Страница 22 из 94 ПерваяПервая ... 1220212223243272 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 935

Тема: Библиотека SmsOwenLib для работы с SMS в CODESYS v2.3

  1. #211

    По умолчанию

    lara197a
    У меня работает ПМ01 через 232. Проблем именно с open port не было. Скорее были проблемы с modem_config. Блок должен был настроить модем на работу с смс - установить алфавит, режим и т.д. Но я так понимаю - он это не сделал, потому что - у меня все выполнялось без ошибок в программе, все сигнализировало о том, что смс отправляются, но они не приходили, пока я вручную из теминала не прописал все эти настройки и не сохранил конфигурацию, после этого заработало.

  2. #212
    Пользователь
    Регистрация
    25.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    135

    По умолчанию

    спасибо, просто поспешил вначале.
    подключился по 232, но что-то опять мешает отсылке. Проверил переключатели на корпусе модема, выставил на работу с 232 : 1 - off, 2 - on. Модем настроился. Блок отсылки работает, но смс не уходят. Для запуска старта отсылки делаю start в true и назад. Имитирую импульс. Хочу послать число 150 (WORD_TO_STRING(150)). Но сообщения не уходят. Что опять не так?(((((
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg sms.JPG (30.4 Кб, Просмотров: 99)
    Последний раз редактировалось lomtik; 13.12.2012 в 13:39.

  3. #213

    По умолчанию

    C гипертерминала смс отсылаются?
    AT+CMGF=1
    AT+CMGS="790........"
    > вводите текст сообщения и нажимаете ctrl + z.

  4. #214
    Пользователь
    Регистрация
    25.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    135

    По умолчанию

    с гипертерминала отсылается без проблем
    а busy в каком состоянии должна быть перед отправкой смс?
    еще раз извиняюсь за вопроса от чайника

  5. #215
    Пользователь
    Регистрация
    25.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    135

    По умолчанию

    спасибо, разобрался )))

  6. #216
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor_Pavlov Посмотреть сообщение
    lara197a
    У меня работает ПМ01 через 232. Проблем именно с open port не было. Скорее были проблемы с modem_config. Блок должен был настроить модем на работу с смс - установить алфавит, режим и т.д. Но я так понимаю - он это не сделал, потому что - у меня все выполнялось без ошибок в программе, все сигнализировало о том, что смс отправляются, но они не приходили, пока я вручную из теминала не прописал все эти настройки и не сохранил конфигурацию, после этого заработало.
    Какой у Вас ПЛК и Версия прошивки?
    У меня на ПЛК110.32 порт RS232 открывается только при наличии в конфигурации этого порта вместе с RS 485. Когда RS485 удаляю, RS232 перестает открываться.

  7. #217

    По умолчанию

    Вот протестировал библиотеку на ПЛК 73 и немного на ПЛК 100, впринципе видно что библиотека работает, но есть вопросы и пожелания.
    Для начала хочется поблагодарить Евгения Сергеевича за такую классную библиотеку, там только один перевод в режим PDU чего стоит.
    Теперь пожелания:
    1.
    Очень порадовала возможность определения входящего вызова "NewInRing" , считаю очень полезной функцией, очень не помешалобы на время пока NewInRing=TRUE еще выводить номер абонента входящего звонка, что то типа "NewInRingNum".
    Таким образом появится возможность подавать команду при помощи звонка, но с фильтрованием по номеру. Или делаешь вызов с любого номера на номер ПЛК, а он определяет номер входящего вызова и отправляет смс на этот номер с информащией о объекте управляемом ПЛК.
    2.
    Так же интересно было бы иметь возможность посылать исходящие вызовы. Например ПЛК проверил состояние счета, понял что средства заканчиваются, а в это время возникает СУПЕР АВАРИЙНАЯ ситуация и ПЛК просто берет и звонит на указанный номер, экономя таким образом средства. "SendRing"
    3.
    Вначале работы ФБ настраивает модем и пытаеся определить зарегистрировался ли он в ДОМАШНЕЙ СЕТИ (когда один из операторов у меня регистрировался в роуминге то отравить или получить ничего нельзя), так же он посылает запрос о уровне сигнала, так вот не плохо былобы получить из ФБ значение уровня сигнала покрытия. Тоесть вместе с запросами чтения новых смс переодически посылать запрос о качестве сигнала. Можно конечно и информацию о регистрации в сети, но это не самое критичное так как ФБ возвращает коды ошибок если он не готов к отправке.

    Теперь замечаня.
    1.
    Не получается проверить баланс. Пробовал на нескольких операторах. В номер ввожу короткий номер запроса например Life Украина *111#, текст сообщения оставляю пустым и взвожу "ssend". В терминале wTerm вижу команду запроса, затем модем отправляет на ПЛК ответ, но видимо не в режиме PDU, потому что его можно прочитать как на экране телефона.
    В это время на плк счетчик принятых сообщений увеличивается на 1, NewInSmsNum='*111#', NewInSmsText='ERROR: No answer ', NewInSmsTime остается время последнего принятого сообщения, а ErrCode=9.
    2.
    Теперь что касается времени скана ПЛК. Заметил что если время скана программы более 15мс,при 20мс точно, то возникает проблема при чтении входящих сообщений библиотека посылает запрос на чтение модем отвечает содержимым сообщения и тут происходит какой то затык, обмен данными прекращается видимо до срабатывания какогото таймаута, затем снова пытается прочитать сообщение и так может повториться несколько раз. Пока ПЛК видимо не посчитает что ему всетаки удалось прочитать **** но на самом деле все строки номера, времени,текста вытираются, т. е. становятся равны ''.
    При скане 1 мс все работает хорошо, все бы ничего, но у меня программа на ПЛК 73 вместе с pou работы с модемом работает со сканом 18мс.
    Все пожелания и замечания справедливы для обоих библиотек и для ПЛК1xx и для ПЛК63/73. Вообще по моим наблюдениям библотека на обоих типах ПЛК ведет себя одинаково, за одним исключением что при отправке смс на ПЛК 1хх вся команда отправки смс в формате PDU отравляется в модем за один раз, а из ПЛК 63/73? особенно при большом скане делится на 3-4 порции.
    Если какието из вышеуказанных пунктов заинтересуют разработчиков, то при необходимости могу записать видео эксперементов в CoDeSys и в терминале wTerm.
    Последний раз редактировалось Леонид; 03.01.2013 в 03:23.

  8. #218
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    выводить номер абонента входящего звонка, что то типа "NewInRingNum".
    Таким образом появится возможность подавать команду при помощи звонка, но с фильтрованием по номеру.
    на сколько я помню, там фильтрация номеров, с которых принимаются звонки, имеется просто Вы ей не воспользовались видимо

  9. #219
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    При скане 1 мс все работает хорошо
    не может быть, чтоб плк1ххх, вообщем те кто использует UNM работали с таким малым времением им как раз нужно около 10мс, об этом тут в теме несколько страниц комментов написано, по поводу 63/73 не знаю, не было на руках таких плк еще

  10. #220

    По умолчанию

    Добрый день. При приеме и передачи СМСки бывает такое, что один или несколько символов в тексте заменяется на совсем другой или вообще на какой то иероглиф!

Страница 22 из 94 ПерваяПервая ... 1220212223243272 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 140
    Последнее сообщение: 06.06.2018, 13:38
  2. Полноценная библиотека для работы модема ПМ01 с SMS
    от Алексей Сорокин в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.03.2015, 12:36
  3. Библиотека для работы с gprs
    от alexsaska в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.02.2015, 13:01
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.11.2014, 21:53
  5. Необходима библиотека работы с модемом в CoDeSyS v3
    от Александр123456 в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.01.2012, 14:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •