot_Privod_M2 := FALSE;
    M2_Speed := 1;
    ELSE
    M2_Start := 0;
    END_IF
    ELSE
    M2_Start := 0;
    M2_Speed := 1;
    END_IF;
    END_IF;

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    счетчик после основки бывает на равен 0
    И чему же он равен?

  3. #3

    По умолчанию

    Бывает равен 3 или 5, может быть M2_Encoder_Counter = 0 ,а затем M2_Encoder_Counter = 2.Я не знаю почему так происходит.Может проблема в самом энкодере.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Пропишите условие, по таймеру после остановки еще раз обнулить или перед следующим пуском сначала сбросить в ноль, а потом запустить.

  5. #5

    По умолчанию

    Хорошо попробую.

  6. #6

    По умолчанию

    Сделал обнуление если сервопривод выключен. Проблема осталась.Т.е. иногда сервопривод проскакивает условие.У меня конечно есть мысли почему это так,но не знаю прв ли я.Этот кусок кода который я привел в начале вопроса вызывается через функциональный блок.И я думаю что на вызов и выполнение функционального блока уходит куда больше времени, чем на считывание импульсов с энкодера. И из-за этого программа просто не успевает отреагировать.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Сделайте через IF перед пуском.

  8. #8

    По умолчанию

    Хотел бы спросить.А если изменить время мин.или макс. выполнения цикла в конфигурации ПЛК,допустим чтобы цикл выполнялся с максимальной частотой.Или это не поможет?

  9. #9
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    во вопервых кто Вам мешает взять и попробовать
    Во вторых программа выполняется между этими временами, если выполнилась за более короткий срок, то окончание цикла произойдет когда истечет минимальное время. Меньше миллисекунды время не задать
    В третьих в задачах можно перевести проект на работу не только в циклическом виде
    В четвертых есть пример работы через прерывания

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    во вопервых кто Вам мешает взять и попробовать
    Во вторых программа выполняется между этими временами, если выполнилась за более короткий срок, то окончание цикла произойдет когда истечет минимальное время. Меньше миллисекунды время не задать
    В третьих в задачах можно перевести проект на работу не только в циклическом виде
    В четвертых есть пример работы через прерывания
    Можно насчет третьего поподробнее или где можно почитать насчет этого, и в четвертых, где можно найти этот пример?

Похожие темы

  1. энкодер+плк?
    от Алекс Лёпиков в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.02.2018, 22:11
  2. Энкодер и плк160
    от stumex в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 13:04
  3. си-8 + энкодер
    от Андрей Котенко в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.06.2010, 10:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •