Показано с 1 по 7 из 7

Тема: УКТ38-Щ4 <-> АС2 <-> COM_порт (глюки)

  1. #1

    Unhappy УКТ38-Щ4 <-> АС2 <-> COM_порт (глюки)

    Здравствуйте! Сегодня случилась такая фигня:

    Есть 2 шт. УКТ38-Щ4 (первый измеряет температуру, второй - давление)
    Они подключены к АС2 на 1 и 2 каналы соответственно.
    Есть пром. компьютер с 6 COM_портами.

    Опрашиваю УКТ38 через OPC сервер.
    штука следующая:
    Если АС2 подключен к компу через аппаратный COM порт, то при опросе любого канала АС2 мне приходят данные всегда с первого канала. Т.е. если первый УКТ38 измеряет температуру и подключен к первому каналу АС2, то при опросе любого другого канала я получаю те же данные. Подключаю другой УКТ38 на первый канал - ситуация не меняется.

    Теперь! Подключаю АС2 к компьютеру через преобразователь USB<->RS-232 и всё работает нормально.

    Вопрос: в чём может быть дело?
    Я так понял что дело в самом COM порте компьютера, но любые другие устройства через данный COM порт работают без проблем.
    Последний раз редактировалось stepagrus; 20.06.2012 в 14:01.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stepagrus Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Сегодня случилась такая фигня:

    Есть 2 шт. УКТ38-Щ4 (первый измеряет температуру, второй - давление)
    Они подключены к АС2 на 1 и 2 каналы соответственно.
    Есть пром. компьютер с 6 COM_портами.

    Опрашиваю УКТ38 через OPC сервер.
    штука следующая:
    Если АС2 подключен к компу через аппаратный COM порт, то при опросе любого канала АС2 мне приходят данные всегда с первого канала. Т.е. если первый УКТ38 измеряет температуру и подключен к первому каналу АС2, то при опросе любого другого канала я получаю те же данные. Подключаю другой УКТ38 на первый канал - ситуация не меняется.

    Теперь! Подключаю АС2 к компьютеру через преобразователь USB<->RS-232 и всё работает нормально.

    Вопрос: в чём может быть дело?
    Я так понял что дело в самом COM порте компьютера, но любые другие устройства через данный COM порт работают без проблем.

    Проверьте кабель от АС2 до Сом порта (распайка по клеммам 2-2, 4-4, 7-7, 5-5, 3-3). Проблема сразу решится.
    Руководитель ячейки Датчики
    Тел +7(495) 641-11-56 доб 1189
    Skype: z.chernova_owen
    email: z.chernova@owen.ru

  3. #3

    По умолчанию

    у меня клеммы распаяны так же, разве что ещё соединены клеммы 6-6, 8-8, корпус-корпус (земля).

    попробую отпаять лишние клеммы.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зоя Посмотреть сообщение
    Проверьте кабель от АС2 до Сом порта (распайка по клеммам 2-2, 4-4, 7-7, 5-5, 3-3). Проблема сразу решится.
    Вы правы! Даже не потребовалось откусывать лишние клеммы! После того как заменил кабель, проблема решилась.

  5. #5

    По умолчанию

    У меня та же ситуация. АС2 на COM порту выдает значения только 1 канала (на всех каналах), а через преобразователь RS232->USB CB232 все нормально. Полная расспайка контактов, замена кабеля не помогла. Видимо придется отбросить не нужные контакты.

  6. #6

    По умолчанию

    Если одни и те же значения первого канала, то у Вас скорее всего нет контакта RTS (7-7)
    Руководитель ячейки Датчики
    Тел +7(495) 641-11-56 доб 1189
    Skype: z.chernova_owen
    email: z.chernova@owen.ru

  7. #7

    По умолчанию

    Пробовал отбросить лишние контакты, все прозвонил, не помогло. Проблема прогаммная, т.к. при подключении к COM -> PCIE, опрашиается штатно один из 4 приборов на TraceMode, на другом экране 2. При подключении к родному COM на системнике, опрашивается штатно 2 из 4, на другом экране 2,5 (тот же кабель). При подключении к COM -> USB (CB232 на PL2303), все опрашивается нормально. Видимо дело в задержках микросхем СОМ портов (их эмуляторов).

Похожие темы

  1. Глюки в 1.3.22b
    от Андрей555 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.10.2011, 16:25
  2. глюки плк
    от bango в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.05.2010, 23:44
  3. АС2 глюки
    от незарегистрированный в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.09.2008, 14:08
  4. Глюки
    от Milchuk в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.11.2007, 12:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •