Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Расходомер

  1. #1

    По умолчанию Расходомер

    Добрый день уважаемые форумчане!

    Здравствуйте! На работе попросили разобраться с системой учета на водооборотке построенной на комплексе "ОВЕН". В наличии имеется - МСД100 и два ТМР201, к которым подключены датчики температуры. Я разобрался, снял показания, вроде немного научился настройки дергать. Попросили прицепить к этой системе датчик давления, тоже справился, благо у "ОВЕН" есть готовые решения с аналоговым выходом (4 - 20мА), подключил его к МСД, все работает, вопросов нет.

    И вот меня попросили добавить расходомер, дабы знать какие объемы воды прогоняются через нашу водооборотку. Тут и возникли сложности, у меня вообще нет представления как все это организовывается и какое оборудование применять. У "ОВЕН" как я понял готовых решений нет, а на что то сложное у меня мозгов не хватает.

    Если не сложно, помогите пожалуйста, понимаю для профи вопрос наверно дурацкий. Если можно поподробнее подскажите как это делается.

    Трубы у нас 100мм, жидкость - вода, температура 20 - 40 градусов. Давление от 0 - 6 мПа.

    Приклыдваю схему, как сейчас у нас все работает и какое оборудование стоит.

    Заранее спасибо!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MSD shema trust-Model.jpg 
Просмотров:	363 
Размер:	140.2 Кб 
ID:	6346  

  2. #2

    По умолчанию

    Общий подход примерно следующий. На трубу надо поставить расходомер с импульсным выходом. Импульсы заводятся на контроллер, который их подсчитывает. В него же вводится цена импульса (сколько литров на 1 импульс приходится) - это из паспорта расходомера надо брать. Соответственно прокачанный объем будет считаться как V = ЦЕНА ИМП. х ЧИСЛО ИМП.
    Вообще говоря для таких целей, на сколько я знаю, часто готовые тепловычислители ставят (как в жилых домах).
    Последний раз редактировалось Скрипник Александр; 26.06.2012 в 09:00.

  3. #3

    По умолчанию

    Может действительно поставить турбинный расходомер и счетчик импульсов СИ (в наличии у Овна) или Поставить РМ1 и дифиринциальный датчик и использовать Ваши датчики давления и температура. Все это выводится на индикации РМ1

  4. #4

    По умолчанию

    Тоже подымал этот вопрос, и до сих пор не знаю как же всётаки лучше. На водозабор три точки (скважины) на одну ставлю расходомер с импульсным выходом, и вот встаёт вопрос толи теплосчётчик ВКТ 7 поставить для подсчёта, 8тыс руб. или всётаки счётчик импульсов ОВЕН и архиватор, но если потом продолжать другие скважины заводить на теплостчётчик три расхода можно завести.. причём он же архивы делает и за месяц сумарно и за день и за час можно сразу на табло посмотреть.. или потом на другие скважины тоже ставить счётчики импульсов и тянуть RS 485 на архиватор

  5. #5

    По умолчанию

    Вот сразу вопрос, возможно ли как то завести сигнал от датчика давления последовательно на архиватор МСД 200 чтобы фиксировал давление постоянно и потом на ПЧВ, как певичный датчик управляемый по давлению?

  6. #6

    По умолчанию

    во первых я живу в посёлке, во вторых у нас ЖКХ, я когда начальнику говорил давайте датчик давления купим, он с трудом мог понять почему такая штучка маленькая стоит почти 3 тысячи рублей))))))))))
    И потом, хотябы закупать оборудование, а ведь потом я сам на энтузиасме осваиваю как могу все премудрости настроек и подключений... речи вообще не идёт чтобы ещё потратить деньги что бы всё это установить(((( хотя чем дальше думаю об этом тем больше понимаю смотря те проекты что есть на сайте что лучше бы заказать всё опытным уже людям. ПЛК не осилю, мало времени и самое главное я на этом этапе понял что трудно психологически, когда столько времени тратишь на изучение чего нибудь новенького а в итоге нет денег и ничего не меняеться. Проходит время и все наработки забываются.

  7. #7

    По умолчанию

    Andrei Z "самое главное я на этом этапе понял что трудно психологически, когда столько времени тратишь на изучение чего нибудь новенького а в итоге нет денег и ничего не меняеться." согласен. В бытность, работая на нефти вопросы не возникали. В ЖКХ и прочей бедноте ( в том числе и в сельхозе) все решается в самом дорогом случае с манометром.
    Адрей --- запрашивали на 100мм (1 пост). А если большие диметры (14000мм 40 кг-см2) водовод ставили ВЗЛЕТЫ (с внешними датчиками) у гадость. Встречал статью о врезке в водовод "стенки" 1/3-1/4 D . Но ни методик расчета ни сертификации не было.

  8. #8

    По умолчанию

    В ЖКХ и будет бедность, не привыкли копейку считать - сугубо субъктивное мнение на примере моего ЖКХ. Есть очевидные вещи сроки окупаемости 2 месяца бывает... нифига не делаем((((
    Запросил турбинный счётчик фирмы МЕТЕР санкт петербург. ВТ-Х ду 100 с импульсным выходом ценой деления не более 100 л/имп cnjbn 8 500 рублей

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    В ЖКХ и будет бедность, не привыкли копейку считать - сугубо субъктивное мнение на примере моего ЖКХ.
    Не надо про бедность - руководство подъезжает на весьма себе машинках.
    И про копейку - это монополия, отсюда и проблемы. В т.ч. организационно-законодательные. Допустим, применил - иии? На следующий год тарифы урежут. И зачем это надо?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Не надо про бедность - руководство подъезжает на весьма себе машинках.
    И про копейку - это монополия, отсюда и проблемы. В т.ч. организационно-законодательные. Допустим, применил - иии? На следующий год тарифы урежут. И зачем это надо?
    отчасти соглашусь, НО Жкх посёлка это не объём города. У нас у начальника служебная Лада 99, причём уже гнеёт так что скоро ноги вываляться.
    Вчасти тарифа согласен, НО. Если на при защите тарифа нам дают 25 кВт на одну гигакалорию, то у нас сейчас 30 кВт реальное потребление.. при модернизации хватило бы 11. Возможно комитет по тарифам и ценам станет брать 11 точно сказать не могу но думаю по нормам и останется 25. Вторая сторона то что если нечего не делать бремя ложится на людей и у него возникает вопрос зачем мне эта услуга если я могу сам топиться, пробурить скважину свою для воды (сейчас у нас это модно) и тогда себестоимость будет расти на других пользователей услуги.
    Сорри за высказывания не в тему, для меня это наболевшее и переодически на страницах форума "плачусь"

    Сейчас увлёкся водозабором, пока на стадии счётчиков всё решаеться.. хоть что то.. У нас расход воды ночью в посёлке на уровне 50% чем днём. Видимо порывы. Автоматизация даст хороший аудит всех параметров в качестве архивов, и конечно более детальный анализ. Не хочу говорить об сокращении персонала на водозаборе а это 400 тысяч в год (4 чел+налоги ) так как есть много технических вопросов где можно энергосберегать.
    Вот благодаря форуму и уважаемому Aso смог чуть чуть осилить частотники на котельную 4шт уже стоит. Этой зимой окупили и сэкономили 30 тысяч чистой прибыли. Но ЖКХ это прорва, дыр море, особенно "ПОМОГАЕТ" государство, за каждую ненужную бумажку в виде экспертиз всяких дерут по 50 тысяч(((((( на реальные вещи денег нет

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ип-320 и расходомер
    от asup_svk в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.06.2010, 17:25
  2. Расходомер РМ1
    от evgeha в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 17:53
  3. Режим расходомер в Си-8
    от mar154 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.09.2008, 09:25
  4. ПЛК расходомер
    от Анатолий в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 15:48
  5. Расходомер РМ1
    от незарегистрированный в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.02.2008, 16:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •