Страница 20 из 94 ПерваяПервая ... 1018192021223070 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 935

Тема: Библиотека SmsOwenLib для работы с SMS в CODESYS v2.3

  1. #191
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Как-то уж очень долго проверяется бибка.
    Или ни кто не смотрел?
    Так-то уже 2 недели настоятельно прошу проверить OpenPort.

  2. #192
    Пользователь
    Регистрация
    06.05.2008
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Дядьки, а подскажите/помогите, пожалуйста.
    По руководству и примерам прошёлся, отправка работает. Но вот начал разбираться с диагностикой работоспособности подключения и сразу упёрся в неопределённость.

    ФБ FB_SMS_CFG и FB_SMS_SR не имеют явных признаков, указывающих на состояние сети GSM. Быть может это и не их забота, но FB_SMS_CFG в процессе работы среди прочих команд шлёт и запрос AT+CREG?.
    Т.е. что есть симка, что нет симки, оба блока отработают и вида не подадут (разве что у FB_SMS_SR при отсутствии симки флаг Busy гораздо чаще переключается). Есть ли способ или библиотека какая, чтобы можно было узнать, что модем отвалился, сеть потеряна, смс-ка не отправилась или что-то ещё приключилось?

    Скорее всего чего-то да не понимаю, может и с темой промахнулся.
    Благодарю!

  3. #193
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    А Вы не проверяли работу с RS232? С Каким контроллером подключали?

  4. #194
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
    Дядьки, а подскажите/помогите, пожалуйста.
    По руководству и примерам прошёлся, отправка работает. Но вот начал разбираться с диагностикой работоспособности подключения и сразу упёрся в неопределённость.

    ФБ FB_SMS_CFG и FB_SMS_SR не имеют явных признаков, указывающих на состояние сети GSM. Быть может это и не их забота, но FB_SMS_CFG в процессе работы среди прочих команд шлёт и запрос AT+CREG?.
    Т.е. что есть симка, что нет симки, оба блока отработают и вида не подадут (разве что у FB_SMS_SR при отсутствии симки флаг Busy гораздо чаще переключается). Есть ли способ или библиотека какая, чтобы можно было узнать, что модем отвалился, сеть потеряна, смс-ка не отправилась или что-то ещё приключилось?

    Скорее всего чего-то да не понимаю, может и с темой промахнулся.
    Благодарю!
    Смотрите состояние ошибок блока, это не
    Busy гораздо чаще переключается
    а не выполняется команда, предполагаю как раз CREG и у Вас блок начинает по новой инициализироваться. Просто сомневаюсь, что у Вас при отсутствии симки, получается добиться состояние ИСТИНА в переменной SmsSend

  5. #195
    Пользователь
    Регистрация
    06.05.2008
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    А Вы не проверяли работу с RS232? С Каким контроллером подключали?
    Нет, подключение по rs485 с ПЛК 150. А смена интерфейса разве может изменить ситуацию? Слегка сомнительно, ведь обмен-то идёт нормально.
    Последний раз редактировалось amigo; 29.11.2012 в 00:11.

  6. #196
    Пользователь
    Регистрация
    06.05.2008
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Смотрите состояние ошибок блока, это не а не выполняется команда, предполагаю как раз CREG и у Вас блок начинает по новой инициализироваться. Просто сомневаюсь, что у Вас при отсутствии симки, получается добиться состояние ИСТИНА в переменной SmsSend
    Понял. Понаблюдаю за выходами тщательнее, а то ErrCode у обоих ФБ визуально всегда были в нуле. Спасибо.

  7. #197
    Пользователь
    Регистрация
    06.05.2008
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Понаблюдал и разобрался с выходами. Сразу не сообразил, что ошибка устанавливается на один такт. Теперь дело за малым: продумать логику проверки и реагирования.

  8. #198
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    насколько я помню, там любой неправильный ответ заканчивается таймаутом, так что определить что нет симки с помощью программы не получится.

  9. #199

    По умолчанию

    Здравствуйте! У меня такой вопрос возник. У меня ПЛК100 с ПМ01 работает в режиме постоянного обмена данными с OPC-сервером по GPRS. Мне требуется еще отправка sms в случае аварии. В руководстве есть похожий пример, но там CSD-соединение. В рассматриваемом примере порт захватывается по условию line status = 0, т.е. когда модем не звонит серверу. В случае работы по GPRS соединение постоянное, поэтому line status = 0 никогда не выполняется, у меня постоянно весит 3. Если я в этом случае захватываю через "open_port" интерфейс и таким образом рву соединение - какие возможны последствия, будет ли это корректно? Дело в том, что у меня есть такая особенность, что в случае закрытия удаленного сервера OPC? когда он рвет соединение ПЛК почему-то уходит в перезагрузку. Не даст ли этот принудительный захват интерфейса такую же ошибку?

  10. #200

    По умолчанию

    Ничего не получается! Я уж молчу про то, чтобы работала сразу и передача данных по gprs и посылка sms. Это конечно не заработало. Далее я попытался хотя бы примеры, приведенные в руководстве повторить - перебил их на свой ПЛК 100 и это тоже не заработало! Я даже потом порт поменял на 485, чтобы было точно, как в примере, хотя изначально я пользовался 232. Но все равно ничего не вышло.
    Все время одно и тоже - подается сигнал на разрешение работы блока open port, выход out устанавливается в true, подается разрешение на работу блока конфигурации модема. Затем сигнал done на его выходе устанавливается в true и code_error code = 0
    Затем подается разрешение на работу блока посылки sms - на выходе блока code error = 0, затем на smssend появляется true, сбрасывая через reset переменную, которая подает разрешение на захват порта через open port и все возвращается в исходное состояние.
    Т.е. все error показывают 0, все сигналы показывают, что отправка осуществляется, диоды на модеме при настройке и посылке мигают, но sms не приходят! Пробовал симки разных операторов, все перепробовал - бесполезно. Даже не знаю куда копать, ведь если бы были ошибки или какие-то сигналы не устанавливались бы - тогда понятно, но так ведь все без ошибок.
    И выглядит так, будто не хватает данных об sms-центре. Это странно что нет настроек для sms-центра. Я уже выполнял похожий проект на simatic 1200 с gprs-модулем cp-1242-7. Там обязательно требовалось указывать номер sms-центра.
    Может я не понял чего-то или пропустил, подскажите, как настроить номер sms-центра для модема?
    Ребят выручайте, в такой ситуации я наверное сам не разберусь.

Страница 20 из 94 ПерваяПервая ... 1018192021223070 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 140
    Последнее сообщение: 06.06.2018, 13:38
  2. Полноценная библиотека для работы модема ПМ01 с SMS
    от Алексей Сорокин в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.03.2015, 12:36
  3. Библиотека для работы с gprs
    от alexsaska в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.02.2015, 13:01
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.11.2014, 21:53
  5. Необходима библиотека работы с модемом в CoDeSyS v3
    от Александр123456 в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.01.2012, 14:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •