Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 5131415
Показано с 141 по 147 из 147

Тема: Пожелания по развитию овен лоджик

  1. #141
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Terrano1992 Посмотреть сообщение
    Мониторинг иногда бывает полезен при пусконаладочных работах на оборудовании. Не далее, как вчера - в эмуляторе все работает безупречно, на оборудовании не работает. Оказалось, ПР110 с заводским браком попалась - вход I1 ничего не воспринимает, хотя индикатор у него светится. Чтобы это определить, пришлось на скорую руку нарисовать программу, где входы напрямую соединены с выходами, и залить в ПРку вместо рабочей.
    Был бы мониторинг - на понимание причин ушло бы всего несколько минут (увидел бы, что реле "не видит" приходящий сигнал). Так что и я бы от него тоже не отказался. Тем более, что у многих неназываемых конкурентов в их программируемых реле он предусмотрен, наряду с эмуляцией.
    как шутили в одной телепрограмме: Вы наверное смотрите РБК.
    Надо быть уверенным в своей программе, тогда сразу бы подозрения пали на физический вход и не иначе

  2. #142

    По умолчанию

    Надо быть уверенным в своей программе, тогда сразу бы подозрения пали на физический вход и не иначе
    Рад за тех, кто всегда на 100% уверен в своей программе. Вот только в той программе у меня несколько параллельно проверяемых условий, по любому из которых установка останавливается и ждет, пока оператор не устранит проблему и не нажмет кнопку "продолжить работу". И по которому из этих условий произошел останов, понять было непросто.
    Хорошо еще, что один свободный выход оставался. Подключал его в программе по очереди к проверяемым точкам - так и определил источник проблемы. А если бы мне все 4 выхода ПРки для управления установкой были необходимы, и ни один из них временно позаимствовать нельзя?

  3. #143
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    ну для "контрольки" я бы рекомендовал модбас, это и для отладки полезно и отчеты вести удобно, тем более если проект такой крупный и сложный, значит видимо требуется архивирование: температур, дискретных сигналов, времен начала и окончания операций, аварийных и др.событий

  4. #144

    По умолчанию

    Нет, проект не крупный и не сложный по логике работы. И архивировать там нечего. Управление рабочим циклом клеевого узла кашировальной машины. Просто на программу в ПР110, помимо управления тремя VFD (пуск-стоп в нужной последовательности) возложен еще и контроль всех аварийных ситуаций (например, лист с клеем уже подан на исходную позицию, а лайнера на столе подачи до сих пор нет) и приостановка работы при возникновении любой из них.
    Покупать всего лишь для отладки проекта еще и модуль ПР-МИ485 (который стоит почти столько же, сколько ПР110-220.8ДФ.4Р), мне не кажется разумным...

  5. #145
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    с другой стороны не так и дорого он стоит, чтоб не взять его себе на ПНР. У меня всегда в сумке для ноута, лежит для локалки кабель, для семена адаптер, для 485 интерфейсов ас-4, всегда может пригодится. А наличие модбас переменных, даже если ими не пользуется ни кто, разве скажутся на работу ПР в целом?

  6. #146

    По умолчанию

    не так и дорого он стоит, чтоб не взять его себе на ПНР
    Были бы у меня частые проекты на ПРках - взял бы, но ради одного-двух проектов в год... А на более серьезных контроллерах (Овен ПЛК) нужды нет, там для отладки штатных кодесисовских средств достаточно.
    Ну да ладно, было бы чего тут обсуждать... В любом случае, ПР-МИ485 в ходе ПНР будет не более, чем суррогатным костылем взамен мониторинга. Примерно того же уровня, что я делал, подключая свободный выход к проверяемой точке схемы. Да еще и с отнюдь не наглядной индикацией, для отображения которой потребуется какой-нибудь "Modbus Tester". Так что пожелание остается в силе (если только для его реализации не нужно новую аппаратную платформу для ПРок разрабатывать и Owen Logic с нуля переписывать).

  7. #147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Terrano1992 Посмотреть сообщение
    Мониторинг иногда бывает полезен при пусконаладочных работах на оборудовании. Не далее, как вчера - в эмуляторе все работает безупречно, на оборудовании не работает. Оказалось, ПР110 с заводским браком попалась - вход I1 ничего не воспринимает, хотя индикатор у него светится. Чтобы это определить, пришлось на скорую руку нарисовать программу, где входы напрямую соединены с выходами, и залить в ПРку вместо рабочей.
    Был бы мониторинг - на понимание причин ушло бы всего несколько минут (увидел бы, что реле "не видит" приходящий сигнал). Так что и я бы от него тоже не отказался. Тем более, что у многих неназываемых конкурентов в их программируемых реле он предусмотрен, наряду с эмуляцией.
    Я себе давным-давно сварганил плату с проводочками, релюшками, батарейкой, резисторами и светодиодами - наблюдаю за срабатыванием выходов независимо от индикации на панели ПР и прочих контроллеров, учитывая, что работать иногда приходится в антианатомических позах, и угол зрения такой, что засветки штатных индикаторов не видно.
    Последний раз редактировалось Асутупист; 25.04.2013 в 23:55.

Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 5131415

Похожие темы

  1. Фичи и баги OWEN Logic
    от rovki в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 3561
    Последнее сообщение: 26.03.2024, 16:26
  2. Универсальные макросы для OWEN Logic
    от rovki в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 827
    Последнее сообщение: 22.12.2023, 13:20
  3. РМ1 пожелания
    от soi в разделе Разработки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2012, 18:17
  4. пожелания к сайту фирмы овен
    от Gans в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.10.2007, 06:41
  5. пожелания к плк
    от Сергей71 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.08.2007, 22:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •