Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Задачка на дискретизацию

  1. #1

    Red face Задачка на дискретизацию

    Здравствуйте =) еще одна интересная задачка: имеется значение с выхода ПИД-регулятора - рассогласование, изменяющееся от -100 до 100. Задание в следующем: это аналоговое значение необходимо дискретизировать следующим образом: вся шкала сигнала от -100 до 100 разбивается на дискреты. Полное время хода от -100 до 100 составляет 60 секунд. Необходимо, получив значение с выхода ПИД, определить время, которое нужно для перехода в установившееся значение (нуль по умолчанию).
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg FBD.JPG (97.6 Кб, Просмотров: 17)

  2. #2

    По умолчанию

    Решение уже есть в библиотеке от ОВЕН: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12955. Первое сообщение
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  3. #3

    По умолчанию

    это мой же пост =) я просто не могу разобраться с этим =)

  4. #4

    По умолчанию

    желательно просто как нибудь получить математическое выражение, по которому это время считать.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xaccat Посмотреть сообщение
    это мой же пост =) я просто не могу разобраться с этим =)
    Да я вкурсе, просто хотел напомнить куда смотреть.
    Во вложении вариант использования. Правда в симуляции у меня этот блок не заработал, возможно необходимо реальное железо для корректной работы.
    Вложения Вложения
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  6. #6

    По умолчанию

    была такая мысль, спасибо Вам огромное! Буду пробовать! =)

  7. #7

    По умолчанию

    Здесь можно воспользоваться способом линейной интерполяции (нахождение промежуточных значений величины по имеющемуся дискретному набору известных значений). Например мы имеем значение рассогласования ПИД= 36,6, нужно определить время. Крайние значения тоже известны это -100 и 100 (рассогласование), а также 0 и 60 (время).
    Считаем: ((60-0)/1)*(36,6-(-100))/(100-(-100))=40,98. Т.е. с момента изменения рассогласования от -100 до 36,6 прошло 40,98 сек. Остаток времени до значения рассогласования= 100 посчитать не трудно 60-40,98=19,02 сек. Что то, где то так...

Похожие темы

  1. есть задачка!!!
    от жекон в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 19.06.2010, 23:12
  2. Задачка...
    от Партизан в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.11.2007, 09:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •