Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Реализация параллельной работы СКАДА и панелей оператора

  1. #1

    Question Реализация параллельной работы СКАДА и панелей оператора

    Добрый день.
    Сейчас занимаемся разработкой автоматизированной системы на базе оборудования ОВЕН. Возникло несколько вопросов.

    Для начала опишу систему (как мы её сейчас видим).
    • Контроллер ОВЕН ПЛК110-30;
    • Модули МВ110-8А (11 шт.)
    • Модули МУ110-8И (7 шт.)
    • Панели оператора СП270 (4 шт.)


    Каждая панель находится в отдельном боксе, непосредственно на установке, и управляет отдельным узлом. Между установками расстояние примерно 100 м.

    Также управление всеми узлами возможно со СКАДА (MasterSCADA) (Ethernet + OPC).

    Вопросы:
    Имеет ли смысл поле вешать на один RS485 интерфейс контроллера, а панели на другой?
    Панели должны быть Slave? А контроллер Master?
    Мы опасаемся что не сможем управлять с панели. Как реализовать связку панель + СКАДА? Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией.
    42 is the answer

  2. #2

    По умолчанию

    1. Модули однозначно на отдельные RS. Причем я бы развесил на несколько линий, и опрашивал не в конфигурации, а с помощью библиотеки ModBus.lib, чтобы опрашивать не каждый вход по отдельности, а область памяти значений всех входов модуля сразу. Рекомендую это сделать так как период опроса будет очень большим.
    2. Панели вешать либо на отдельный RS-485 или на RS-232 через АС3-М.
    Панели можно делать slave, если значений не очень много. По тому как если много - реакция будет замедленной.

    А вообще с таким количеством переферии - я бы использовал ПЛК308. И все проблемы бы были сняты.

    Что касается изменения значений с панелей и со SCADA.

    SCADA передает новое значение только если оно изменено оператором.
    А на панели я делал изменение значения и кнопку "записать".
    Ну или проверять приходящие данные с каждого узла на соответствие этим же данным на предыдущем шаге...

  3. #3

    По умолчанию

    ПЛК308, на сколько мне известно, на борту имеет 5 RS485.
    Вы предлагаете на один из них повесить поле, а на остальные панели, и сделать панели мастерами?

    Модули однозначно на отдельные RS. Причем я бы развесил на несколько линий, и опрашивал не в конфигурации, а с помощью библиотеки ModBus.lib, чтобы опрашивать не каждый вход по отдельности, а область памяти значений всех входов модуля сразу. Рекомендую это сделать так как период опроса будет очень большим.
    Использование ПЛК308 эту проблему тоже решит?
    Последний раз редактировалось 42ia; 17.07.2012 в 12:15.
    42 is the answer

  4. #4

    По умолчанию

    Еще есть вариант На каждый узел ставить свой контроллер, например ПЛК100. К контроллеру подключать поле только с одного узла. И одну панель (мастер).
    Контроллеры между собой соединить по Ethernet (поставить роутер).

    Как вам такой вариант?
    42 is the answer

  5. #5

    По умолчанию

    Мне такой вариант нравится больше всего, но только при одном условии - если эти 4 ПЛК управляют независимыми\условно независимыми процессами (к примеру 4 системы вентиляции или 4 станка). Если это один тех. процесс - лучше, чтобы им управлял 1 ПЛК. И в этом случае ПЛК можно использовать как модули УСО...
    Это оптимально с точки зрения связи и отказоустойчивости. Хотя в сумме может получиться чуть дороже.

  6. #6

    По умолчанию

    на таком варианте и остановились. процессы условно независимы.

    Вы не в курсе, решен ли проблемы с ПЛК100 (например внезапные остановы контроллера)?

    И ещё. У вас на странице http://www.owen.ru/catalog/76237518 что то не то... RS323?
    42 is the answer

  7. #7

    По умолчанию

    С самопроизвольной остановкой все давно решено.
    Страницу на сайте поправим - опечатка. Спасибо.

  8. #8

    По умолчанию

    Здравствуйте! У меня похожая проблемма. ИП 320 мастер,управляет ПР114-4штуки модульной котельной!С задачей я справился,все работает, но заказчик хочет,чтобы данные еще считывались на ПК в мастер скаду. Посоветуйте пожалуйста ,что можно сделать,и как это реализовать?

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.08.2016, 15:50
  2. связь по средсвам двух панелей.
    от Юрий Мазин в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 08:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •