Страница 21 из 94 ПерваяПервая ... 1119202122233171 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 935

Тема: Библиотека SmsOwenLib для работы с SMS в CODESYS v2.3

  1. #201
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    во первых, уточните что Вы понимаете под словами ошибки всегда нули, это Вы визуально наблюдаете или счетчик ошибок поставили.
    Во вторых http://www.owen.ru/forum/showpost.ph...&postcount=164 читайте статью. И объясните потом, Ваше представление о sms-центре как о раздаче динамических адресов в локальной сети что ли? Ну и так дополнительно, что означает фраза: "И выглядит так, будто не хватает данных об sms-центре", Вы ручками пробовали отправить смску через терминал? Отличается ли передача с установкой цетра и без него, а может вообще не идет

  2. #202

    По умолчанию

    capzap, под нулевыми ошибками я подразумевал, что визуально в режиме онлайн в codesys ошибки на выходе висят в нулях. Счетчик ошибок - к сожалению, я незнаком с таким инструментом.
    За идею послать sms вручную спасибо, я не догадался что-то. За статью отдельное спасибо - очень интересная и полезная статья. То, что данные об sms-центре хранятся на симке я знал, что телефоны умеют читать эту информацию я тоже знал, но сомневался насчет модемов. Сименсовский вот не умеет.
    Смс-ки по типу "короткий привет" и "длинные привет" удалось отправить без проблем. Прием смс-к модем также осуществляет. Также посылал (через терминал) смс-ки в обычном текстовом режиме - посылаются также без проблем.
    Но вот через программу - нивкакую! Понятия не имею, что здесь можно предпринять.

  3. #203
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    длительность отображения ошибки составляет один цикл, визуально Вы можете её и не заметить. А счетчик это просто подсчет количества срабатываний если выход блока не равен нулю

  4. #204

    По умолчанию

    capzap, а понятно что вы имели в виду под счетчиком. Я установил подсчет импульсов на сoderror - по нулям, но сейчас все уже заработало. Причем я так и не разобрался почему. Просто я открыл новый проект и там с нуля набрал код. И вроде все заработало. Потом я попытался переделать по аналогии мой изначальный проект. Все изменения сводились к следующему - 1. Неправдоподобные, но все же имели место и поэтому их возможную роль я не могу отрицать - я вручную прописал все параметры блока настройки модема - т.е. помимо скорости указал настройку четности, стоп-битов, управления потоком, до этого они были не указаны и следовательно брались по умолчанию, хотя эти значения по умолчанию совпадают с теми что я указал явно.
    Потом еще я вручную написал номер телефона. До этого он был в переменной, эта переменная типа string имела размер 70 байт и я не знаю, чем заполнялись оставшиеся пустые байты, отведенные под переменные. Например в том же сименсе требовалось использовать под номер абонента переменную типа string[22], просто string не прокатывало, использование такого типа у них даже в инструкции прописано. Причем распределение байт такое - 0 байт - указывает допустимо возможное число байт, отводимое под данные, 1 - байт - указывает количество использованных байт при данном значении перемнной, а последующие байты - собственно байты данных (под каждый символ отводится 1 байт) и далее пустые байты. То, что указывалось количество байтов, которые являются значащими в самой переменной (в 1-ои байте), означает, что программа будет только их читать. Следовательно, например российский номер из 11 цифр, записанный в данную переменную будет иметь в типе string[22] следующее распределение байт -
    0 байт = 20 (максимально возможное количество байтов данных)
    1 байт = 11 (число используемых байтов)
    Далее сам номер -
    2 байт = 8
    3 байт = 9 и т.д. ... 12 байт - последний символ, остальные байты пустые и будут проигнорированы при чтении.
    А как здесь я не знаю. Возможно ли, что программа при чтении этой string-переменной, в которую заносится номер, считывает и еще всякий мусор,который прибавляется к номеру?

    Более правдоподобные изменения - я по приведенным примерам изменил способ подачи сигнала на sendsms - раньше я подавал передний фронт, т.е. в моей тестовой установке я нажимал кнопку и таким образом подавал дискретный сигнал на вход контроллера. И получалось, что сигнал устанавливался из FALSE в TRUE. Т.е. передний фронт. Теперь же я как и в примере после подачи TRUE на вход sendsms следующей командой сбрасываю сигнал в FALSE. Получается импульс длиной не более 1 цикла, как и в примере. Может ли быть такое, что в реальности разрешение на отсылку прдается правильно не передним фронтом, а единичным импульсом? В самом руководстве сказано, что разрешение подается фронтом, но не сказано каким - то ли передним, то ли задним?

    И еще я поставил параметр checknum в false, хотя я прекрасно понимаю, что он тут не причем.

    В общем в будущем еще попытаюсь точно выяснить причину, просто сейчас на эксперименты совсем нет времени.

    И еще мне хотелось бы выяснить следующий интересный момент. Сейчас у меня работает gprs-передача данных через с opc-сервером. Затем происходит событие, вызывающее посылку sms. Происходит захват порта и разрыв соединения. Затем после освобождения порта подключение к интеренету и передача через gprs должны восстановится. Но это происходит не всегда. Примерно в 70% случаев связь востанавливается с первого раза. В остальных случаях она востанавливается после посылки еще одной **** т.е. после повторного захвата порта. Причем как мне показалось, это еще зависит и от оператора. Т.е. на beeline у меня связь востанавливалась примерно в 95% случаев, а в TELE2 примерно в 70%.
    Поэтому хочу разобраться как происходит этот процесс.
    В ПЛК есть файл extconf.cfg, содержащий такие команды для подключения к инету - AT+CGATT=1
    AT+CGDCONT=1,"IP","internet.tele2.ru"

    Правильно ли я понимаю, что каждый раз, когда отсутствует соединение linestatus=0 ПЛК будет слать эти команды модему? Т.е. при включении ПЛК посылаются эти команды и устанавливается связь. Затем связь разрывается когда происходит захват порта. После освобождения порта, контролер должен пытаться востановить подключение по gprs и слать команды до восстановления связи, так? Поэтому, если я прав, то либо он не посылает их регулярно до восттановления связи, либо просто связь не может восстановится. Странно, что ситуация исправляется повторной посылкой смс.
    Я думаю, для того чтобы перестраховаться, каждый раз перезапускать модем после посылки смс. Но тут возможно 2-мя путями - 1. Установить переменную stop модема в TRUE, а затем запустить его через переменную start модема. Или просто запитать модем через выходной элемент контроллера. И каждый раз комутировать питание. Не посоветуете, как будет лучше?

  5. #205
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    немножко что успел переварить: передний фронт и импульс в один цикл плк это вообщем то одно и тоже.
    По поводу ввода номера, мне кажется в инструкции писалось что после изменений библиотеки, когда вводился просто 10-тизначный номер, теперь надо вводить код начинающийся с семерки а не с восьмерки

  6. #206

    По умолчанию

    capzap, на самом деле все это не влияет на работу программы. Я это и сам перкрасно понимал, но надо же что-то подозревать. В общем я поочередно отменял все параметры, пока не вернул исходную систему - и она работает! По-моему него просто в какой-то момент что-то сдвинулось в его железных мозгах и он поехал, что уже не в 1-ый раз.

  7. #207
    Пользователь
    Регистрация
    25.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    135

    По умолчанию

    Добрый день! Ребята, помогите, пожалйста, разобраться. Заранее извиняюсь за может глупые вопросы. Связка ПЛК-100 и ПМ01, не получается настроить для отправки смс.
    Через гипертерминал смс-ки отсылаются. Сделал пробную программу для ПЛК-100 по примерам. В программе ПЛК сигнал на разрешение работы блока open port выход out устанавливается в true, сигнал на выходе конфигуратора done - false и code_error = 0. Я так понял что-то я напутал с подключением ПМ01 к ПЛК-100 и переключателем интерфейсов. У ПМ01 два интерфейса - 232/485 (Х2) и 485(Х3). Так к какому подключать Х2 или Х3 и какой открывать в опен порте и соответственно прописывать в конфигурации ПЛК? Если № 0 то - RS485, а №1 - то RS232? В настройках модуля unm по 232 или 485 надо что-то менять? Оптимальное минимальное время цикла для ПЛК-100 не менее 10мс? Выводы 9 и 6 на Х1 надо ли замыкать перемычкой? Модем будет работать только на передачу.
    Последний раз редактировалось lomtik; 13.12.2012 в 01:04.

  8. #208
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lomtik Посмотреть сообщение
    Добрый день! Ребята, помогите, пожалйста, разобраться. Заранее извиняюсь за может глупые вопросы. Связка ПЛК-100 и ПМ01, не получается настроить для отправки смс.
    Через гипертерминал смс-ки отсылаются. Сделал пробную программу для ПЛК-100 по примерам. В программе ПЛК сигнал на разрешение работы блока open port выход out устанавливается в true, сигнал на выходе конфигуратора done - false и code_error = 0. Я так понял что-то я напутал с подключением ПМ01 к ПЛК-100 и переключателем интерфейсов. У ПМ01 два интерфейса - 232/485 (Х2) и 485(Х3). Так к какому подключать Х2 или Х3 и какой открывать в опен порте и соответственно прописывать в конфигурации ПЛК? Если № 0 то - RS485, а №1 - то RS232? В настройках модуля unm по 232 или 485 надо что-то менять? Оптимальное минимальное время цикла для ПЛК-100 не менее 10мс? Выводы 9 и 6 на Х1 надо ли замыкать перемычкой? Модем будет работать только на передачу.
    Первый, второй и третий посты темы читали, инструкцию по работе с библиотекой там обнаруживали?

  9. #209
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lomtik Посмотреть сообщение
    Добрый день! Ребята, помогите, пожалйста, разобраться. Заранее извиняюсь за может глупые вопросы. Связка ПЛК-100 и ПМ01, не получается настроить для отправки смс.
    Через гипертерминал смс-ки отсылаются. Сделал пробную программу для ПЛК-100 по примерам. В программе ПЛК сигнал на разрешение работы блока open port выход out устанавливается в true, сигнал на выходе конфигуратора done - false и code_error = 0. Я так понял что-то я напутал с подключением ПМ01 к ПЛК-100 и переключателем интерфейсов. У ПМ01 два интерфейса - 232/485 (Х2) и 485(Х3). Так к какому подключать Х2 или Х3 и какой открывать в опен порте и соответственно прописывать в конфигурации ПЛК? Если № 0 то - RS485, а №1 - то RS232? В настройках модуля unm по 232 или 485 надо что-то менять? Оптимальное минимальное время цикла для ПЛК-100 не менее 10мс? Выводы 9 и 6 на Х1 надо ли замыкать перемычкой? Модем будет работать только на передачу.
    Если будете подключать по RS232, пожалуйста проверьте работает ли бибка Опен Порт. У меня ни при каких условиях порт не открывается.
    Тех поддержка так и не проверила это.
    Ну и отпишитесь пожалуйста.

  10. #210

    По умолчанию

    lomtik
    У ПМ01 3 разъема, являющиеся распайкой 2-ух интерефейсов 232 и 485.
    Если вы хотите подключиться к ПЛК через 232, то следует воспользоваться X1 или X2. Если через 485 - X1 или X3. Если вы используете 232 в качестве подключения к ПК или ПЛК, то независимо от того через X1 или Х2 вы подключаетесь - вам необходимо поставить перемычку 6-9 (RTS - CTS) на Х1! Хотя при работе с ПЛК по 232 я не использовал перемычку и все работало. Но лучше следовать инструкции.
    UNM номеруются не по тому к какому порту относятся, а по их положению в дереве устройств. Тот UNM, что находится выше будет иметь меньший номер. Если сначала стоит UNM с 232 а потом UNM с 485, то 232 -0, 485 -1
    Если вы подключились кабелем по 232 к ПК, то этот кабель подойдет и для подключения к ПЛК по 232 также.

Страница 21 из 94 ПерваяПервая ... 1119202122233171 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 140
    Последнее сообщение: 06.06.2018, 13:38
  2. Полноценная библиотека для работы модема ПМ01 с SMS
    от Алексей Сорокин в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.03.2015, 12:36
  3. Библиотека для работы с gprs
    от alexsaska в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.02.2015, 13:01
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.11.2014, 21:53
  5. Необходима библиотека работы с модемом в CoDeSyS v3
    от Александр123456 в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.01.2012, 14:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •