Страница 93 из 94 ПерваяПервая ... 438391929394 ПоследняяПоследняя
Показано с 921 по 930 из 935

Тема: Библиотека SmsOwenLib для работы с SMS в CODESYS v2.3

  1. #921

    По умолчанию

    Так, у меня есть вопросы уже по ПМ-01.
    Пока спрошу тут у нас на форуме, а потом буду в ТехПоддержку писать.
    В общем, у меня есть личный ПМ-01, который на домашнем СПК работает. Когда я поставил его вместо того, о котором идёт речь - "ВДРУГ" всё заработало. СМСка из ПЛК передалась, и из телефона в ПЛК - тоже.

    Когда поставил тот, с которым не работало - вижу что FB_SMS_SR с ним общается, а потом зависает на таких командах:
    > AT+CMGL=0,1$R
    < $R$N+CMGL: 1,0,"",29$R$N07919762020041F7240B
    Дальше блок выходит по таймауту - и снова начинает опрашивать этот модем, начиная со сброса, запроса PIN
    > AT$R
    > AT+CREG?$R
    > AT+CPAS$R

    Это что? Модем кривой?

    ДОПОЛНЕНИЕ. Поставил этот модем на свой СПК - он там ЗАРАБОТАЛ! Принёл СМСку и на неё ответил!
    ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК на CodeSys 2.3.

    После тестов на СПК этот модем стал на все запросы отвечать OK, а не виснуть на них:

    > AT+CMGL=0,1$R
    < $R$NOK$R$N

    > AT+CLCC$R
    < $R$NOK$R$N

    ДОПОЛНЕНИЕ 2. Я ни фига не понимаю, но FB_SMS_SR затыкается напрочь после того, как модем примет хоть одну СМСку от телефона! Если после этого модем вставить в СПК - то всё снова работает.
    ...при этом в NewInSms ничего нету СОВСЕМ.

    А если оставить как есть - то даже выключение питания не помогает ни фига!
    Что это?

    И ещё дополнение. Я смотрю за ответами модема, разворачивая блок FB_SMS_SR.
    Обратил внимание на то, что запросы и ответы появляются в этих местах.
    И при этом длина ответа - 114 байт, а длина строки для ответа - 40 символов.
    Не с этим ли связан ли глюк? Может, этот блок не может ответ от модема обработать?
    SMS-RespLength.gif

    ...и ещё дополню. Посмотрел я на ответ. Если его разделить по $R$N, то будет так:
    < +CMGL: 1,0,"",35
    < 07919762020041F7240B

    ...и здесь, судя по документации на модем, 35 - длина данных ответа. То есть, второй строки.
    При этом принятая строка "07919762020041F7240B" составляет 20 байт или 10 HEX-кодов. Ну, явно не 35!
    А вот длина ВСЕЙ строки ответа с двумя $R$N - ровно 40 байт, которым и является ограничение STRING(40).

    По идее, если можем пихнуть в СПК, то он как раз эти данные читает, скидывает входящие СМСки - и модем снова работает нормально.

    Просьба это всё прокомментировать!
    Последний раз редактировалось Cs-Cs; 24.01.2024 в 12:24.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  2. #922
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Так, у меня есть вопросы уже по ПМ-01.
    Пока спрошу тут у нас на форуме, а потом буду в ТехПоддержку писать.
    В общем, у меня есть личный ПМ-01, который на домашнем СПК работает. Когда я поставил его вместо того, о котором идёт речь - "ВДРУГ" всё заработало. СМСка из ПЛК передалась, и из телефона в ПЛК - тоже.

    Когда поставил тот, с которым не работало - вижу что FB_SMS_SR с ним общается, а потом зависает на таких командах:
    > AT+CMGL=0,1$R
    < $R$N+CMGL: 1,0,"",29$R$N07919762020041F7240B
    Дальше блок выходит по таймауту - и снова начинает опрашивать этот модем, начиная со сброса, запроса PIN
    > AT$R
    > AT+CREG?$R
    > AT+CPAS$R

    Это что? Модем кривой?
    на первой странице дано же пояснение что поменялся чипсет модема, это можно узнать командой AT+GMM, если на Ваших они разные то и бибки к ним надо подбирать соответсвтующие
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #923
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    И ещё дополнение. Я смотрю за ответами модема, разворачивая блок FB_SMS_SR.
    что то мне подсказывает, наверное документация, что 35 это количество cмc на симке, если их все удалить то модем начнет работать без зависаний
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #924

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    на первой странице дано же пояснение что поменялся чипсет модема, это можно узнать командой AT+GMM, если на Ваших они разные то и бибки к ним надо подбирать соответсвтующие
    Садись, двойка за невнимательность!
    Цитирую первую страницу темы:
    Цитата Сообщение от Евгений Сергеевич Посмотреть сообщение
    Важно!
    Модемы ПМ01, выпущенные после апреля 2017 года работают на модуле SIM800.
    Для работы с SMS на новых модемах обновите библиотеку до версии 2.3.0.25 или новее.
    После обновления библиотеки совместимость со старыми ПМ01 сохраняется.
    Цитирую себя:
    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Почему-то мой модем (серийник 39432200832261557, выпущен 05.08.2020) прям отказывается работать.
    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    у меня есть личный ПМ-01, который на домашнем СПК работает. Когда я поставил его вместо того, о котором идёт речь - "ВДРУГ" всё заработало. СМСка из ПЛК передалась, и из телефона в ПЛК - тоже.
    Преварительная проблема - в длине буфера .respons, а не в модеме.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  5. #925
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Садись, двойка за невнимательность!
    Цитирую первую страницу темы:
    Цитирую себя:

    Преварительная проблема - в длине буфера .respons, а не в модеме.
    Вы не своё мнение высказывайте а скринами подтвердите какой чипсет и где установлен, то что Вы видите это дело в программе как объясняет что другой модем работает
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #926

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Вы не своё мнение высказывайте а скринами подтвердите какой чипсет и где установлен, то что Вы видите это дело в программе как объясняет что другой модем работает
    Оба модема ведут себя одинаково и одного года выпуска.
    Я решил проблему. Дело в библиотеке, а не в чипсете модема.
    Пока по NDA не могу рассказать. Завтра буду обсуждать с ОВЕНом и уже по их желанию расскажу.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  7. #927
    Пользователь
    Регистрация
    05.06.2017
    Адрес
    Егорьевск
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Жаль, про чип 300D наверное никто не ответил.. Ну ладно. У меня другой вопрос. Почитал описание библиотеки, посмотрел примеры. И что-то я не понял, что такое вообще unm? В смысле он и не slave и не master или и тот и другой одновременно? А как подцепить на 485 порт одновременно unm и например мв110? Или это в принципе не возможно, и нужно разделять порты?

  8. #928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sanatolich Посмотреть сообщение
    Жаль, про чип 300D наверное никто не ответил.. Ну ладно. У меня другой вопрос. Почитал описание библиотеки, посмотрел примеры. И что-то я не понял, что такое вообще unm? В смысле он и не slave и не master или и тот и другой одновременно? А как подцепить на 485 порт одновременно unm и например мв110? Или это в принципе не возможно, и нужно разделять порты?
    UNM - это средство для работы с портами, чтобы можно было отключить на них штатные функции ПЛК и слать напрямую нужные байты, какие хотим.
    Например, для нестандартных протоколов или каких-то своих целей. Вообще для этого есть SysLibCom, но она не всегда удобна вот чем:
    * В UNM интерфейс добавляется прям в конфигураторе ПЛК, как и в других местах. Он нагляден и хорошо виден.
    * В SysLibCom надо указывать физичечкий номер порта. Это не наглядно (так как он будет прописан в коде программы) и ещё и номера портов могут меняться у разных ПЛК.
    Поэтому все используют UNM. Из-за наглядности и удобства.

    И... нет! Одновременно на одном порту работать НЕ получится. Порты надо разделять. UNM или SysLibCom позволяют сделать на этих портах нестандартный протокол (не Modbus/OWEN/DCON).

    В большой-большой теории, если ВДРУГ окажется, что протоколы устройств на одном порту ОЧЕНЬ разные, и данные для одного устройства будут являться мусором для второго (и наоборот)... то в теории можно через обмен байтами сделать работу по двум протоколам: передали посылку для первого устройства, приняли ответ, передали посылку для второго.
    Но это не факт, и так нельзя делать.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  9. #929
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    В общем, у меня есть личный ПМ-01, который на домашнем СПК работает. Когда я поставил его вместо того, о котором идёт речь - "ВДРУГ" всё заработало.
    как то не похоже что модемы работают одинаково
    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Я решил проблему. Дело в библиотеке, а не в чипсете модема.
    как Вы решили, вскрыли код библиотеки и не нашли комментариев для чего используется опрос через CMGL, ну видимо из-за того числа которое у Вас то 29 потом 35, чтоб прочитать последнюю непрочитанную cмc если по каким то причинам не выполнилась команда CMGD. И тут скорее всего есть объяснение почему переключая модем все начинает работать потому что в списке CMGD идет в начале инициализации после CPAS но там какое то условие должно выполнятся
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #930

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    как Вы решили
    Начало я показал. А дальше пока NDA.
    Если надо - приезжай из Кирова (как указано в профиле) в Мск, и я покажу, что два модема работают одинаково на оригинальной библиотеке.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

Страница 93 из 94 ПерваяПервая ... 438391929394 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 140
    Последнее сообщение: 06.06.2018, 13:38
  2. Полноценная библиотека для работы модема ПМ01 с SMS
    от Алексей Сорокин в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.03.2015, 12:36
  3. Библиотека для работы с gprs
    от alexsaska в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.02.2015, 13:01
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.11.2014, 21:53
  5. Необходима библиотека работы с модемом в CoDeSyS v3
    от Александр123456 в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.01.2012, 14:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •