Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Основы подключения ПЛК к компу

  1. #1
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию Основы подключения ПЛК к компу

    Здравстуйте, уважаемые коллеги!

    Я разработал устройство на основе ПЛК100, такие устройства уже работают (автономно) несколько месяцев. Теперь пришла пора подумать о подключении к компу. А я в этом очень пльоха панимать. Прошу вас сориентировать меня в вопросе выбора интерфейса и организации взаимодействия.

    Сейчас инетрфейсы ПЛК100 распределены так:
    - Этернет свободен
    - RS-232 DEBUG свободен
    - USB свободен
    - RS-485 работает по Модбасу с одним из модулей системы (ПЛК - мастер)
    - RS-232 работает с ИП320 (ПЛК- слейв)

    Меня интересуют 2 случая:

    1) ПЛК расположен достаточно близко к компу.
    2) ПЛК расположен достаточно далеко (200 метров и более), чтобы подключение по Этернету считать нежелательным - так мне сказали люди, занимающиеся сетями.

    В любом случае интенсивность обмена между ПЛК и компом очень низка. Практически, никаких временнЫх ограничений. Передача нескольких параметров (возможно, только в одном направлении, но это уже если совсем туго с нормальным обменом) с периодом несколько секунд - это же черепаший трафик. Так?

    Что касается организации обмена, то я планировал модбасовский подход. Предполагалось, что ПЛК будет сервером (или слейвом), в нем будет область ввода-вывода с необходимым числом регистров, доступных компу. Ничего из этого я не реализовал, но вот уже и пора.

    Сразу хочу оговориться, что про СКАДы я только слышал, да и то вполуха. Как это все будет выглядеть со стороны компа - мне не очень и важно. Задача (как я ее сейчас вижу, может и неправильно) - создать в ПЛК такое аппаратно-програмное обеспечение, чтобы его регистры можно было вычитать и записать. Желательно - без привязки к конкретной системе автоматизации построения сетей. Или это я сейчас фигню сморозил?

    Заранее спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    Однозначно RS-485.

  3. #3
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    дык... эта... А как? На 485-м висит модуль, причем ПЛК - мастер. Я не могу понять, как туда присобачить комп-мастер.
    Или какой-то адаптер с этернета на 485-й?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Какой-нибудь нормальный ethernet-свитч посередине, и всё — будет работать как повторитель. Можно именно повторитель и взять; промышленное исполнение по вкусу. А ещё существуют преобразователи Modbus RTU/ASCII в Modbus TCP — ставим такой рядом с контроллером и тянем 485 до компа, а у компа что-нибудь типа овеновского АС3 для конвертации 485 в 232. Но при наличии розеток на этих 200 метрах проще с эзернетом будет. А если бюджет не жмёт, то и на оптоволокно посмотрите (с учётом сказанного вами это стрельба из пушки по воробьям конечно же).
    Задача (как я ее сейчас вижу, может и неправильно) - создать в ПЛК такое аппаратно-програмное обеспечение, чтобы его регистры можно было вычитать и записать. Желательно - без привязки к конкретной системе автоматизации построения сетей. Или это я сейчас фигню сморозил?
    Просто ПЛК ведомым сделайте по модбасу.
    Последний раз редактировалось Yegor; 15.06.2012 в 13:36.

  5. #5
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Начнем с конца:
    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Просто ПЛК ведомым сделайте по модбасу.
    Нет, там распределение ролей очень важно, ибо тот же модуль-слейв (АЦП) работает в других устройствах и он (модуль) должен быть серийным.

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Какой-нибудь нормальный ethernet-свитч посередине
    ...
    Можно именно повторитель и взять
    ...
    А ещё существуют преобразователи Modbus RTU/ASCII в Modbus TCP
    То есть, во всех этих решениях я использую этернетовский выход ПЛК - просто нахожу способы передать его на 200 метров. Так?
    Какое решение самое бюджетное?

    При этом возникает следующий вопрос: в Конфигураторе ПЛК я создаю еще одно Модбас-слейв устройство и в той штучке Modbus[FIX] выбираю ТСР. Так?
    А вообще-то, попробовал только что Конфигуратор и вижу там также вариант Debug RS-232. Интересно, можно ли подключиться к компу по Модбасау через тот разъем? Каковы здесь недостатки или ограничения?

  6. #6

    По умолчанию

    Осмелюсь посоветовать.
    Не вдаваясь в дебри скачать, установить и попробовать МастерСКАДА и МастерOPC на 32 точки. Это абсолютно бесплатно, и вопросы по настройкам, если они появятся, можно задавать на этом форуме в соответствующем разделе, там представитель разработчиков отвечает регулярно. Заодно скачать видеопримеры, из которых многое становится ясно. И если у вас и кнтроллер и компьютер под рукой, то вы сможете сразу начать получать представление о том,то ли это, что вам нужно, или нет. Если 32 точек хватит, то и вопрос стоимости решения отпадает сам собой. По поводу ограничений RS 232 debug: какие-то ограничения есть, но не помню у сотого или у сто десятого семейства контроллеров, о чем написано в РЭ на контроллер, кстати в одной из недавних тем на форуме это упоминалось, можно поискать. А перейти на 485 проще всего через АС3 или АС4, но это можно сделать позже, для изучения СКАДА и ОРС можно соединиться по 232.

  7. #7
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Здравстуйте, уважаемые коллеги!

    Сейчас инетрфейсы ПЛК100 распределены так:
    - Этернет свободен
    - RS-232 DEBUG свободен
    - USB свободен
    - RS-485 работает по Модбасу с одним из модулей системы (ПЛК - мастер)
    - RS-232 работает с ИП320 (ПЛК- слейв)

    Меня интересуют 2 случая:

    1) ПЛК расположен достаточно близко к компу.
    2) ПЛК расположен достаточно далеко (200 метров и более), чтобы подключение по Этернету считать нежелательным - так мне сказали люди, занимающиеся сетями.
    Я то же считаю, что до сто метров лучше Ethernet. Все что свыше RS-485. Хотя большенство производителей оборудования и программного обеспечения ратуют за Ethernet (но это по тому что там программисты, а не КИПовцы.). Типа поставил свитч и порядок. Вот тут и начинается веселье как правило. В существующую сеть подключатся, это геморой с IT-отделами заказчика (им это нафиг не надо). Случись чего спрос не с них, а с нас. Новую сеть тянуть, вопрос где свич ставить (не везде поставишь, то температуры уличные, пыль, конденсат и т.д.). Опять же питание его. От куда брать? А если обесточат ? Вообщем RS-485 рулит. На 800 метров работает стабильно (проверено практикой).
    Для задач подобно вашей отработал и применяю следующую архитектуру.
    1. Работа по Модбасу.
    2. На RS-485 модуль и ИП320 (ПЛК - мастер)
    3. С RS-232 через АМ3-М ухожу на RS-485.
    4. С RS-485 через АМ4 ухожу на комп (Скада - мастер)

    Скаду делаю мастером т.к. у применяемых ОРС-серверов режим слейв не очень стабилен. У Лектуса точно. У Мастерскадовского сделали относительно не давно. Пробовать применять стал месяца два назад только, но результат то же не порадовал. Правда с ним не всё однозначно. Толи глючит, толи я ещё не разобрался. Времени не хватает. Но на реальных объектах пока воздержался эксперементировать.
    Последний раз редактировалось smk1635; 15.06.2012 в 19:56.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Нет, там распределение ролей очень важно, ибо тот же модуль-слейв (АЦП) работает в других устройствах и он (модуль) должен быть серийным.
    И что именно тут мешает оставить его ведущим в 485 и сделать ведомым в эзернете?
    То есть, во всех этих решениях я использую этернетовский выход ПЛК - просто нахожу способы передать его на 200 метров. Так?
    Какое решение самое бюджетное?
    Самое бюджетное — найти в шкафу сисадмина простенький свитч (коммутатор) и воткнуть его посередине. Чуть менее бюджетное — купить его же в магазине за 500 рублей. Ну, ещё провода, куда без них... Бухта неэкранированной витухи на 305 метров от 1200 рублей.
    Последний раз редактировалось Yegor; 16.06.2012 в 16:37.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Езернет вполне до 300м работает.

  10. #10
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YuriBel Посмотреть сообщение
    Не вдаваясь в дебри скачать, установить и попробовать МастерСКАДА и МастерOPC на 32 точки
    Скачал. Нужно еще изучать и изучать. С нуля-то все кажется таким сложным
    Освою, конечно. В любом случае это у меня давно назревший вопрос.
    Но пока для меня важно вот что понять:
    Представьте себе, что я не создаю систему с моим ПЛК в качестве элемента, работающего с компом. Я должен только обеспечить возможность создания таких систем - в соответствии с нуждами разных пользователей моими устройствами на основе ПЛК100, а также в соответствии со вкусами их программистов (ясно же, что на вкус и цвет все фломастеры разные).
    Тогда как? Что я должен обеспечить в самом ПО ПЛК и что я должен описать в РЭ на устройство, чтобы боль-мень грамотный программист прочел это и интегрировал мой ПЛК в свою систему, легко и просто.
    Вот это как-то вообще мне слабо понятно. В своих старых устройствах мы описывали протокол, по которому к контроллеру можно было обратиться по RS-485, систему команд и набор параметров. И все. Тамошние программисты (без особой радости, ибо все это было самодельным и нестандартным) писали чевой-то для компа и контроллер включался в систему.
    Переходя на ПЛК, я имел в планах и предоставление пользователю возможности простого интегрирования контроллера в АСУ. Конечно, в этом отношении даже ПЛК100 - верх мечтаний. Но нужно же что-то понимать в этой самой интеграции. А мои программисты уже далече... Вот откуда идут мои детские вопросы.

    2 Yegor:
    И что именно тут мешает оставить его ведущим в 485 и сделать ведомым в эзернете?
    Так ведь речь шла о том, что сам порт 485-й занят общением с АЦП. Поэтому физической средой общения ПЛК с ПК на стороне ПЛК должен быть не 485-й. Похоже, что это и будет этернет.


    2 lara197a и smk1635: хорошо, можно попробовать этернет безо всяких свичей. А как себя ведет этот самый этенрнет, когда данные передаются с ошибками? Там идет повтор посылок или как-то снижается скорость? Можно ли задать сразу черепашью скорость (если мы знаем, что траффик мизерный)?

    А если этернет будет плохо работать, то ставим преобразователь с него на 485-й. Верно? А на стороне компа - назад в этернет или в 232-й?
    И верно ли я понимаю, что в рассматриваемой задаче, при работе с Модбасом, для программы ПЛК не имеет значения канал передачи? Что мы просто в конфигураторе укажем то ли TCP, то ли RS-485, то ли RS-232 - и больше ничего не изменится.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. подключение ПЧВ к компу
    от maksmi в разделе Эксплуатация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.07.2012, 11:30
  2. Подключение МПР51 и ТРМ 202 к компу
    от Vodosos в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 08:49
  3. Подлючение к компу АС3-М и СИ8
    от umzillo в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.12.2008, 10:45
  4. ТРМ201 к компу
    от skipetr в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.10.2007, 10:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •