Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Система удаленного мониторинга plccloud.pro

  1. #1

    По умолчанию Система удаленного мониторинга plccloud.pro

    Добрый день,

    на последней конференции CoDeSys 2012 была впервые представлена система удаленного мониторинга и управления www.plccloud.pro основанная на библиотеке CoDeSys V3.

    Основная идея - реализовать универсальную онлайн-систему (через интернет) мониторинга и управления плк с функционалом оповещения по событиям (в том числе смс), ведением логов, трендов и тд. тп. Система не требует белого IP со стороны ПЛК и посему может быть использована с любым плк подключенным к интернету.

    На данный момент под тестовым аккаунтом (login: test@plccloud.pro password: test)
    работает ПЛК308 и МОДУС. Вы их можете наблюдать в видео-онлайне
    http://v.plccloud.pro
    308 - передает температуру воздуха уличную и в помещении, где он расположен. Модус же может щелкать релейными выходами (второй блок справа) получая команды с plccloud. Любой желающий может зайти под тестовым аккаунтом на plccloud потестировать и посмотреть результат "вживую".
    Также можете зарегистрироваться и создать свой аккаунт с админскими правами.

    С сегодняшнего дня, приглашаем всех желающих бетопротестировать это все

    буду рад ответить на любые вопросы.
    Последний раз редактировалось Mikhail Shvetsov; 18.09.2012 в 09:35.

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    opera крешем накрылась, safari тоже умер, остальными даже проверять нестал, видимо не для моего канала видео

  3. #3

    По умолчанию

    там видео идет 640x480. для отображения понадобится плагин java, должен сам попроситься на установку, если нет, но крашится не должно. Вещает обычная IP камера DCS-932L.

  4. #4
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    по поводу таргетов хотел еще узнать, в свое время 3.5 отказывалась принимать таргеты от ОВЕНовского оборудования, как сейчас с этим, может на сайте в загрузках выложите рабочие таргеты

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    по поводу таргетов хотел еще узнать, в свое время 3.5 отказывалась принимать таргеты от ОВЕНовского оборудования, как сейчас с этим, может на сайте в загрузках выложите рабочие таргеты
    Честно говоря, я не пробовал те что на сайте. Я брал таргеты (а точнее их в тройке лучше называть дескрипшины ) те, что идут в поставке на диске вместе с ПЛК. и они работают на 3.5. Оба проекта, которые крутятся сейчас на 308 и Модусе (пример выше) написаны на v3.5

    По актуальности дескрипшинов лучше спросить Евгения Пашуканиса.

  6. #6
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    если не секрет, как связаны плк с веб-сервером? (головная боль о безопасности лежит на программисте или на тех кто предоставляет хостинг)

  7. #7

    По умолчанию

    нет тут секретов плк использует стандартный клиент-сервеный TCP/IP обмен с сервером. Далее существует 2 версии библиотек 1-я и 2-я соответственно.
    2-я версия библиотеки шифрует автоматически весь трафик стандартом AES со 128-ми битным ключом уникальным для каждого аккаунта, и имеет полный доступ к возможностям plccloud. Из посторонних источников: взлом этого шифра по оценкам займет не менее миллиарда лет. Практического взлома этого алгоритма пока не известно.

    1-я версия трафика не шифрует (открытый канал) посему и не имеет обратной связи из соображения безопасности перехвата и воздействия на плк. 1-я версия менее требовательна к памяти ПЛК и меньше расход трафика (что может быть важным в случае лимитного интернета). - рекомендуется для передачи не секретных данных. Повторюсь, в этом случае данные передаются только на plccloud, но не обратно.

    Пользователю не требуется заботится о передачи данных, ему надо только указать переменные, которые он хочет передать. 2-я библиотека их зашифрует автоматически и передаст.
    Последний раз редактировалось Mikhail Shvetsov; 20.07.2012 в 22:52.

  8. #8
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    шифрование это хорошо, теперь о пользователях. Почему не стали делать соединние по HTTPS(443 порт), сама возможность несанкционированного входа и управления контроллером оставит этот проект на уровне забавы

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    шифрование это хорошо, теперь о пользователях. Почему не стали делать соединние по HTTPS(443 порт), сама возможность несанкционированного входа и управления контроллером оставит этот проект на уровне забавы
    Вы возможно меня не правильно поняли. Нет возможности не санкЦионированного входа. Тем более управления плк если сам пользователь не раздал сам свои пароли. Протокол обммена лучше назвать адаптированный ssh. Достаточно надежный и проверенный. В любой сети есть возможность прослушивания любого трафика. Так вот если используете v1 то такой прослушкой возможно увидеть и понять трафик. В случае v2 где уже работает вышеупомянутый вариант, прослушка даст неопределяемую кашу байт.
    Вобщем, нет возможности не санкционированного входа.

  10. #10
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    я про то что сайт работает по обычному http, прослушивая связь пользователя с сайтом есть возможность получить логин/пароль, то что сайт общается с плк по защищенному каналу я уже написал, что это хорошо. Но получив доступ к аккаунту эта уже будет не защита

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.11.2011, 23:57
  2. организация локального и удаленного арм оператора
    от Kiselev в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 00:30
  3. управление пкп с удаленного арм
    от d_p в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 12:32
  4. Диспетчерезация удаленного объекта
    от Arni в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.06.2008, 17:50
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.04.2008, 22:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •